Стратт, Джозеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джозеф Стратт
англ. Joseph Strutt
Портрет из галереи мэров в ратуше Дерби
Портрет из галереи мэров в ратуше Дерби
Дата рождения 1765(1765)
Место рождения Дерби (Англия)
Дата смерти 13 января 1844(1844-01-13)
Место смерти Дерби (Англия)
Страна
Род деятельности политик, филантроп, бизнесмен
Отец Джедедайя Стратт[2][1]
Мать Elizabeth Strutt[d][2][1]
Супруга Isabella Douglas[d][1]
Дети Isabella Strutt[d][2][1]

Джозеф Стратт (англ. Joseph Strutt; 1765, Дерби, — 13 января 1844, там же) — британский филантроп.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Джозеф был младшим сыном Джедедайи Стратта (Jedediah Strutt) из Дерби, имевшим двух сыновей, Уильяма и Джорджа. Семья Страттов сильно разбогатела от продажи шёлка, хлопка и хлопчатобумажных тканей.

Джозеф был крещён 19 сентября 1765 года в часовне на Фраер-Гейт в Дерби, и начальное образование получил в школе Дерби.

Семья[править | править код]

В 1793 году он женился на Изабелле Арчибальд в церкви св. Освальда. Изабелла умерла в 1801 году, оставив Джозефа с сыном и двумя дочерьми, Каролиной и Изабеллой. Каролина вышла замуж за Эдварда Хёрта (Edward Hurt), но умерла в 1835 году. Изабелла вышла замуж за Джона Говардом Галтона (John Howard Galton) и стала матерью Дугласа Струтта Галтона (Douglas Strutt Galton).

Карьера[править | править код]

Стратт работал на корпорацию Дерби с 28-летнего возраста, служил на различных должностях от главы муниципальных властей до мэра Дерби. Свой второй срок на этом посту (ноябрь 1835 — ноябрь 1836) он работал уже в административно реформированном Дерби, будучи первым мэром города после территориальной реформы.

В течение своей жизни он был пылким сторонником социальных реформ и посвятил большую часть своего времени службе городу. Он был твёрдо убежден, что для того, чтобы получить уважение со стороны рабочего класса, рабочие должны обладать теми же правами и возможностями цивилизованного общества, которые имеет высший класс. Стратт также основал в 1824 году Институт механики.

Служил лейтенантом в местной милиции во время Наполеоновских войн, когда Англия была перед угрозой французского вторжения.

Стратт открыл в своем доме с прилегающим садом (Тронтри-хауз на Сент-Питер Стрит) художественную галерею и музей для посещения представителями любой социальной группы и класса города Дерби с целью воспитать общее уважение к работам изобразительного искусства. Сами произведения включали в себя скульптуры как Уильяма Джона Кофе, так и других скульпторов эпохи античности и ренессанса. Также галерея содержала картины знаменитых художников эпохи Возрождения.

Его коллекция дала обычным гражданам возможность обозревать чудесные произведения изобразительного искусства. Она также содержала оригинальную египетскую мумию, ту, что, как предполагается, в настоящее время выставлена в Центральном музее Дерби.

Среди прочего, Стратт был главой Института механики, основанного им в 1828 году. В 1839 году в институтском лекционном зале была организована выставка картин коллекции Джозефа Стратта. Многие экспонаты этой коллекции, как считается, позже разместились в коллекции Музея и художественной галереи Дерби[3].

Джозеф Стратт проспонсировал возведение здания для «Athenaeum Society» (Афинского общества), где должна была помещаться художественная галерея и музей, который демонстрировал бы художественные коллекции для широкой публики. Также он оказал материальную помощь Центральной больнице Дербишира, которая была спроектирована и возведена его старшим братом Уильямом.

Больше всего Стратт известен своим даром в виде Дербского дендрария, который стал первым парком в Англии, открытым для публичного посещения. Он обратился к Джону Клавдиусу Лоудану за проектом паркового дизайна, который был выполнен за 10 000 британских фунтов.

Стратт умер 13 января 1844 года у себя дома на Сент-Питер-стрит. Некоторое время он был болен и страдал от рецидива болезни, от которой уже никогда не выздоровел. Он был похоронен вместе со своей женой Изабеллой в часовне Фраяр-Гейт.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Kindred Britain
  2. 1 2 3 Lundy D. R. The Peerage (англ.)
  3. Allard, Sarah; Nicola Rippon. Goodey's Derby p.96 (неопр.). — Breedon Books, 2003. — С. 157. — ISBN 1 85983 379 9.

Ссылки[править | править код]