Спортивное право

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Спортивное право — отрасль права, представляющая собой систему взаимосвязанных правовых норм, определяющих основные принципы, формы и порядок осуществления физкультурно-спортивной деятельности[1].

Понятие и содержание спортивного права[править | править код]

Взгляд на спортивное право, как на комплексную отрасль права поддерживают многие российские специалисты по спортивному праву С. В. Алексеев, В. А. Витушко[2], А. Н. Егоричев[3], Д. И. Рогачев[4], В. В. Сараев[5] и др.

Спортивные отношения регулируются комплексом разнообразных юридических норм. С одной стороны, действуют нормы гражданского права, определяющие правовой статус и деятельность организаций в сфере спорта, с другой стороны, ― нормы трудового права, определяющие правовой статус спортсмена, а также нормы административного и налогового права, относящиеся к государственному управлению в области спорта. Так же, спортивные отношения регулируются и внутренними правилами, установленными в рамках физкультурно-спортивных организаций на национальном и на международном уровнях.

Сложность регулирования спортивного права связана с разнородностью и разобщенностью его источников, отсутствие единого кодифицированного акта, регулирующего общественные отношения, складывающиеся в сфере физической культуры и спорта[6].

Источники спортивного права в Российской Федерации[править | править код]

В России правовые нормы, связанные с физической культурой и спортом рассредоточены по различным нормативным правовым актам, в которых одновременно сосуществуют нормы материального права и специальные процессуальные нормы, тесно связанные с соответствующими материальными нормами по своему содержанию.

Основным источником спортивного права в РФ является Конституция Российской Федерации. Общие вопросы физической культуры и спорта относятся к вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ[7], а значит, государство может вмешиваться в вопросы регулирования физической культуры и спорта[8].

Акты содержащие нормы спортивного законодательства:

  • Гражданский кодекс РФ, содержащий нормы, определяющие правовой статус и соответствующую деятельность организаций в сфере профессионального спорта;
  • Трудовой кодекс РФ, нормы которого определяют трудоправовой статус профессионального спортсмена;
  • Налоговый кодекс РФ, регулирующий вопросы налогообложения в сфере физической культуры и спорта, в частности, предоставление общероссийским физкультурно-спортивным объединениям льгот по налогам и сборам, порядок налогообложения физкультурно-спортивных организаций;
  • Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ, содержащие нормы, устанавливающие ответственность за неправомерные действия в сфере государственной регистрации физкультурно-спортивных организаций, незаконное предпринимательство в сфере физической культуры и спорта, организацию и осуществление запрещённых видов спортивной деятельности;
  • Кодекс внутреннего водного транспорта, регулирующий вопросы надзора за безопасностью эксплуатации на внутренних водных путях спортивных парусных и прогулочных парусных судов.

Федеральные законы, непосредственно посвящённые вопросам регулирования физической культуры и спорта. Основы законодательства РФ о физкультуре и спорте заложили коллизию в определении отраслевой принадлежности норм, регулирующих статус спортсмена. Профессиональный спорт определялся как коммерческо-спортивная деятельность[9], предусматривающая формально информационную и развлекательную ценность спортивно-зрелищных мероприятий. Спортсмен-профессионал определён в законе как лицо, для которого занятия спортом являются основным видом деятельности и который получает в соответствии с контрактом заработную плату и иное денежное вознаграждение за подготовку к спортивным соревнованиям и участие в них. «Закон о физической культуре и спорте» наряду с нормами трудового права, регулирует общественные отношения в области профессионального спорта, содержание которого имеет предпринимательский характер.

В «Законе о физической культуре и спорте», регулирующем развитие физической культуры и спорта в стране, впервые введены такие понятия, как официальные физкультурные и спортивные мероприятия, массовый спорт, национальный вид спорта, паралимпийское и сурдлимпийское движения, правила соревнований, спортивная дисциплина, спорт высших достижений, физическая подготовка, спортивные сооружения и другие, а также установлены меры по противодействию применению допинга в спорте, нормы о признании видов спорта и спортивных дисциплин, порядок разработки правил видов спорта. Определяется порядок создания и деятельности общероссийских, региональных и местных спортивных федераций, их права и обязанности.

