Сун Сан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сун Сан Тэ Сон Са Ним
кор. 숭산행원대선사?, 崇山行願大禪師?
Имя при рождении И Дог-ин, (кор. 이덕인?, 李德仁?)
Религия Буддизм
Школа Дзэн
Новое религиозное движение Кван Ум
Секта Орден Чоге
Титул Дзэн-мастер, Тэ Сон Са Ним (Великий заслуженный Учитель)
Период XX век
Дата рождения 1 августа 1927(1927-08-01)
Место рождения Сончон, Корея
Дата смерти 30 ноября 2004(2004-11-30) (77 лет)
Место смерти Сеул, Южная Корея
Страна
Предшественники Ко Бон
kwanumzen.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сун Сан Тэ Сон Са Ним (кор. 숭산행원대선사?, 崇山行願大禪師?) (1 августа 1927 — 30 ноября 2004) — дзэн-мастер корейского буддийского ордена Чоге. Основатель международной школы дзэн Кван Ум. Семьдесят восьмой учитель в линии передачи учения от Будды Шакьямуни. Первым из дзэн-мастеров корейского буддизма стал давать учение на Западе. Интенсивно учил по всему миру, начиная с 1972 года и до самой смерти. В признание заслуг по распространению учения, орден Чоге присвоил ему титул Тэ Сон Са Ним (Великий заслуженный Учитель). Умер в ноябре 2004 года в монастыре Хвагеса в Сеуле в возрасте 77 лет.

Биография[править | править код]

Родился в корейском городе Сончон, 1 августа 1927 года, в семье христиан-протестантов. В 1944 году Сун Сан примкнул к корейскому подпольному движению сопротивления. Через несколько месяцев он был схвачен японской полицией, некоторое время находился в заключении и едва избежал смертного приговора. После освобождения из тюрьмы он пересёк манчжурскую границу, чтобы примкнуть к Свободной Корейской армии.

После Второй мировой войны, изучал западную философию в университете Тонгук. Политическая ситуация в Южной Корее становилась всё более запутанной и однажды Сун Сан пришёл к выводу, что при помощи своей политической деятельности и академических занятий он не сможет в достаточной мере помочь людям. Поэтому он обрил голову и ушёл в горы, дав клятву не возвращаться, пока не поймёт, как это сделать наилучшим способом.

Несколько месяцев он изучал конфуцианские тексты, но не был ими удовлетворён. Затем его друг дал ему Алмазную сутру, и он впервые познакомился с буддизмом. Эта сутра поразила его. В течение следующих нескольких недель он прочёл много текстов. В конце концов он решил стать буддистским монахом и в 1948 году стал им.

Решив, что единственно важным теперь для него является только практика, через десять дней после посвящения в монахи он ушёл ещё глубже в горы и начал непрерывную стодневную практику в уединении на горе Вон Гак. Считается, что во время этого уединения Сун Сан обрёл окончательное просветление. Осенью 1948 года Сун Сан, в монастыре Судокса, прошёл «поединок Дхармы» у двух дзэн-мастеров Кым Бон и Кым О, которые подтвердили его постижение.

25 января 1949 года Сун Сан получил от дзэн-мастера Ко Бона «передачу Дхармы», став таким образом семьдесят восьмым учителем в этой линии передачи. Это была единственная «передача Дхармы», которую дал дзэн-мастер Ко Бон. Следующие три года Сун Сан Сон Са Ним провёл в молчании.

В 1953 году он был призван в армию, где прослужил до 1957 года, сначала в качестве священника, затем капитана армии. В 1957 году стал аббатом монастыря Хвагеса в Сеуле. Следующее десятилетие Сун Сан помогал открывать храмы в Гонконге и Японии. Некоторое время он был настоятелем монастыря в Японии, где имел опыт коанового обучения с учителями линии Риндзай-дзэн.

В 1972 году дзэн-мастер Сун Сан приезжает в США, чтобы посмотреть, возможно ли преподавание дзэн для западных учеников. Он почти не имел средств к существованию и не знал английского. После непродолжительного пребывания в корейском землячестве в Лос-Анджелесе он перебирается в Провиденс в Род-Айленде и получает работу в прачечной, где занимается ремонтом стиральных машин, параллельно изучая английский язык. Впоследствии с помощью своих новых учеников Тэ Сон Са Ним основал дзэн-центр в Провиденсе. В 1983 году мастер основывает международную школу дзэн Кван Ум. В 1990 году по приглашению президента СССР М. С. Горбачёва Тэ Сон Са Ним приехал в Россию и учил Дхарме в Санкт-Петербурге,в том числе в буддийском храме «Дацане Гунзэчойнэй». Дэ Сон Са Ним дал «передачу Дхармы» семи своим западным ученикам.

Дэ Сон Са Ним призывал людей различных вероисповеданий к совместным усилиям по отысканию их истинной природы. Многие годы он возглавлял дзэн-ретриты в аббатстве Гетсмани (Abbey of Gethsemani) и был участником нескольких экуменистических съездов.

Дзэн-мастер Сун Сан умер 30-го ноября 2004 года в буддистском храме «Хва Ге Са» в Сеуле. Он умер в окружении своих учеников. Учителю было 77 лет.

Дэ Сон Са Ним написал несколько книг, ставших классикой дзэн-литературы, таких как «Посыпание Будды пеплом», «Весь мир — это один цветок» и «Компас Дзэн».

Библиография[править | править код]

  • Сунг Сан. Кость пространства: Стихи Дзен Мастера Сунг Сана / Пер. Мьонг Гонг Сунима. — М.: Знак, 2003. — 208 с. — ISBN 5-94457-116-0. Архивная копия от 29 июля 2011 на Wayback Machine
  • Сунг Сан Соен-са. Посыпание Будды пеплом. Учение дзен-мастера Сунг Сана / Пер. с англ.: Мьонг Гонг Суним (В. Максимов). — СПб.: Карма Йеше Палдрон, 2006. — 256 с. — ISBN 5-94303-022-0. Архивная копия от 4 июля 2011 на Wayback Machine
  • Сунг Сан. Компас дзэн / Пер. с англ.: С. С. Суханов. — СПб.: Нестор-История, 2017. — 424 с. — ISBN 978-5-4469-1020-5.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Книги Сун Сана на сайте Мьонг Гонг Сунима