Сулоцкий, Александр Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Иванович Сулоцкий
Дата рождения 10 (22) декабря 1812(1812-12-22)
Место рождения с. Сулость, Ростовский уезд (Ярославская губерния)
Дата смерти 3 (16) мая 1884(1884-05-16) (71 год)
Место смерти Омск
Научная сфера историк
Место работы Тобольск, Омск
Альма-матер Ярославская духовная семинария, Петербургская духовная академия
Известен как специалист по истории христианства в Сибири
Награды и премии
Орден Святого Владимира 4-й степени Орден Святой Анны 2-й степени

Александр Иванович Сулóцкий (также Сулостский; 1812, село Сулость, Ярославская губерния — 3 [16] мая 1884, Омск) — протоиерей Русской православной церкви, историк, краевед, видный исследователь сибирской старины, в особенности истории тобольской и частью всесибирской иерархии, истории христианства в Сибири и церковных сибирских древностей.

Биография[править | править код]

Родился в 1812 году в семье бедного причетника в селе Сулость Ростовского уезда Ярославской губернии.

В 1827 году Сулоцкий поступил в Ярославскую духовную семинарию, а по окончании курса в ней как лучший ученик в 1833 году был принят на казённый счёт в Петербургскую духовную академию.

Выйдя из последней в 1837 году со степенью старшего кандидата богословия, он в 1838 году получил место учителя церковной истории и греческого языка в Тобольской духовной семинарии, в которой с 1840 года стал преподавать также библейскую историю, церковные древности и обряды, каноническое право и историю русской церкви, а частным образом излагал своим ученикам историю собственно-сибирской церкви и особенно историю Тобольской епархии. Заведовал семинарской библиотекой. Вступил в брак с дочерью священника Марией Андреевной, с которой прожил до конца своей жизни.

В 1848 году по совету Тобольского архиепископа Георгия Сулоцкий после долгих колебаний решился наконец на рукоположение во священники и по совершении обряда был назначен законоучителем в Сибирском кадетском корпусе в Омске и настоятелем корпусной церкви.

В сан протоиерея был возведён в 1863 году. Позже он состоял членом правления Омского духовного училища (с 1868 г.) и председателем съездов Омского училищного округа.

В 1868 году он был в числе членов-учредителей Общества исследователей Западной Сибири, а в 1877 — Западносибирского отдела Русского географического общества.

Скончался 3 (16) мая 1884 года от туберкулёза. Был похоронен на Казачьем кладбище Омска. При сносе кладбища место захоронения утеряно.

В 2016 году на территории Казачьего сквера (на месте бывшего Казачьего кладбища), неподалёку от восстановленной церкви Всех Святых, был установлен небольшой памятник, на котором выбит текст: «Сулоцкий Александр Иванович. 1812—1884. Протоиерей, духовный писатель, историк, педагог Омского Сибирского кадетского корпуса».

Творчество[править | править код]

Литературно-научная деятельность Сулоцкого началась ещё в Тобольске, но планомерный и постоянный характер приобрела уже в Омске. Около 40 лет работал он над изучением сибирской церковной и отчасти гражданской истории, над собиранием материалов, документов и актов и разработкою их. О первоначальных своих занятиях в этом направлении сам он пишет в своей «Авторской исповеди»:

Я начал заниматься историею Сибири, читал всё, что только попадалось печатного и рукописного, по временам разбирал и читал старинные дела архивов семинарского и консисторского, сносился лично и через письма с людьми, знакомыми с сибирской стариной, а также с имеющими доступ в архивы церковные и присутственных мест, и таким образом стал собирать материалы для истории христианства в Сибири и предшествовавших ему… язычества и магометанства, — стал от времени до времени о тех или других событиях и лицах, действовавших в Сибири, составлять собственно для себя статьи, а вскоре стал даже и ученикам высшего отделения семинарии преподавать историю сибирской церкви и Тобольской епархии. И так как любовь к этим предметам в учениках я видел, можно сказать, страстную, от этого сам ещё более стал пристращаться к истории и археологии сибирской церкви, а отсюда мало-помалу перешёл и к печатанию, как отдельных изданий, так и журнальных статей.

