Султанов, Камиль Даниялович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Камиль Султанов (Капланов)
Камиль Султанов. 1940-е годы
Камиль Султанов. 1940-е годы
Имя при рождении Камиль Капланов
Дата рождения 1911
Место рождения Туршунай, Терская область, Российская империя
Дата смерти 2002(2002)
Место смерти
Подданство
Образование Московский институт философии, литературы и истории, Литературный институт имени А.М. Горького
Род деятельности
Годы творчества 1932—2002
Направление социалистический реализм
Жанр стихотворение, проза
Язык произведений кумыкский, русский
Награды
Орден «Знак Почёта» Орден «Знак Почёта» Орден «Знак Почёта»
Медаль «За трудовую доблесть»

Камиль Даниялович Султанов (Капланов) (1911, Туршунай, Терская область, Российская империя2002, Махачкала, Российская Федерация) — советский писатель, литературовед, поэт, публицист, переводчик.

Происхождение[править | править код]

Потомственный дворянин. Происходил из кумыкского княжеского рода Каплановых — младшей ветви монархической династии Шамхалов (старшей ветвью династии являлся княжеский род Тарковских), существовавшей с VIII по XIX век (с 734 по 1867 год).

Предки Камиля Капланова основали и правили Шамхальством Тарковским — крупнейшим государством на западном побережье Каспийского моря в период Позднего Средневековья[1][2]. В архивах Посольского приказа Русского царства хранится дипломатическая переписка царя Ивана IV Грозного с правителем Шамхальского государства Будаем I — прямым предком Камиля Капланова по мужской линии. В описи дипломатических документов за 1559 год содержится грамота следующего содержания[3]:

«Грамота от Шевкала Кумыцкого к Царю и Великому князю Московскому; а в ней пишет, что государевы послы и грамоты до него дошли. Писана на листу, на бумаге, по татарскиi; а в ней написано вверху по руски: лъета 7067-го октября въ 23 де с Шевкальскимъ послом з Бекбулатом».

Шамхалы находились в династических связях с грузинскими царями, крымскими и астраханскими ханами, персидскими шахами. Персидская царица Султан-Ага Ханум (15241596), жена шахиншаха Империи Сефевидов Тахмаспа I и современница Роксоланы (супруги главного противника Тахмаспа I — султана Османской империи Сулеймана I Великолепного), являлась родной сестрой Чопана I — сына Будая I и прямого предка Камиля Капланова по мужской линии.

Род Каплановых выделился в самостоятельную ветвь династии Шамхалов в конце XVII века, о чем свидетельствует «Родословная роспись Шамхалов», составленная в Санкт-Петербурге в 1758 году[4][5][6], а в XVIII веке вошел в число дворянских родов Российской империи.

Каплановы являлись одними из крупнейших вотчинных землевладельцев Терской области Российской империи[7][8][9][10]. К исходу XIX века значительную долю их состояния составлял доход от сельских хозяйств, морских промыслов и конных заводов. Часть принадлежавших им земель арендовали немецкие переселенцы из Бессарабской, Таврической, Волынской, Полтавской, Херсонской, Киевской, Екатеринославской и Курской губерний Российской империи[11].

В период со второй половины XVIII века и до событий Революции 1917 года и Гражданской войны в России род Каплановых был отмечен на военной службе, выдвинув несколько поколений офицеров и генералов Российской императорской армии[12]. Представители рода служили, в том числе на командных должностях, в Собственном Его Императорского Величества Конвое — формировании Российской императорской гвардии, несшем охрану Императора и Самодержца Всероссийского и членов императорской семьи[13].