Важная роль среди источников спортивного права принадлежит актам международных спортивных организаций и национальных общественно-спортивных объединений и организаций (союзов, ассоциаций) по видам спорта. Их часто называют локальными, поскольку они регламентирует спортивную деятельность на локальном уровне.

В соответствии с Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (ст. 24) к спортсменам применимо трудовое законодательство. Трудовой кодекс РФ в ст. 348.1 который объединил всех спортсменов единым понятием, что позволяет восполнить пробелы и нечёткое толкование терминов в правоприменительной практике. Под спортсменами понимаются работники, чья «трудовая функция состоит в подготовке к спортивным соревнованиям и участии в спортивных соревнованиях по определённым виду или видам спорта».

К спортсменам РФ применимо трудовое законодательство[10]. «Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров деятельность спортсменов тренеров» регламентирована Трудовым кодексом РФ[11].

Заключение трудового договора со спортсменами и тренерами, за некоторыми исключениями, допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет[12]. В футболе и хоккее договоры о спортивной деятельности с профессиональными спортсменами заключаются с 16 лет; в художественной гимнастике и фигурном катании с 14 лет.

Правовой статус субъектов в области физической культуры и спорта характеризуется следующими признаками:

  • сочетание централизованного и локального (договорного) метода регулирования;
  • дифференциация прав и обязанностей для достижения основной цели — обеспечение публичного интереса (так как спорт является зрелищным, массовым и популярным среди всего населения);
  • юридическая ответственность субъектов.

Юридическая ответственность в спортивном праве[править | править код]

Юридическая ответственность субъектов в области физической культуры и спорта может быть двух видов: общая и специальная. Спортсмены и тренеры, чей труд регулируется нормами трудового законодательства, несут трудоправовую ответственность, которая иначе разделена на две разновидности: дисциплинарная и материальная. Что касается других участников спортивных отношений, то юридическая ответственность для них будет наступать в зависимости от их правового статус: гражданско-правовая или трудоправовая. Кроме того, субъекты в области физической культуры и спорта могут нести наравне с перечисленными выше видами ответственности ещё административную и уголовную в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Первая, Материальная ответственность — это обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора, в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Вторая из обозначенных разновидностей спортивной ответственности — дисциплинарная — охватывает прежде всего дисквалификацию. Под спортивной дисквалификацией спортсмена Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (ст. 2) понимает отстранение спортсмена от участия в спортивных соревнованиях, которое осуществляется общероссийской спортивной федерацией за нарушение правил вида спорта, положений (регламентов) спортивных соревнований, за использование запрещенных в спорте средств (допинга) и методов (допинговые средства), нарушение норм, утвержденных международными и общероссийскими спортивными организациями. Согласно Дисциплинарному регламенту в игровых видах спорта, дисквалификация не может превышать 24-х матчей или 2-х лет. Пожизненная дисквалификация может применяться только при рецидиве применения допинга. Эта норма корреспондируется с Всемирным антидопинговым кодексом.

Характер этого вида санкций заключается в ограничении и лишении спортсмена субъективных прав и обязанностей, включая не только право на участие в соревнованиях, но и на подготовку к ним. Необходимо заметить, что такое деление спортивной ответственности весьма условное. Ведь при дисквалификации спортсмен может и обязан продолжать тренироваться, он также вправе участвовать в определённых видах соревнований. В этом случае данный вид ответственности можно также отнести к соревновательной. Так, согласно Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» гражданин имеет права на:

  1. выбор видов спорта;
  2. участие в спортивных соревнованиях;
  3. получение спортивных разрядов и спортивных званий при выполнении норм и требований Единой всероссийской спортивной классификации и т. д. Согласно данному закону спортсмены, прежде всего, обязаны соблюдать требования безопасности на объектах спорта, не использовать допинговые средства и методы, и конечно, соблюдать прохождение обязательного допингового контроля.

