Страховой агент

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Страховой агент[1] — физическое или юридическое лицо, от имени и по поручению страховой компании занимающееся продажей страховых полисов и/или заключением договоров страхования, инкассирует страховую премию, оформляет документацию и в отдельных случаях выплачивает страховое возмещение (в пределах установленных лимитов). Взаимоотношение между страховыми агентами и страховой компанией строится на контрактной основе, где оговариваются права и обязанности сторон. В Великобритании и странах Европы страховой агент обычно представляет интересы какой-то одной страховой компании. В США, как правило, каждый агент представляет несколько страховых компаний. Такие посредники называются независимыми страховыми агентами, в отличие от представляющих одну страховую компанию так называемых связанных агентов. В России страховой агент может представлять интересы как одной, так и несколько страховых компаний, заключив с каждым страховщиком отдельный агентский договор.

Работа в качестве страхового агента требует от кандидата не только знаний в области страхования, но и психологии людей.

Обучение агентов происходит как в очной, так и в заочной форме в течение 1-6 месяцев в школах бизнеса. В США обучением профессии агента занимается ряд колледжей, которые создаются и финансируются страховыми компаниями. В России обучение страхового агента происходит на курсах или в школах, организованных страховыми компаниями.

Страховой агент в Российской Империи[править | править код]

В дореволюционной практике страхования деятельность страховых агентов регламентировалась очень строго. Каждый страховой агент был сотрудником только одной страховой компании, за ними были закреплены определённые территории деятельности (городской участок, село, округ) и им разрешалось страховать только по согласованным видам страхования.

Страховой агент в Российской Федерации[править | править код]

В России страховая деятельность регулируется Федеральным законом от 27 ноября 1992 г. N 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации». В соответствии с этим законом страховыми агентами признаются постоянно проживающие на территории Российской Федерации и осуществляющие свою деятельность на основании гражданско-правового договора (агентского договора) физические лица или российские юридические лица (коммерческие организации), которые представляют страховщика в отношениях со страхователем и действуют от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями. Закон регулирует также деятельность еще одного вида страховых посредников —-страховых брокеров.

Деятельность страховых агентов и страховых брокеров по оказанию услуг, связанных с заключением и исполнением договоров страхования (за исключением договоров перестрахования) с иностранными страховыми организациями или иностранными страховыми брокерами, на территории Российской Федерации не допускается.

Реестры страховых агентов[править | править код]

В ноябре 2012 года Всероссийский союз страховщиков и Ассоциация страховщиков жизни запустили совместный проект —- «Единый реестр агентов по страхованию жизни»[2]. Предполагалось, что он станет первым шагом к внедрению в РФ распространенной во многих странах мира практики аттестации и сертификации страховых агентов[3],[4].

По состоянию на 1 марта 2013 года свои данные в реестр передавали компании «Росгосстрах-Жизнь», «МетЛайф Алико», «Ренессанс Жизнь», «Allianz РОСНО Жизнь», «Дженерали ППФ Страхование жизни» и «МСК-Лайф».

В январе 2014 года вступили в силу поправки к Закону об организации страхового дела, согласно которым информация о том, является ли данный агент уполномоченным представителем определенной страховой компании должна быть доступна в сети интернет — либо на сайте этой компании, либо на сайте страхового объединения, которому страховщик делегировал функцию ведения реестра своих страховых агентов[5][6].

Обязанность ведения реестров страховых агентов и брокеров возложена на страховщика. В том случае, если он делегируют эту функцию страховому объединению, на сайте страховщика должна быть информация о таком объединении (ссылка на сайт объединения)[7].

На сайте большинства крупных страховых компаний («Ингосстрах»[8], «Росгосстрах»[9], «РЕСО-Гарантия»[10], «Югория»[11] и др.) во исполнение этой правовой новеллы размещены реестры агентов и брокеров, с помощью которых можно проверить, действительно ли данный страховой агент представляет ту или иную страховую компанию.

