Соссюр, Орас Бенедикт де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орас Бенедикт де Соссюр
Дата рождения 17 февраля 1740(1740-02-17)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 22 января 1799(1799-01-22)[1][2][…] (58 лет)
Место смерти
Страна
Место работы
Альма-матер
Награды и премии
иностранный член Лондонского королевского общества[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Sauss.».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Орас Бенедикт де Соссю́р (фр. Horace-Bénédict de Saussure; 17 февраля 1740, Конш, близ Женевы, Швейцария — 22 января 1799, Женева) — швейцарский геолог, ботаник и альпинист. Представитель научной династии де Соссюров, сын Николя де Соссюра.

Член Лондонского королевского общества (1788)[4], член Парижской академии наук (корреспондент с 1787; с 1791 — иностранный член)[5].

Биография[править | править код]

Юношеские впечатления от опытов восхождения на альпийские вершины в значительной мере предопределили характер научных занятий Соссюра.

География[править | править код]

Памятник де Соссюру и Жаку Бальма в Шамони

Его исследования во многом были связаны со сравнительным измерением температуры, влажности и других природных показателей на различных высотах — Соссюр получил много интересных результатов (показав, например, что нижний слой воды в глубоких озёрах всегда остаётся холодным, что для прогрева земли на глубине 30 футов под воздействием летнего тепла требуется шесть месяцев, и т. п.), сконструировал или усовершенствовал множество оригинальных измерительных приборов (различные гигрометры, магнетометр, диафанометр, анемометр, эвапорометр[6] и т. п.).

На основании исследований выдвинул ряд смелых гипотез, которые, в основном, не подтвердились.

Ботаника[править | править код]

В молодые годы Соссюр также много занимался ботаникой, описывая высокогорные растения, встреченные им в Альпах. В его честь назван род высокогорных трав Соссюрея (Saussurea) DC.

Альпинизм[править | править код]

Как альпинист Соссюр неоднократно поднимался на высочайшие вершины Альп, проводя там немало времени. Соссюром была учреждена премия тому, кто разведает способ восхождения на Монблан, и после того, как в 1786 году Мишель Паккар и Жак Бальма совершили первое успешное восхождение, в 1787 году Соссюр вместе с Бальма поднялся на вершину Монблана уже с исследовательским оборудованием — первым зафиксировав при этом, что именно Монблан является высочайшей вершиной Европы.

Натуралистические очерки Соссюра «Путешествия в Альпах» (фр. Voyages dans les Alpes; 17791796) многократно переиздавались, а в 1834 году была впервые опубликована и ненаучная, пейзажно-лирическая часть его записок (фр. Partie pittoresque des ouvrages de M. de Saussure).

Деятельность Соссюра весьма способствовала популяризации альпинизма и горного отдыха. Для нужд своей альпинистской деятельности Соссюр сконструировал первую в Европе переносную печь для приготовления горячей пищи силой солнечных лучей.

Геология[править | править код]

Одним из первых описал горные породы и геологическое строение Альп. На примере Альп подтвердил выявленную П. С. Палласом на Урале закономерность о более крутом положении пластов ближе к ядру хребта, и о более пологом залегании в предгориях.

Считается, что он первым предложил современное значение термина «геология» в 1779 году.

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Horace Benedict de Saussure // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Horace Bénédict Saussure // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. www.accademiadellescienze.it (итал.)
  4. Saussure; Horace Benedict de (1740 - 1799) (англ.)
  5. Les membres du passé dont le nom commence par S Архивная копия от 6 августа 2020 на Wayback Machine (фр.)
  6. Эвапорометры // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

  • Храмов Ю. А. Соссюр Орас Бенедикт де (Horace-Benedict de Saussure) // Физики : Биографический справочник / Под ред. А. И. Ахиезера. — Изд. 2-е, испр. и доп. — М. : Наука, 1983. — С. 252. — 400 с. — 200 000 экз.