Спортивные споры[править | править код]

Спортивные отношения регулируются нормами различных отраслей права (нормы гражданского права[13], нормы трудового права[14], нормы административного и налогового права[15]. Основной проблемой является выбор наиболее эффективной процедуры разрешения спора, соответствовующей существу рассматриваемого спора, его материально-правовой природе, а также, отвечающей интересам сторон спора.

Специфика касается и субъектов спортивного спора. При том, что основным субъектом спортивного спора является спортсмен, в качестве субъектов спортивных споров также могут выступать и субъекты, вовлеченные в спортивный маркетинг и управление спортом (спортивные федерации, спортивные лиги, команды, физкультурно-спортивные организации), а также компании, которые не имеющие прямого отношения к спорту (СМИ, спонсоры, агенты, производители спортивных товаров). Нередко возникают трудности, связанные с отнесением споров к той или иной категории и определение их подведомственности.

Многообразие спортивных споров осложняет выработку единой классификации, и дифференцировать споры на практике, с целью выбора наиболее эффективных способов их разрешения. Урегулирование спортивных споров может происходить различными путями: переговорами, участием посредников, арбитражными процедурами. Необходимо учитывать специфику конкретного спора, его субъектов, провести чёткое разграничение между разрешением спортивных конфликтов в спорте высших достижений или профессиональном спорте.

Cпортивные споры подразделяются на четыре группы[16]:

  • споры, касающиеся исключительно коммерческой стороны правоотношений в области спорта;
  • споры между спортсменами и спортивными организациями, связанные с вопросами найма и трудоустройства;
  • споры между спортивными организациями в отношении распределения между ними функций и полномочий;
  • споры по поводу дисциплинарных санкций, применяемых спортивными организациями к своим членам и участникам ― индивидуальным и коллективным.

Широкое распространение в последнее десятилетие получили споры, связанные с применением спортсменами допинга (запрещённых веществ и препаратов). В связи с развитием так называемого легионерства (выступление за команды других стран). Трансферные переходы спортсмена в другой клуб. В России увеличилось число споров по гражданству (по поводу того, имеет ли право тот или иной спортсмен выступать за сборную команду той или иной страны). Распространены и споры о неправомерном судействе. К числу более редких споров, относятся споры о дискриминации в сфере спорта и защите нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав в спортивной среде.

Спортивные споры разделяются на споры с участием спортсменов-профессионалов и споры с участием спортсменов-любителей. Споры, в которых участвуют профессиональные спортсмены, как правило, связаны со значительными финансовыми ресурсами, образующимися из контрактов по спонсорству, от продажи прав телевизионной трансляции, организации спортивных соревнований, трансферту игроков, а также из договоров (трудовых и агентских) с профессиональными спортсменами. Оптимальной формой их разрешения является третейское разбирательство. Споры с участием спортсменов-любителей обычно разрешаются внесудебными путями — внутри спортивной организации или в системе судов общей юрисдикции.

Спортивные споры[17] подразделяются на национальные и международные. К отличительным чертам международного спорта относится то, что международные соревнования проходят по единым правилам, которые устанавливаются в документах соответствующих международных спортивных организаций (ФИДЕ, УЕФА, МОК и т. д.), а также тем, что международные спортивные федерации централизованно регулируют почти все вопросы, связанные с проведением спортивных соревнований[18]. По этим причинам разрешение споров приобретает вполне ожидаемые и постоянные формы и их результат в целом можно прогнозировать с высокой степенью вероятности.