Прапрадед Камиля Капланова, князь Муртазали Капланов, начал военную службу в кавалерии Российской императорской армии в период царствования Екатерины II и завершил в период царствования Александра I1804 году) в чине подполковника[14]. Его внук — князь Абумуслим Капланов, участник Кавказской войны и сослуживец М.Ю. Лермонтова, генерал-майор Российской императорской армии, с 1845 по 1856 год служил при Императорской Главной квартире и командовал Лейб-Гвардии Кавказско-Горским полуэскадроном Собственного Его Императорского Величества Конвоя (служба пришлась на периоды царствования Николая I и Александра II). Его сын, князь Будай Капланов, также завершил военную службу в чине генерал-майора[15]. Офицерами Собственного Его Императорского Величества Конвоя являлись дед Камиля Капланова — князь Тау-Султан Капланов (служил с 1869 по 1873 год в охране императора Александра II), а также его двоюродный брат — князь Хамзат Капланов. Его родной брат, князь Адиль-Султан Капланов, за военные отличия стал кавалером Ордена Святого Георгия IV[16] и III[17] степени.

Последним представителем рода, служившим в Российской императорской армии, был князь Ирбаин-Хан Капланов — полковник, участник Первой мировой войны, служивший в Эскадроне Его Величества (шефом эскадрона был император Николай II) в составе 17-го драгунского Нижегородского Его Величества полка – одного из двух старейших и прославленных полков в военной истории Российской империи (в списках полка числились наследник престола цесаревич Алексей Николаевич и великий князь Михаил Николаевич). В ходе Гражданской войны в России воевал в рядах Белого движения, служил адъютантом главнокомандующего Вооруженных сил Юга России А.И. Деникина[18][19].

Биография[править | править код]

Родился в 1911 году в селе Туршунай Терской области Российской империи, большую часть населения которого составляли немецкие переселенцы, арендовавшие земли у местных землевладельцев для ведения сельского хозяйства. Отец — князь Даниял Капланов, крупный землевладелец Терской области Российской империи.

В раннем возрасте покинул родительский дом. С конца 1920-х годов использовал литературный псевдоним Султанов, впоследствии ставший фамилией.

В период политических репрессий 1930-х годов по инициативе деятеля советских органов государственной безопасности Василия Ломоносова был допрошен Особой тройкой НКВД СССР. Предметом рассмотрения стали дворянское происхождение и наличие среди близких родственников царских офицеров и генералов. По результатам рассмотрения дела был оправдан. Следствием были приняты к сведению репутация убежденного коммуниста и личное поручительство друга юности — Азиза Алиева (тестя 3-го Президента Азербайджана Гейдара Алиева и деда 4-го Президента Азербайджана Ильхама Алиева), входившего в состав Особой тройки.

Поступил в Московский институт истории, философии и литературы имени Н.Г. Чернышевского, на литературный факультет. В период учебы его соседом по комнате в общежитии был Александр Шелепин (будущий советский государственный и партийный деятель, председатель КГБ СССР, член Политбюро ЦК КПСС). Впоследствии, после снятия Шелепина со всех руководящих постов, Камиль Султанов неоднократно характеризовал «железного Шурика» (прозвище Шелепина), как одного из наиболее профессионально подготовленных государственных деятелей из числа известных ему представителей сталинской номенклатуры.

Окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте имени А.М. Горького.

Избран ответственным секретарём Правления Союза писателей Дагестана. Работал в редакции кумыкской республиканской газеты «Ленинский путь», главным редактором альманаха «Дружба», директором Дагестанского книжного издательства.

В 1942 году в возрасте 31 года стал членом Союза писателей СССР.

В 1949 году был привлечен к работе редакционной группы, сформированной членом Политбюро ЦК КПСС Лаврентием Берия для перевода на русский язык стихотворений Иосифа Сталина. Редакционную группу возглавлял советский поэт Арсений Тарковский (отец режиссера Андрея Тарковского), выполнивший основную работу по переводу стихов. Подарочное издание стихов, выпущенное в единственном экземпляре, было приурочено к официальному празднованию 70-летнего юбилея Сталина. Впоследствии работа по подготовке стихов к изданию была прекращена, в собрание сочинений Сталина его стихи также не попали. По мнению исследователя Льва Котюкова, работа редакционной группы была остановлена лично Сталиным. Исследователь истории Российской империи и СССР Саймон Себаг-Монтефиоре утверждал, что Сталин хотел, чтобы история запомнила его как лидера революции и руководителя советского государства, а не как поэта-подростка из Грузии.