Страховой агент в Республике Беларусь[править | править код]

В Республике Беларусь основным нормативным актом, регулирующим страховую деятельность, является Указ Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 «О страховой деятельности»[12].
Данный Указ содержит следующие определение:


страховой агент — физическое лицо или организация, осуществляющая от имени страховой организации посредническую деятельность по страхованию;


Различия в полномочиях страховых агентов-физических лиц от страховых агентов-организаций дают следующие статьи Указа:


35. Страховой агент — физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, осуществляющее от имени страховой организации посредническую деятельность по страхованию на основании трудового договора (контракта) либо гражданско-правового договора по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, — от имени нескольких страховых организаций, а по иным видам страхования — только от имени одной страховой организации.
Физическое лицо для осуществления посреднической деятельности по страхованию должно иметь образование не ниже общего среднего.
36. Страховой агент — организация, осуществляющая от имени страховой организации посредническую деятельность по страхованию на основании гражданско-правового договора. При этом организация, которая является государственным юридическим лицом, государственным банком либо банком, уполномоченным обслуживать государственные программы, а также республиканским государственно-общественным объединением, вправе осуществлять посредническую деятельность по всем видам добровольного и обязательного страхования. Иные организации имеют право осуществлять посредническую деятельность только по видам добровольного страхования.



Таким образом, законодательно страховому агенту-организации даются конкурентные преимущества по видам страхования, не относящимся к страхованию жизни. Ограничение для страхового агента-физического лица работать только от имени одной страховой компании существенно снижает ассортимент страховых предложений.
Ограничение доступа к обязательным видам страхования коммерческих структур так же не способствует развитию данного сегмента рынка.

Страховой агент в произведениях искусства[править | править код]

Известные или примечательные личности[править | править код]

Многие из известных людей, оставивших интересный след в истории, работали страховыми агентами. Среди них были:

Были страховые агенты и среди родителей знаменитостей. Например, страховым агентом работал Залман Лейбович Стругацкий, дед писателей Стругацких по отцу[15].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Агент в страховании — термин. Дата обращения: 1 марта 2012. Архивировано 11 августа 2011 года.
  2. Единый реестр агентов по страхованию жизни. Дата обращения: 15 марта 2018. Архивировано 16 марта 2018 года.
  3. Страховщики жизни начнут тестировать реестр агентов с 1 ноября // Интерфакс. — 19 октября 2012. Архивировано 29 октября 2012 года.
  4. Елена Андреева. Полисы на завтра // Волжская коммуна. — 16 ноября 2010.
  5. Метелица, Екатерина. Страховые агенты попадут в единый реестр. «РБК daily» (5 декабря 2012). — Проблема мошенничества на рынке страховых посредников может решиться уже в начале следующего года. 21 января 2014 года в силу вступают поправки к закону «Об организации страхового дела в РФ», которые увеличивают ответственность страховых агентов и брокеров. К этому моменту Всероссийский союз страховщиков (ВСС) лоббирует создание централизованного реестра агентов. Дата обращения: 17 января 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  6. Страхователи смогут проверить «подлинность» страховых агентов на сайтах компаний с 21 января. «Интерфакс» (16 января 2014). — Страхователи смогут проверить «подлинность» страховых агентов на сайтах компаний с 21 января этого года перед заключением любого договора страхования через такого посредника. Как показал опрос страховщиков, проведенный агентством «Интерфакс-АФИ», ведущие страховщики подтверждают техническую готовность опубликовать реестры страховых агентов на своих сайтах с этой даты, установленной законом об организации страхового дела. Дата обращения: 17 января 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  7. Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 года N 234-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об организации страхового дела в Российской Федерации“». «Российская газета» № 6139 (26 июля 2012). Дата обращения: 17 января 2014. Архивировано 18 января 2014 года.
  8. Ингосстрах — реестр страховых агентов. Дата обращения: 16 марта 2018. Архивировано 17 марта 2018 года.
  9. Росгосстрах — реестр страховых агентов. Дата обращения: 16 марта 2018. Архивировано 16 марта 2018 года.
  10. Ресо-Гарантия - реестр страховых агентов. Дата обращения: 16 марта 2018. Архивировано из оригинала 16 марта 2018 года.
  11. Югория — реестр страховых агентов. Дата обращения: 16 марта 2018. Архивировано 16 марта 2018 года.
  12. Указ Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 «О страховой деятельности». Дата обращения: 22 марта 2010. Архивировано 13 февраля 2007 года.
  13. 1 2 Лилия Родичева. «...Всё это может сгореть!. Страхование на киноэкране» // «Дилетант» : журнал / Алексей Кузнецов. — Москва: «Образование - 21 век», 2019. — 20 декабря (вып. спецвыпуск). — С. 74-79.
  14. В Киеве появился памятник ботинкам страхового агента // Лента.ру. — 2011. — 11 марта. — Дата обращения: 06.02.2022.
  15. Борис Вишневский. Личное дело Натана Стругацкого // «Дилетант» : Журнал. — 2021. — Январь (№ 061). — С. 62—65.