Стерлингский профессор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип Йельского университета

Стерлингский профессор (англ.  Sterling Professor) — многочисленная именная профессура в Йельском университете, является самым высоким учёным званием в университете для штатных преподавателей и научных сотрудников.

Учреждена по имени и на деньги Джона Уильяма Стерлинга (1844—1918) — выпускника Йеля 1864 года, нью-йоркского корпоративного юриста, одного из крупнейших жертвователей Йельского университета.

Первым стерлингским профессором был избран химик Джон Джонсон в 1920 году.

Джон Уильям Стерлинг и его завещание[править | править код]

Биография[править | править код]

Джон Уильям Стерлинг

Джон Уильям Стерлинг родился в Стратфорде, штат Коннектикут. В 1864 году окончил Йельский университет со степенью бакалавра, был членом общества Череп и Кости. Через три года был принят в коллегию адвокатов. Учился в юридической школе Колумбийского университета, где в 1874 году получил степень магистра, а в 1893 году доктора юридических наук.

С 1873 года партнер в нью-йоркской юридической фирме Shearman & Sterling, клиентами которой были семья Рокфеллеров и Standard Oil, Генри Форд, Джей Гулд.

Похоронен на кладбище Вудлон.

Завещание[править | править код]

По завещанию Стерлинга, все деньги, полученные от продажи его недвижимости, были переданы Йельскому университету, для строительства «по крайне мере одного прочного, полезного и архитектурно красивого здания, в котором будет воплощена его любовь к своей альма-матер» и создания именной профессуры в университете.

В результате университет получил около 18 млн долларов (эквивалент на 2011 год более 200 млн долларов). В то время это была самая крупная сумма, когда-либо пожертвованная высшему учебному заведению. На эти средства в Йельском университете были построены несколько зданий (в том числе, здание Мемориальной библиотеки Стерлинга) и учреждена многочисленная именная профессура (27 постоянно существующих профессорских должностей).

Список некоторых стерлингских профессоров[править | править код]

Роберт Даль
Харви Кушинг
Томас Стейц
Роберт Шиллер