В 1954 году был избран делегатом II Всесоюзного съезда писателей СССР.

Был связан многолетней дружбой с писателями Александром Твардовским, Александром Фадеевым, поэтами Арсением Тарковским, Сергеем Наровчатовым, Расулом Гамзатовым. В частности, Камилю Султанову (Капланову) посвящено одно из стихотворений Расула Гамзатова (отрывок)[20]:

Расул Гамзатов (1923—2003) — советский поэт, классик аварской поэзии, кавалер Ордена Святого апостола Андрея Первозванного

«Камиль Даниялович, друг мой старинный, / Сказал мне однажды, вздохнув тяжело, / Что молодость нашу, / Как будто лавину, / Палящее солнце с вершины смело...

Камиль Даниялович, друг мой сердечный, / Я с мнением этим поспорить готов: / Ни жизнь, ни любовь, ни случайные встречи / Не канули в бурном потоке годов...

Камиль Даниялович, друг мой любезный, / Прошу тебя – / С горечью не повторяй: / Что молодость наша была бесполезной / И зрелость напрасно лилась через край.

Мы этой земле не дарили по крохам / Ни дружбу, ни ярость, / Ни злость, ни любовь! / Так, значит, достойная нашей эпохи / В сердцах клокотала горячая кровь».

Сын: Султанов (Капланов) Казбек Камилович — советский и российский ученый, доктор филологических наук, профессор, заведующий отделом литератур народов России и СНГ Института мировой литературы РАН.

Творчество[править | править код]

Перу Камиля Султанова принадлежат литературно-критические очерки и монографии вышедшие в разные годы на русском языке: «Сулейман Стальский», «Поэты Дагестана», «Певцы разных народов», «Расул Гамзатов», «Этюды о литераторах Дагестана», «Очерки истории Дагестанской литературы в XIX - начала XX веков». Произведения посвящены анализу творчества поэтов и писателей И. Казака, С. Стальского, Г. Цадаса, А-П. Салаватова, Э. Капиева, Р. Гамзатова. Камиль Султанов также является автором поэтических книг на родном языке: «Голуби», «Пшеничное зерно», «Лучи Солнца», «Дети и птицы» и многих других. Перевёл на кумыкский язык и опубликовал повесть «Капитанская дочка» А.С. Пушкина, «Король Лир» У. Шекспира, «Крававую свадьбу» Гарсия Лорка, «Испанцы» М.Ю. Лермонтова, а также стихи А. Шогенцукова, Махмуда, О. Батырая, Р. Гамзатова и многих других авторов.

