Суррогатные продукты питания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Суррогатные продукты периода массового голода»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
В блокадном Ленинграде в пищу употребляли лепёшки из лебеды, отрубей на машинном масле.

Суррогатные продукты питания — пища, которая используется людьми исключительно в чрезвычайных обстоятельствах или по причине крайней бедности. Это любая недорогая или легкодоступная пища, используемая для питания людей во времена голода, будь то вызванного крайней нищетой, например, во время экономической депрессии или войны, или стихийными бедствиями, такими как засуха. В нормальных условиях такие «запасные» питательные вещества не входят в рацион питания людей из-за низкой питательной ценности, неудобности использования или неприятного вкуса. Экстренный продовольственный статус конкретных продуктов часто зависит от особенностей культуры, например, морепродукты и конина ценятся в одних регионах, а в других используются в качестве продуктов питания лишь в чрезвычайных ситуациях. Пища, связанная с голодом, не обязательно должна быть неполноценной или неприятной на вкус. Примером может служить картофель, который в течение долгого времени считался в Европе кормовой культурой. Люди, которые едят суррогатную пищу в больших количествах в течение длительного периода времени, могут со временем отказаться от неё. Во времена относительного изобилия эти продукты могут стать объектами социальной стигмы и неприятия.

Примеры[править | править код]

Спасибо горошку — акватинта Гойи, изображающая питание горошком во время голода и его последствия (отравленная женщина на земле)

Суррогаты хлеба[править | править код]

Хлеб с лебедой[править | править код]

Множество видов лебеды съедобны. Однако основной вид для потребления человеком — это Лебеда садовая (Atriplex hortensis) повсеместно использовалась в голодные годы.


…употребляемый почти всеми хлеб с лебедой, — с 13 и у некоторых с 12 лебеды, — хлеб чёрный, чернильной черноты, тяжёлый и горький; хлеб этот едят все — и дети, и беременные, и кормящие женщины, и больные. …Хлеб с лебедой нельзя есть один. Если наесться натощак одного хлеба, то вырвет. От кваса же, сделанного на муке с лебедой, люди шалеют.

Толстой Л. Н. О голоде // Собр. соч. в 22 т. — М.: Худ. лит., 1984. — Т. 17. — С. 141, 144.

Брюква в Германии[править | править код]

В трудные времена брюква была последним съестным припасом для значительной части населения. В историю вошла так называемая немецкая брюквенная зима во время Первой мировой войны 1916/17 («Суп из репы утром, отбивные из репы на обед, лепешки из репы вечером»). Поскольку осенью 1916 года картофель был неурожайным, брюква использовалась в качестве альтернативы. Раньше она выращивались в основном на корм свиньям. Поскольку практически любой еды в Германии не хватало, брюква служила основой для самых разнообразных блюд, а в 1917 году были опубликованы поваренные книги по брюкве. Были рецепты варенья и запеканок из брюквы. Предлагались супы, заменитель квашеной капусты из брюквы и даже брюквенный кофе. Рецепт был такой: «брюкву натереть на терке и высушить в духовке. Затем высушенный из брюквенный жом пропускают через кофемолку. Относитесь к нему как к обычной кофейной гуще». Этот овощ пытались сделать приемлемым для населения с такими названиями, как «Восточно-прусский ананас».

Поскольку брюква была непопулярна среди населения, несмотря на плохую продовольственную ситуацию, в Рейхскартоффелстелле (Государственное картофельное управление.) на конец зимы 1917 года оставалось около 80 миллионов центнеров репы, которые не были распределены. Их перерабатывали в сушеные овощи и свекольную муку. Затем эту муку смешивали с картофельной мукой и кубиками супа и выставляли на рынок как «цельный продукт», при этом каждая семья должна была купить определённое количество, чтобы иметь возможность покупать другие продукты.[1]

В циркуляре от апреля 1942 г. говорится о сокращении рационов немецкого населения министерством продовольствия и сельского хозяйства Рейха.

Примечания[править | править код]

  1. Райнер Хорбельт, Соня Шпиндл: Немецкая кухня в 20 веке. Эйхборн, Франкфурт-на-Майне, 2000 г., ISBN 3-8218-1593-0 , стр. 63-66

Литература[править | править код]

  • Pawshe M. D., Badhe S. R., Khedkar C. D., Pawshe R. D., Pundkar A. Y. Horse meat // Encyclopedia of Food and Health (англ.) / под ред. Caballero, B, Finglas, P, and Toldrá, F. — 1-е изд. — Лондон: Elsevier, 2016. — Vol. 3. — P. 353—356.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]

  • Брюквенная зима (нем. Steckrübenwinter) — массовый голод, случившийся в Германской империи в Первую мировую войну.
  • SPAM-во время войны население получало мясо по со карточкам, в то время как SPAM продавался относительно свободно и поэтому стал основным заменителем мяса.