Станюта, Александр Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Александрович Станюта
Дата рождения 17 октября 1936(1936-10-17)
Место рождения Минск
Дата смерти 24 августа 2011(2011-08-24) (74 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писатель, литературовед
Язык произведений белорусский

Александр Александрович Станюта (17 октября 1936 года, Минск — 24 августа 2011) — писатель, преподаватель русской классической литературы, доктор филологических наук, профессор, литературовед.

Биография[править | править код]

Родился в семье Народной артистки СССР Стефании Станюты. Его отец, актер Василий Роговенко, за анекдот был сослан в Магадан и тринадцать лет провел в сталинских лагерях. Впоследствии получил фамилию матери и отчество отчима — офицера Красной Армии Александра Кручинского.

В 1960 году окончил отделение журналистики филфака Белгосуниверситета, где он учился с такими людьми, как Геннадий Буравкин, Василий Зуенок, Михаил Стрельцов. Работал в газете «Знамя юности».

В 1973 г. Александр Александрович первым в Беларуси защитил кандидатскую диссертацию на тему «Человек в художественном мире Ф. М. Достоевского» под руководством известного писателя и литературоведа профессора А. М. Адамовича. С 1999 г. — доктор наук и профессор кафедры русской литературы БГУ.

Печатался в белорусских и российских журналах «Дружба народов», «Литературное обозрение», «Неман», «Русская литература» и многих других. С 1986 г. — член Союза писателей.

Александр Станюта скончался 24 августа 2011 г.

Книги[править | править код]

Автор двух книг о творчестве Ф. М. Достоевского «Постижение человека: творчество Достоевского 1840—1860-х годов» и «Лицо и лик», сборника литературно-критических статей «Площадь свободы», множества публикаций литературно-художественной критики. Судьбам близких людей, Минску и его жителям посвятил повесть «Западный мост», книги «Стефания» http://flibusta.site/b/507248/read, «Актриса», «Городские сны», «Сцены из минской жизни».

Сфера научных интересов А. А. Станюты очень широка: русская художественная проза XIX в., белорусская литература XX в., проблемы творчества Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, И. А. Бунина, белорусских прозаиков и поэтов.

Ссылки[править | править код]