Многочисленные труды и статьи его, из которых отдельно вышло только девять, а остальные (около ста более или менее крупных статей, как в местных изданиях, так и в «Страннике», «Душеполезном чтении», «Русской старине», «Русском вестнике», «Москвитянине» и др.) рассеяны в разных повременных изданиях, имеют своим предметом историю христианства в Сибири, её церковные древности и в особенности историю Тобольской епархии, исследованную в форме биографии её архипастырей почти на всём её протяжении. За монографию «Филофей Лещинский, митрополит сибирский и тобольский» Сулоцкий в 1855 г. Петербургской духовной академией был удостоен звания магистра богословия. О значении Сулоцкого как исследователя в области истории Сибири анонимный автор некролога в «Тобольских губернских ведомостях» говорит:

Едва ли кто может приступить теперь к изучению Сибирского края в церковно-историческом отношении, не ознакомившись предварительно с литературными трудами Сулоцкого. Правда, он не оставил цельных и особенно капитальных трудов, но это зависело от того, что он был один из первых, в полном смысле самостоятельных тружеников по разработке разных письменных архивных и других памятников сибирской старины. Ему приводилось не обобщения делать, а первому пролагать путь к занятиям сибирскою церковною историею; по его следам теперь легко будет идти всякому, кто пожелает принять на себя труд изучения и дальнейшей разработки церковно-исторической науки Сибирского края.

Архив протоиерея Александра Сулоцкого хранится в Государственном архиве Тюменской области (№ 144); содержит в том числе многие неопубликованные работы.

Библиография[править | править код]

Награды[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Головщиков К. Д., «Очерк жизни и трудов бывших питомцев Ярославской духовной семинарии», вып. 2, Ярославль, 1893 г.
  • Межов В. И., «История всеобщей и русской словесности», СПб., 1872 г..
  • Межов В. И., «Литература русской истории за 1859—1864 гг.», СПб., 1866 г..
  • Межов В. И., «Сибирская библиография», СПб., 1903 г.
  • Межов В. И., «Русская историческая библиография за 1865—1876 гг.», СПб., 1880—1889 гг.
  • Пивоваров Б. Протоиерей Александр Сулоцкий. Его жизнь и труды по церковной истории Сибири: К 100-летию со дня кончины // Журнал Моск. Патриархии. — 1985. — № 6. — С. 11—20. — Осн. тр. протоиер. Александра Сулоцкого: с. 18—20.
  • Путинцев М., протоиерей, «Протоиерей Александр Иванович Сулоцкий», «Душеполезное Чтение», 1885 г., № 5, стр. 66—93.
  • Родосский А., «Биографический словарь воспитанников С.-Петербургской духовной академии», СПб., 1908 г., стр. 484—485.
  • Смирнова В. И. Краевед А. И. Сулоцкий. Интересы. Библиотечные занятия //Рус. кн. в дорев. Сиб.: Книгописная дея-ть и круг чтения сибиряков. — Новосибирск: Изд. ГПНТБ СО АН СССР, 1984. — С. 67-82.
  • Чистович И., «История С.-Петерб. дух. академии», СПб., 1857 г., стр. 449
  • Языков Д. Д., «Обзор жизни и трудов покойных русских писателей», вып. 4 и 6.
  • «Акмолинские Областные Ведомости», 1884 г., № 19 (некролог)
  • «Историч. Вестник», 1887 г., т. 30.
  • «Тобольские Епарх. Ведом.», 1884 г., № 10 (некролог и «Авторская исповедь» Сулоцкого), № 11 (список сочинений Сулоцкого).
  • «Церковный Вестник», 1884 г., № 24.

Источники[править | править код]