Собор Сибирских святых

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Собор Сибирских святых
Икона «Собор Сибирских святых»
Икона «Собор Сибирских святых»
Тип Праздник Русской православной церкви
Установлен в память о православных подвижниках Сибири
Дата 10 (23) июня

Собор Сибирских святых — праздник в честь святых православных подвижников Сибири. Празднование Собору Сибирских святых в Русской православной церкви совершается 10 июня по юлианскому календарю в день памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всей Сибири чудотворца.

Установление празднования[править | править код]

В 1983 года епископ Омский и Тюменский Максим (Кроха) подал рапорт Патриарху Пимену с просьбой учредить день празднования Собора Сибирских святых. 1 октября 1983 года Патриарх наложил резолюцию: «Согласен. Да благословит Господь сие начинание». Благословение, однако, относилось к учреждению дня празднования Собора, а не к именам из списка, составленного келейницей епископа Максима монахиней Евгенией (Волощук), куда она внесла, надо полагать по неведению, множество имен неканонизованных усопших. В 1985 года редакция Издательства Московской Патриархии, работая с этим списком имен, охарактеризовала его как не готовившийся к публикации в календаре, по которому работа по его проверке и уточнению не проводилась[1].

Первое богослужебное празднование было совершено в 1984 году в Покровском храме Тобольска. В канун праздника на малой вечерне епископ Омский и Тюменский Максим (Кроха) у раки с мощами святителя Иоанна Тобольского прочёл акафист святому и освятил икону Собора Сибирских святых, написанную иконописцами мастерской Московской Патриархии.

Список святых[править | править код]

В состав Собора Сибирских святых включены следующие святые:

Примечания[править | править код]

  1. Дамаскин (Орловский), архим. Слава и трагедия русской агиографии. Причисление к лику святых в Русской Православной Церкви: история и современность. — Москва: Региональный общественный фонд «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви», 2018. — С. 175. — 526 с. — ISBN 978-5-9905640-6-0. Архивировано 2 мая 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Жития Сибирских святых. — Новосибирск, 2007. — ISBN 5-88013-010-X.

Ссылки[править | править код]