Законодательное регулирование не успевает за динамикой развития спортивных отношений, что порождает конфликтные ситуации, требующие безотлагательного решения. Спорт, особенно профессиональный, вызывает ряд конфликтов (между спортсменами, спортивными организациями, тренерами и болельщиками). Поэтому спортсмены, физкультурно-спортивные организации, спонсоры, спортивные агенты нуждаются в наличии профессионального и в равной степени справедливого для всех субъектов спортивной деятельности подхода к выбору способов защиты их прав.

Примечания[править | править код]

  1. Алексеев С. В. Спортивное право: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Юриспруденция» и «Физическая культура» / Под ред. П. В. Крашенинникова. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2016, 2018, 2021. — 927 с. — ISBN 978-5-238-02864-4 — 20000 экз. (Серия «ЗОЛОТОЙ ФОНД РОССИЙСКИХ УЧЕБНИКОВ») (со вступительной статьей Президента Всероссийской федерации художественной гимнастики, д.п.н. профессора И. А. Винер-Усмановой).
  2. Витушко В. А. Система спортивного права и законодательства // Спорт: экономика, право, управление. 2004. № 2. C. 5.
  3. Егоричев А. Н. Конституционно-правовые основы физкультурной деятельности: российский и зарубежный опыт. Дис. … канд. юрид. наук. М., 2006. С. 17.
  4. Рогачев Д. И. О новом Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» // Спортивное право: перспективы развития. II Международная научно-практическая конференция, Москва, 2008 г. Часть 1: Материалы конференции. М., 2009. С. 5.
  5. Сараев В. В. Спортивное право как комплексная отрасль права // Научный вестник Омской академии МВД России. 2005. № 2. С. 47-49.
  6. Федеральный закон от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «Закон о физической культуре и спорте» направлен в основном на регулирование организационных, экономических и социальных основ деятельности в области физической культуры и спорта. Понятия и термины, используемые в этом законе, носят зачастую спортивно-технический, либо экономический характер.
  7. Согласно п. «е» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ.
  8. В соответствии с положением ч. 2 ст. 41 Конституции РФ, устанавливающим, что в Российской Федерации принимаются меры по развитию, в частности, физической культуры и спорта
  9. В п. 1 ст. 23 Основ законодательства РФ о физкультуре и спорте.
  10. Cтатья 24 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
  11. Согласно главе 54.1 ТК РФ.
  12. В соответствии со статьёй 63 ТК РФ.
  13. Правовой статус и деятельность организаций в сфере профессионального спорта.
  14. Правовой статуса спортсмена.
  15. Государственное управление в области спорта.
  16. А. М. Бриллиантова Спортивный арбитраж как способ рассмотрения споров в области профессионального спорта (сравнительно-правовой аспект) // Спорт: экономика, право, управление. 2004. N 2. С. 6.
  17. Исходя из уровня, на котором возник подлежащий разрешению спор.
  18. Принимаются единые игровые правила, а также правила, направленные на борьбу с применением допинга, организационные меры по обеспечению безопасности проведения спортивных соревнований.

Литература[править | править код]

  • Алексеев С. В. Спортивное право: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Юриспруденция» и «Физическая культура» / Под ред. П. В. Крашенинникова. — 5-е изд., перераб. и доп.. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2021. — 927 с. — (ЗОЛОТОЙ ФОНД РОССИЙСКИХ УЧЕБНИКОВ). — 20 000 экз. — ISBN 978-5-238-02864-4.
  • Алексеев С. В. Правовые основы профессиональной деятельности в спорте: учебник для образовательных учреждений высшего профессионального образования по направлениям 034300 — Физическая культура [с присвоением квалификации (степени) бакалавра] и 034400 — Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура). — Правовые основы профессиональной деятельности в спорте: учебник для образовательных учреждений высшего профессионального образования по направлениям 034300 — Физическая культура [с присвоением квалификации (степени) бакалавра] и 034400 — Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура). — М.: Спорт, 2017. — 672 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-906839-91-6.

Ссылки[править | править код]