Сурков, Евгений Данилович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Данилович Сурков
Дата рождения 18 (31) октября 1915
Место рождения
Дата смерти 28 июня 1988(1988-06-28) (72 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера литературоведение, киноведение
Место работы Институт мировой литературы имени Горького;
Литературный институт имени А. М. Горького;
ВГИК
Альма-матер Горьковский педагогический институт
Учёная степень кандидат филологических наук
Ученики С. В. Кудрявцев, П. Г. Шепотинник, О. А. Ковалов, С. А. Лаврентьев, А. Салаев
Известен как литературный критик, театральный критик, главный редактор журнала «Искусство кино»
Награды и премии

Евгений Данилович Сурков (18 [31] октября 1915, Нижний Новгород — 28 июня 1988, Москва) — литературовед, театральный и кинокритик, редактор, педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР (1970).

Биография[править | править код]

Евгений Сурков родился в Нижнем Новгороде в семье музыканта Даниила Агаповича Суркова и учительницы немецкого языка Елены Кристофоровны Ирденек, латышки, лютеранки[1]. По-немецки и по-латышски стал говорить раньше, чем по-русски. С детства ходил в две церкви — в православную по отцу и в лютеранскую — по матери. В доме праздновали два Рождества и две Пасхи. По воспоминаниям Суркова, в семье царил культ Белинского и Добролюбова. Мать читала ему вслух Пушкина, Лермонтова, Чехова. К четырём годам маленький Евгений уже умел читать и писать и на вопрос, кем бы он хотел стать, отвечал, что хочет быть критиком[1].

В 1931—1932 годах работал в редакции комсомольской газеты «Ленинская смена», в 1932—1933 годах — в редакции газеты «Горьковский рабочий», писал театральные рецензии. В 1933 году поступил на литературно-лингвистический факультет Горьковского педагогического института, который окончил в 1936 году.

После окончания института работал в Горьковском областном театре драмы заведующим литературной частью. В 1940 году переведён на ту же работу в Ростовский театр драмы им. Горького. В Горьком и Ростове участвовал в постановке ряда спектаклей. В августе 1941 года вернулся в Горький, где спустя полтора месяца вместе с женой, актрисой Олимпиадой Калмыковой, вступил в Московский агиттеатр сатиры и интермедий в качестве режиссёра и заведующего литературной частью. В октябре 1941 года театр эвакуировался в город Молотов (ныне Пермь), а в марте 1942 года на его базе был создан Молотовский областной театр миниатюр и эстрады[2]. С этим театром Сурков объездил ряд городов Молотовской области.

В 1943 году вызван в Москву и назначен в аппарат Комитета по делам искусств при Совнаркоме СССР. Работал там до марта 1948 года — сначала в Главном управлении по контролю за репертуаром (старший политредактор, начальник отдела театра и драматургии, исполняющий обязанности начальника Главреперткома), а затем начальником репертуарного отдела Главного управления драматических театров. Был членом и секретарём художественного совета при председателе Комитета.

26 января 1948 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление о смене руководителей Комитета по делам искусств. Председатель комитета М. Б. Храпченко был освобождён «как не обеспечивший правильного руководства» и якобы поощрявший формализм. Главным поводом для разгона комитета стала постановка оперы «Великая дружба» в Большом театре, которую Сталин и Жданов посетили 5 января 1948 года[3].

В марте 1948 года Сурков был переведён в редакцию газеты «Правда» сотрудником отдела литературы, а в феврале 1949 года перешёл в журнал «Знамя» на должность ответственного секретаря. Причиной ухода из «Правды» стал анонимный донос о том, что он скрыл своё происхождение[1][4]. В декабре 1949 года поступил в главную редакцию Большой советской энциклопедии (БСЭ), где работал до апреля 1951 года в качестве старшего научно-контрольного редактора.

