Смит, Дэвид (скульптор)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дэвид Смит
англ. David Smith
Имя при рождении Дэвид Роланд Смит
Псевдонимы Smith‏, David Rowland[4]
Дата рождения 9 марта 1906(1906-03-09)[1][2][…]
Место рождения Декейтер, Индиана, США
Дата смерти 23 мая 1965(1965-05-23)[3][2][…] (59 лет)
Место смерти округ Беннингтон, Вермонт, США
Гражданство  США
Жанр скульптура, живопись
Учёба Университет Огайо
Художественная студенческая лига Нью-Йорка
Стиль модернизм, абстракционизм,
абстрактный экспрессионизм
Награды
Премии Стипендия Гуггенхайма
Сайт www.davidsmithestate.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дэвид Роланд Смит (англ. David Roland Smith; 6 марта 1906, Декейтер, Индиана23 мая 1965, Беннингтон, Вермонт) — американский художник, известный своими большими абстрактными геометрическими скульптурами из стали, представитель абстрактного экспрессионизма.

Жизнь и творчество[править | править код]

Cubi VI

Крупнейший представитель абстрактного экспрессионизма, работавший в области скульптуры. Свои произведения создавал из металла. Первый опыт в обращении и изготовлении металлических изделий получил ещё будучи студентом, в 1925 году, подрабатывая сварщиком на заводе «Студебеккер» в городке Сауз Бенд, в Индиане. В 1926 году Дэвид Смит переезжает в Нью-Йорк, где с 1927 по 1932 год учится живописи и рисунку при Художественной студенческой лиге. Знакомство же с европейской скульптурой авангардистского направления у него состоялось при посредничестве русского эмигранта Джона Д. Грэхема, сыгравшего видную роль в популяризации европейского искусства в среде художников, работавших в стиле абстрактного экспрессионизма.

Под впечатлением от металлических работ Пабло Пикассо и Хулио Гонсалеса Дэвид Смит создаёт в 1933 году свою первую скульптуру из сварного металла. Одно из металлообрабатывающих предприятий в Бруклине предоставило скульптору помещение, инструменты и материал для работы, а в 1940 году он переезжает в местечко Болтон Ландинг, штат Нью-Йорк, где по собственному проекту строит мастерскую.

С начала 30-х годов и по 50-е годы XX столетия художник испытывал материальные затруднения, сумев продать лишь немногие свои работы. Признание и коммерческий успех пришли к нему лишь в начале 50-х годов вместе со стипендией фонда Гуггенхайма. Всего за свою жизнь мастер создал более 700 скульптур.

В феврале 1965 года президент Линдон Б. Джонсон приглашает Дэвида Смита в числе других известных художников в Национальный совет по вопросам искусств[5].

23 мая 1965 года художник погиб в автомобильной аварии в округе Беннингтон в штате Вермонт[5].

Библиография[править | править код]

  • Rosalind E. Krauss, Terminal Iron Works: The Sculpture of David Smith. Cambridge, Massachusetts: MIT Press, 1971.
  • Barbara Hess. Abstrakter Expressionismus, Köln, 2005.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]