Награды и звания[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В современном мире существует три примера государств, названных в честь правящей династии: княжество Лихтенштейн, королевство Саудовская аравия и Иорданское Хашимитское королевство.
  2. Феодальные владения династии, включая вассальные княжества, охватывали Северо-Восточный Кавказ и Прикаспийскую равнину, граничив с Русским царством на севере, Персией и Османской империей на юге, Кабардой на западе и Каспийским морем на востоке. Через Шамхальство проходил Великий шелковый путь, на его южных границах находились Каспийские врата и древняя крепость «Железные врата», охранявшая путь из Передней Азии в Европу. Столица Шамхалов, древний город Тарки, являлся крупным торговым пунктом в регионе, приносившим значимый доход в государственную казну. В XIX веке Шамхальство Тарковское вошло в состав Российской империи.
  3. Белокуров С.А. - Сношенiя Россiи съ Кавказомъ. Выпускъ 1-й. 1578-1613 гг. - М.: Университетская типография, 1889
  4. Алиев К.М. Шамхалы Тарковские. — Махачкала, 2008. — С. 179.
  5. Родословная роспись Шамхалов. Санкт-Петербург, 1758 // Архив внешней политики Российской империи. Ф. Кумыцкие дела. Оп. 121/1. 1758 год. Д.2. Л.1.
  6. Воробьев А.Б. Князья Каплановы. Опыт генеалогии. // Р.М. Капланов. Труды. Интервью. Воспоминания. – М.,. 2011. – С. 350 – 362.
  7. Записки о правах и преимуществах господствующих групп населения, об адатах и управлении жителями Присулакского наибства // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.5. Оп.1. Д.79.
  8. По мнению профессора С.В. Юшкова, земельное право беков (князей) Дагестана весьма близко подходило к русским удельным отношениям. Удельные князья получали земли в полное обладание. Юшков С.В. К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане (до русского завоевания) // УЗ Свердловского госпединститута. Вып.1. Исторический. Свердловск. 1938.
  9. До середины XIX века князья Каплановы, как и другие потомки Шамхалов, в полной мере пользовались своими феодальными привилегиями, имея доходы не только с принадлежавших им земель, но и с населения, проживающего и работавшего на них. В частности, взимали пошлины с торговли, в том числе с приезжавших купцов, штрафы, налоги и подати, включая поземельный оброк.
  10. Алиев Б.Г. Частнофеодальное (бекское) землевладение в Дагестане в XV−XVII вв. // Развитие феодальных отношений в Дагестане. Махачкала. 1999. С. 39: В руках у кумыкских феодалов был сосредоточен обширный фонд земель, которыми полновластно распоряжалась феодальная знать. Получив земли по наследству беки (князья) получали вместе с тем и все остальные права феодальных собственников − право налогового и административно-судебного иммунитета, право отчуждения земли и т.д., и они не могли быть отчуждены государством. Полный иммунитет являлся характерной особенностью бекского (княжеского) землевладения, как частной феодальной собственности». Ни государство, ни правитель не устанавливали ни размера, ни формы феодальной ренты, присваиваемой феодалом. Размер феодальной ренты определяли в соответствии с существующей традицией и зависел от реальной власти феодала (князя).
  11. Всего в Терской области Российской империи существовало несколько десятков немецких хуторов. Штраухдорф (Евгениевка), Люксембург(Романовка), Хасанай (Дик), Древс, Фриденталь, Эбенфельд, Ней-Гоффнунг, Фриденсгейм, Гоффнунгсфельд, Шенфельд, Мариенфельд и другие. Для развития земледелия и виноградарства за счёт колонистов строились каналы (Тальма, Ричард, Шпренгель). Помимо зерна (пшеницы, ячменя, риса) и винограда, немцы выращивали сахарный тростник, хлопок, табак. В животноводстве упор делался на разведение крупного рогатого скота и коневодство, в меньшей степени овцеводство. Так жители колонии Ней-Гоффнунг внедрили в Терской области высокопродуктивную молочную корову красной породы. Переселенцы в большей своей массе были протестантами, в основном представители двух течений евангелистами и меннонитами. Евангельские кирхи имелись в Романовке (Люксембург) и Эйгенгейме (Тата-юрт). Терские меннонитские колонии имели собственные школы, больницы, магазины, аптеки, и даже пожарные части.
  12. Алиев К.М. Кумыки в военной истории России. С.82
  13. Собственный Его Императорского Величества Конвой. Исторический очерк. Архивная копия от 28 августа 2023 на Wayback Machine. Под. ред. С. Петина, Санкт-Петербург, 1899.
  14. Ахвердов А.И. Описание Дагестана. 1804 г. / ИГЭД. – М.: Издательство восточной литературы, 1958. – С. 214.
  15. Р.М. Капланов. «Труды. Интервью. Воспоминания». Приложение №2. Родословная Каплановых. С. 359.
  16. Высочайший приказ от 6 сентября 1860 года №397.
  17. Высочайший приказ от 6 сентября 1860 года №221.
  18. Окунева Г. Семья Каплановых. Москва, 2010. С. 229.
  19. Р.М. Капланов. Труды. Интервью. Воспоминания. С. 354.
  20. Расул Гамзатов. Полное собрание сочинений в восьми томах. М.: Советский писатель, 2003.Т. 2. С. 554–555.