Старые ворчуны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Старые ворчуны
Grumpy Old Men
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Дональд Петри
Продюсеры Джон Дэвис, Ричард Берман
Автор
сценария
Марк Стивен Джонс
В главных
ролях
Джек Леммон
Уолтер Маттау
Энн-Маргрет
Оператор Джон Йенсен
Композитор Алан Сильвестри
Кинокомпании John Davis, Lancaster Gate
Дистрибьютор Warner Bros. Pictures
Длительность 103 минут
Бюджет $35 млн
Сборы $70,2 млн[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1993
Следующий фильм Старые ворчуны разбушевались
IMDb ID 0107050

«Старые ворчуны» — комедия режиссёра Дональда Петри.

Сюжет[править | править код]

Два одиноких старика Джон Гастаффсон и Макс Голдман знают друг друга многие годы и столько же воюют друг с другом. Они вместе ловят рыбу на льду, подшучивают друг над другом и проводят время в наблюдении за улицей. Однажды к ним приезжает жить по соседству вдова по имени Ариэль Трюикс. Экстравагантная и симпатичная женщина сразу привлекает внимание соседей. Старики начинают боевые действия с целью завоевать сердце дамы.

Они оба пытаются назначить свидание, и больше преуспевает Джон. Ариэль явно больше к нему расположена, и дело доходит до того, что она проводит ночь в его доме. Раздосадованный Макс на следующее утро выходит из себя настолько, что сталкивает своим автомобилем шалаш для рыбной ловли Джона на более тонкий лёд, и тот чуть не гибнет. Макс припоминает сопернику старую историю о том, как Джон уже увёл у него в прошлом девушку. Кроме того, Макс угрожает Джону тем, что раскроет его тайны касательно уклонения от уплаты налогов, и Джон сдаётся.

Ариэль уходит к Максу. После всего пережитого у Джона случается сердечный припадок, и он оказывается при смерти. Возле больничной койки Джон признаётся, что по-настоящему любит предмет их соперничества. Противники мирятся, и Ариэль возвращается к Джону. Одновременно разворачивается другая романтическая линия — дети стариков, Мелани и Джейкоб, тоже полюбили друг друга и помогли помириться противникам. Макс и Джейкоб улаживают финансовые проблемы Джона. Финал картины — свадьба Джона и Ариэль.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. box office data Архивная копия от 10 сентября 2012 на Wayback Machine  (Дата обращения: 21 сентября 2012)

Ссылки[править | править код]