В мае 1950 года вступил в ВКП(б). С февраля 1953 по февраль 1954 года работал младшим научным сотрудником Института мировой литературы им. Горького. В январе 1954 года назначен сначала членом редколлегии, а затем заместителем главного редактора газеты «Советская культура».

24 марта 1955 года решением Совета Литературного института им. Горького за монографию «К. А. Тренёв» ему присуждена учёная степень кандидата филологических наук.

В июне 1955 года переведён во МХАТ на должность заведующего литературной частью, откуда ушёл в январе 1957 года. С февраля 1957 года работал членом редколлегии журнала «Знамя», а в апреле 1959 года утверждён членом редколлегии и редактором отдела искусств «Литературной газеты», в которой работал до 1963 года.

С 1963 года по преимуществу был связан с кино. Работал советником председателя Комитета по кинематографии при Совете министров СССР (1963—1966), главным редактором Главной сценарно-редакционной коллегии Комитета по кинематографии (1966—1968). В марте 1969 года назначен главным редактором журнала «Искусство кино». На вопрос, почему он, талантливый литератор, мучает себя на службе, однажды ответил: «Боюсь молчащего телефона»[5]. Про его редакционную политику Армен Медведев, работавший заместителем главного редактора журнала, писал:

Есть его собственная версия на сей счёт, которую он никогда не формулировал, но выдвигал очень ощутимо, так, чтобы все это поняли и почувствовали, что он, мол, кидает кости, но ради того, чтобы иметь право сказать своё. Вот, предположим, мы сегодня горячо откликаемся на фильм о Брежневе или на книгу Брежнева, а завтра мы поддержим Тарковского[6].

Андрей Тарковский и Григорий Козинцев — два кинорежиссёра, которых Сурков по возможности опекал[6]. В журнале были напечатаны новелла «Белый день» (первооснова фильма «Зеркало») и сценарий «Гофманиана» Тарковского. На коллегии Госкино Сурков отстаивал фильм «Сталкер»[6]. А его дочь Ольга Суркова, киновед и критик, подготовила вместе с Тарковским книгу, изданную позднее на Западе под названием «Запечатлённое время»[6][7]. В «Искусстве кино» публиковался журнальный вариант всех книг Козинцева[6]. Сурков был также редактором книг Анатолия Эфроса «Репетиция — любовь моя» (1975) и «Профессия: режиссёр» (1979). Многолетняя тесная дружба связывала его с писателем Леонидом Леоновым[8], творчеству которого он посвятил несколько статей.

В 1953—1958 годах преподавал в Литературном институте, а в 1964—1988 годах — во ВГИКе, где он вёл мастерскую киноведения, воспитав плеяду талантливых учеников. Среди них — Сергей Кудрявцев, Пётр Шепотинник, Олег Ковалов, Сергей Лаврентьев, Аяз Салаев. Долгие годы также преподавал в Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Выступал в печати с 1931 года. Написал ряд книг по вопросам литературы, театра и кино, в том числе «К. А. Тренев» (1953), «На драматургические темы» (1962), «Амплитуда спора» (1968), «Проблемы века — проблемы художника» (1973), «В кино и в театре» (1977), «Что нам Гекуба?» (1986). Был составителем сборника «Чехов и театр» (1961), редактором сборника пьес Немировича-Данченко (1962), сборников статей «Проблемы социалистического реализма» (совместно с А. Прямковым и Н. Глаголевым, 1960), «Вопросы болгарской и чехословацкой литературы» (совместно с Б. Рюриковым, 1962), «Роль современной литературы и искусства в формировании человека коммунистического общества» (совместно с В. Новиковым и И. Черноуцаном, 1963) и «Вопросы современной зарубежной литературы и эстетики» (совместно с Б. Рюриковым и Р. Самариным, 1964), одним из редакторов собрания сочинений Бертольта Брехта (1965). Под редакцией Суркова вышли также сборник пьес и статей Юрия Олеши (1968) и книга «Мордвинов — Арбенин: Спектакль. Репетиции» (1987).

20 марта 1970 года ему было присвоено звание заслуженного деятеля искусств РСФСР.

