37°08′22″ с. ш. 77°37′22″ з. д.HGЯO

Сражение при Файв-Форксе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Файв-Форксе
Основной конфликт: Гражданская война в США
Атака Шеридана при Файв-Форксе (литография 1886 года)
Атака Шеридана при Файв-Форксе
(литография 1886 года)
Дата 1 апреля 1865 года
Место округ Динвидди
Итог победа США
Противники

Соединённые Штаты Америки армия США

армия Конфедерации

Командующие

Филип Шеридан

Джордж Пикетт

Силы сторон

17 000[1]

9200[1]

Потери

830[2]

2950[2]

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Файв-Форксе (англ. Battle of Five Forks) — одно из последних сражений американской гражданской войны, произошло 1 апреля 1865 года юго-западнее Питерсберга, штат Виргиния, в ходе Аппоматтоксской кампании. Иногда это сражение называют «Ватерлоо Конфедерации». В этом сражении федеральный генерал-майор Филип Шеридан действовал против генерала Конфедерации Джорджа Пикетта. Разгром Пикетта привел к тому, что генерал Ли решил сдать Питерсберг и начать отступление, которое привело к окружению при Аппаматоксе 9 апреля 1865 года.

Предыстория[править | править код]

В марте 1865 года армия Ли находилась в полуокружении под Питерсбергом. Шеридан начал глубокий рейд в обход позиций армии Ли с целью их окружения. У Динвидди на пути Шеридана оказалась дивизия Пикетта, который сумел отбросить авангард Шеридана и приостановил наступление федеральной армии.

После сражения при Динвидди 31 марта, Пикетт узнал о подкреплениях, прибывающих от 5-го федерального корпуса и решил отойти на позиции за Хатчерс-Фарм. Однако, Ли приказал Пикетту удерживать перекресток Файв-Форкс силами его дивизии и трех кавалерийских дивизионов. «Файв-Форкс» считается перекрестком дороги Уайт-Оак, дороги Скотта, Фордс-роуд и Динвидди-Корт роуд. Приказ генерала Ли начинался так:

Удерживайте Файв-Форкс при любых обстоятельствах. Защищайте дорогу на Форпдс-Депо и не позволяйте силам Союза напасть на Южную ж/д. Сожалею, что вам пришлось отступить, и что вам не удалось реализовать свои возможности.

Люди Пикетта построили длинную линию обороны примерно 2,8 километра в длину на дороге Уайт-Оак, а кавалерия прикрывала их фланги. План Шеридана состоял в том, чтобы оказывать давление по всему фронту небольшими силами кавалерии, а основная масса V-го корпуса генерала Уоррена атакует левый фланг армии Конфедерации. Плохие карты и ошибки разведки привели к тому, что Шеридан представлял себе левый фланг гораздо более протяженным на восток, нежели он был на самом деле.

Грязные дороги и густой подлесок тормозили продвижение федеральных войск и Уоррен не был готов атаковать до 16:00. Шеридан недолюбливал Уоррена с самого начала кампании и получил негласное разрешение Гранта сместить Уоррена, если тот допустит промах. Задержка стала поводом обвинить Уоррена в некомпетентности. Однако, и кавалерия Шеридана столкнулась с теми же проблемами и действовала недостаточно эффективно.

Сражение[править | править код]

Согласно плану Шеридана, наступление осуществляли две дивизии, а третья шла за ними как резервная. Правая дивизия генерала Самуэля Кроуфорда атаковала самый край оборонительной линии, а левая дивизия Ромейна Айреса атаковала центр. Однако из-за неточностей разведки дивизия Кроуфорда прошла мимо линии, а дивизия Айреса попала под анфиладный огонь слева. Началась неразбериха: две дивизии попытались перестроиться в густых зарослях. Резервная дивизия (Чарльза Гриффина) остановилась, чтобы не осложнять положение. Уоррен послал ординарцев с приказом перестроиться, но в итоге сам отправился командовать на месте. В это время Шеридан, который шел вместе с дивизией Айреса, лично возглавил атаку и опрокинул левый фланг линии Пикетта — этот эпизод впоследствии часто изображался художниками.

Южане пытались организовать новую оборонительную линию, но дивизия Гриффина обошла дивизию Айреса справа и тоже пошла в атаку. Варрен приказал Кроуфорду атаковать с севера. Кавалерия Шеридана обошла правый фланг Пикетта, но не сумела отрезать южанам пути к отступлению. Тем не менее, несмотря на все допущенные ошибки и неорганизованность, это была решительная победа Союза — отряд Джорджа Пикетта потерял примерно треть из своих 9200 солдат.

Последствия[править | править код]

Имидж Пикетта, пострадавший после Геттисберга, получил ещё один удар: в момент начала сражения он находился в 3 километрах от поля боя, занимаясь вялением ставриды (вместе с Фицхью Ли и Томасом Россером). Он даже не сообщил подчиненным о своем отсутствии и тем самым оставил дивизию без командования. Когда же он прибыл на поле боя, сражение уже было проиграно.

Потеря перекрестка Файв-Форкс грозила потерей южной железной дороги, основному пути отступления армии Ли. На следующее же утро Ли сообщил президенту Дэвису, что Питерсберг и Ричмонд необходимо эвакуировать, а Грант начал общую атаку на позиции конфедератов перед Питерсбергом.

При Файв-Форкс был убит федеральный генерал Фредерик Винтроп и смертельно ранен артиллерийский полковник Вилли Пеграм, южанин. Шеридан был недоволен действиями V-го корпуса в сражении и под этим предлогом отстранил Уоррена от командования.

Мемориал[править | править код]

В настоящее время место этого сражения находится под охраной, как часть питерсбергского нацпарка (Petersburg National Battlefield).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 [militaryhistory.about.com/od/civilwar/p/fiveforks.htm Статистика на сайте militaryhistory.about.com] Источник. Дата обращения: 31 января 2010. Архивировано из оригинала 6 декабря 2009 года. (англ.)
  2. 1 2 Статистика на сайте «Battle Summaries» Архивная копия от 25 августа 2009 на Wayback Machine (англ.)

Литература[править | править код]

  • Bearss, Edwin C. Battle of Five Forks. — Lynchburg, Va.: H.E. Howard, 1985. — 148 p. — ISBN 0-930919-20-3.
  • Greene, A. Wilson. The final battles of the Petersburg Campaign. — Knoxville: University of Tennessee Press, 2008. — 577 p.
  • Freeman, Douglas Southall. Lee's lieutenants, a study in command, vol. III: Gettysburg to Appomattox. — New York: C. Scribner's Sons, 1944. — 922 p.
  • Trudeau, Noah Andre. Out of the storm: the end of the Civil War, April-June 1865. — Boston: Little, Brown, 1994. — 504 p. — ISBN 0316853283.

Статьи[править | править код]

  • Catton, Bruce. Sheridan at Five Forks (англ.) // The Journal of Southern History. — Southern Historical Association, 1955. — Vol. 21, iss. 3. — P. 305-315.

Ссылки[править | править код]