Евгений Данилович Сурков был одной из самых ярких и противоречивых фигур отечественного киноведения, поставивших свой талант на службу официальной идеологии[9]. «Для того чтобы проникнуть в эту психологию, в эту натуру, запутанную, двусмысленную, софистическую, эксцентричную, часто неадекватную в поведении и проявлениях, чтобы написать портрет Е. Д. Суркова, требуется не моё перо. Здесь читались бы Достоевский, Сологуб, возможно, Оруэлл», — вспоминала критик Нея Зоркая[7].

В феврале 1979 года Сурков возглавлял делегацию советских кинематографистов на Международном кинофестивале в Западном Берлине и, усмотрев в фильме «Охотник на оленей» «оскорбление вьетнамского народа», инициировал бойкот фестиваля делегациями социалистических стран[10][11]. В октябре 1981 года, накануне введения в Польше военного положения, он опубликовал в журнале «Искусство кино» «проработочную» редакционную статью «Анджей Вайда: Что дальше?», поводом для которой послужило вручение классику польского кино и активисту «Солидарности» «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля за фильм «Человек из железа»[12][6][13].

В 1982 году дочь Суркова эмигрировала в Нидерланды. По этой причине его сняли с поста главного редактора, отправив на пенсию[6]. Он посвятил себя своим студентам, а в 1986 году выступил на их стороне за реорганизацию ВГИКа[6].

28 июня 1988 года Сурков скончался после попытки самоубийства. В соответствии с завещанием похоронен в Нижнем Новгороде, в могиле отчима Даниила Агаповича[14][15]. «Ушёл человек огромного таланта, огромного трагического масштаба, человек и привлекательный, и страшный одновременно», — писал Армен Медведев[6].

Сочинения[править | править код]

  • О Шекспире: сборник статей и материалов к постановке трагедии «Отелло» на сцене Горьковского театра КСПС / Под ред. Е. Д. Суркова. — Горький, Горьковский театр краевого совета профсоюзов, 1935. — 40 с.
  • Сурков Е. Д. О «Мещанах» // Натиск. — 1935. — № 1[16]. — С. 85—94.
  • Сурков Е. Д. «Васса Железнова» // Горьковская коммуна. — 1936. — 22 дек[16]. — С. 3.
  • Сурков Е. Д. «Мещане» // «Мещане» и «Зыковы» на сцене Горьковского Облдрамтеатра: сборник статей. — Горький: Изд. Горьковского Облдрамтеатра, 1937. — 84 с.
  • Сурков Е. Д. Горьковский областной театр драмы / Историч. очерк Евг. Суркова: К гастролям в Москве и Ленинграде. — [Л.]: Театр, 1937 (тип. «Сов. печатник»). — Обл., 21 с.
  • Сурков Е. Д. К. А. Тренев. — М.: Советский писатель, 1953. — 428 с.
  • Сурков Е. Д. К. А. Тренев. — Изд. 2-е, доп. — М.: Советский писатель, 1955. — 452 с.
  • ‪Сурков Е. Д. На драматургические темы. — М.: Советский писатель‬, 1962. — ‪397 с.
  • Сурков Е. Д. Амплитуда спора. Статьи о Брехте, Ибсене, Чухрае, фильме «Председатель». Маоизм и искусство социалистического реализма. — М.: Искусство, 1968. — 271 с.
  • Сурков Е. Д. О достоинстве критики // «Коммунист»: журнал. — 1968. — № 17.
  • Сурков Е. Д. Литературные дуэли. — М.: Правда, 1969. — (Библиотека журнала «Огонёк»; № 49). — 48 с.
  • Сурков Е. Д. Проблемы века — проблемы художника: статьи и рецензии разных лет. — М.: Советский писатель, 1973. — 446 с.
  • Сурков Е. Д. В кино и театре. — М.: Искусство, 1977. — 495 с.
  • Сурков Е. Д. Что нам Гекуба? — М.: Советский писатель, 1986. — 392 с.

Библиография[править | править код]

  • Медведев А. Только о кино // Искусство кино, 1999, № 1—11.
  • Зоркая Н. 70-е: Хитроумные годы // Искусство кино, 2001, № 1.
  • Зоркий А. Большая правка // Искусство кино, 2001, № 2.
  • Богомолов Ю. Мы были умнее журнала, что неправильно // Искусство кино. — 2001. — № 2.
  • Кичин В. Eugene The Terrible // Искусство кино. — 2001. — № 2.
  • Суменов Н. Журнал — это импровизация // Искусство кино. — 2001. — № 2.
  • Орлов Д. Место явки — стальная комната: Из показаний драматурга. — М.: Компания Спутник+, 2008.
  • Кацева Е. Мой личный военный трофей. — М.: Радуга, 2008.
  • Орлов Д. Реплика в зал: Записки «действующего лица». — М.: Новая элита, 2011.
  • Шмыров В. Роман с гласностью // Искусство кино. — 2011. — № 4.
  • Тримбач С. Искус кино // Искусство кино. — 2011. — № 4.
  • Стишова Е. Подстава: Об искренности в критике // Искусство кино. — 2011. — № 4.
  • Паисова Е., Дементьева А. Давайте откровенно: Диалог поколений // Искусство кино. — 2011. — № 4.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Сурков Е. Д. Боль, которая всё ещё во мне // Советский экран. — 1988. — № 13. — С. 10.
  2. Рубрика «Календарь знаменательных и памятных дат Пермского края»: Организация Театра миниатюр и эстрады в г. Перми 12 марта 1942 года // Энциклопедия «Пермский край». Дата обращения: 24 июля 2015. Архивировано 24 июля 2015 года.
  3. Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) 10 февраля 1948 года «Об опере „Великая дружба“ В. Мурадели». Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 9 февраля 2020 года.
  4. Шмыров В. Роман с гласностью // Искусство кино. — 2011. — № 4: Апрель. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 4 декабря 2020 года.
  5. Донец Л. Армен Медведев: «Только о кино. Послесловие» // Искусство кино : журнал. — 1999. — № 12. Архивировано 6 марта 2022 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Медведев А. Только о кино // Искусство кино : журнал. — 1999. — № 10. Архивировано 29 июля 2020 года.
  7. 1 2 Нея Зоркая. 70-е: Хитроумные годы // Искусство кино : журнал. — 2001. — № 1. Архивировано 11 ноября 2020 года.
  8. Наталия Леонова Письмо Е. Д. Суркову Архивная копия от 17 марта 2013 на Wayback Machine.
  9. Фёдоров А. В. Медиапедагоги России:энциклопедический справочник. — М.: Информация для всех, 2011. — С. 116. — 150 с.
  10. Кичин В. Охота на медведей : [арх. 4 ноября 2011] // Российская газета. — 2006. — № 3992 (9 февраля).
  11. Georg Alexander. Als die Berlinale vor dem Abbruch stand : [арх. 5 марта 2016] // Der Tagesspiegel. — 2006. — 4 февраля.
  12. Анджей Вайда: Что дальше? // Искусство кино. — 1981. — № 10.
  13. Ковалов О. Анджей Вайда приезжает в Москву на ретроспективу своих фильмов. Энциклопедия отечественного кино. Дата обращения: 31 октября 2015. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  14. Нижегородский некрополь — Сурков Е. Д. Дата обращения: 12 июля 2013. Архивировано 5 марта 2016 года.
  15. Шмыров В. Роман с гласностью // Искусство кино : журнал. — 2011. — № 4. Архивировано 4 декабря 2020 года.
  16. 1 2 М. Горький и его время: Наследие писателя в фондах НГОУНБ имени В. И. Ленина. Газетная летопись: Публикации М. Горького и материалы о нём. Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека имени В. И. Ленина. Дата обращения: 4 ноября 2020. Архивировано 8 октября 2020 года.