Тазовое предлежание

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роды в тазовом предлежании
Плод в чисто ягодичном предлежании, William Smellie, 1792
Плод в чисто ягодичном предлежании, William Smellie, 1792
МКБ-11 JB04.1
МКБ-10 O32.1, O64.1, O80.1, O83.0, P03.0
МКБ-9 xxx
DiseasesDB 1631
MedlinePlus 002060
eMedicine med/3272 
MeSH D001946
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Тазовое предлежание телёнка у коровы

Тазовое предлежание — вариант расположения плода в матке, при котором его тазовый конец предлежит ко входу в малый таз женщины. Роды в тазовом предлежании встречаются в 3 — 5 % случаев и считаются патологическими из-за большого числа осложнений, особенно у плода. Перинатальная смертность в 4 — 5 раз выше, чем при головных предлежаниях.

Диагноз тазового предлежания ставится по данным УЗИ, не ранее 32 недель беременности. До этого ребенок может переворачиваться из одной позиции в другую не один раз.

После 32 — 34 недель можно применять специальную гимнастику, которая поможет ребенку перевернуться. Разработаны также методы принудительного переворота — наружный акушерский поворот. Однако после него некоторые дети все же возвращаются обратно в тазовое предлежание.

Роды ведутся обычно кесаревым сечением, особенно если плод мужского пола. Риск осложнений при этом ниже. При родах через естественные родовые пути применяется пособие по Цовьянову.

Классификация[править | править код]

Различают три варианта тазовых предлежаний:

  • Чистое ягодичное (неполное) — ножки плода согнуты в тазобедренных суставах, колени выпрямлены и прижаты к животу. Встречается в 50 — 70 % случаев, чаще у рожающих в первый раз.
  • Ножное (полное, неполное и коленное) — одно или оба бедра разогнуты, ножка находится у выхода из матки. Наблюдается в 10 — 30 % случаев чаще у повторнородящих.
  • Смешанное ягодичное (полное) — прилегают ягодицы и ступни, бёдра согнуты, колени также согнуты. Наблюдается в 5 — 10 % случаев [1].

Этиология[править | править код]

До 32 недель беременности в матке еще достаточно места для свободного движения плода. По мере роста он стремится занять положение головкой вниз, так как более объемный тазовый конец при этом размещается в более просторной части матки, в области дна. К 32 неделям в 25 % случаев сохраняет тазовое предлежание, а к моменту родов их количество снижается до 3 %. Соответственно, вероятность тазового предлежания повышается в случае преждевременных родов.

Причины, по которым плод принимает положение тазовым концом вниз могут быть:

Диагностика[править | править код]

Диагностика обычно не вызывает затруднений. Тазовое предлежание на поздних сроках можно определить при наружном осмотре - Прием Леопольда, аускультация, а также более детально на УЗИ и на влагалищном исследовании.

Биомеханизм родов при тазовом предлежании[править | править код]

Вставление ягодиц во входе в малый таз происходит межвертельной линией в косом или поперечном размерах.

Первый момент биомеханизма родов - внутренний поворот ягодиц - состоит в том, что при переходе из широкой части таза в узкую, ягодицы поворачиваются в прямой размер таза. Поворот ягодиц заканчивается в плоскости выхода из малого таза. Одновременно с поворотом передняя ягодица опускается ниже задней, подходит своей подвздошной костью под нижний край лонного сочленения, где фиксируется. Вокруг этой точки фиксации происходит второй момент биомеханизма родов.

Второй момент биомеханизма родов - сгибание позвоночника в пояснично-крестцовом отделе и рождение задней ягодицы, вслед за которой через вульварное кольцо окончательно рождается передняя ягодица, и плод с выпрямленным позвоночником появляется до пупочного кольца. Ягодицы поворачиваются из прямого в косой размер таза, т.к. в это время плечики вступают своим биакромиальным размером в косой размер входа в таз и поступательными движениями опускаются в полость таза.

Третий момент биомеханизма родов - внутренний поворот плечиков начинается при переходе из широкой части в узкую и заканчивается на тазовом дне установлением плечиков в прямом размере выхода таза. Переднее плечико опускается и фиксируется под лоном на границе верхней и средней трети.

Четвертый момент биомеханизма родов - сгибание позвоночника в шейно-грудном отделе, в результате чего заднее плечико выкатывается над промежностью, а затем рождается полностью переднее плечико и ручка.

Пятый момент биомеханизма родов - внутренний поворот головки. Головка вступает в таз стреловидным швом в поперечном или косом размере, противоположном тому, в котором проходили ягодицы и плечики. При переходе из широкой в узкую часть таза головка совершает внутренний поворот, в результате которого стреловидный шов устанавливается в прямой размер выхода таза, а опустившаяся головка фиксируется подзатылочной ямкой под лоном.

Шестой момент биомеханизма родов — сгибание головки — происходит на тазовом дне вокруг точки фиксации подзатылья о нижний край лона. Вначале над промежностью рождается подбородок, затем лицо, лоб и теменная часть и последним затылочный бугор.

Головка прорезывается малым или средним косым размером. Конфигурации головки при этом механизме не происходит.

Травматизация промежности и влагалища при тазовых предлежаниях значительная, т.к. последующая головка имеет большие размеры за счет отсутствия конфигурации и рождении её в большинстве случаев средним косым размером (диаметр - 10 см, окружность - 33-34 см).

Ведение беременности[править | править код]

В связи с повышенным риском родов в тазовом предлежании его необходимо постараться изменить на головное. После 32 недель беременной назначается специальная гимнастика, способствующая перевороту плода. Полезно плавание в бассейне, так как при этом сила тяжести уменьшается и облегчает переворот[2].

На сроке 34 — 38 недель можно применить наружный профилактический поворот плода на головку. Однако его выполнение несет риск травматизации плода, а в некоторых случаях может оказаться неэффективным из-за того, что плод переворачивается обратно.

Противопоказания к наружному повороту:

  • Патология матки: аномалии строения, рубец, повышенный тонус;
  • Патология плода: предлежание плаценты, много- и маловодие, обвитие пуповины
  • Патология со стороны матери: гестоз, ожирение, узкий таз, возраст после 30 лет, бесплодие, беременность после ЭКО.

В случае устойчивого тазового предлежания к сроку родов беременная госпитализируется в отделение патологии роддома для определения группы риска и способа ведения родов. Женщинам с высоким и средним риском при тазовом предлежании показано кесарево сечение.

Возможные осложнения во время родов[править | править код]

  • Преждевременное излитие околоплодных вод;
  • Слабость родовой деятельности;
  • Внутриутробная гипоксия плода;
  • Запрокидывание ручек (во втором периоде родов);
  • Возникновение заднего вида;
  • Разгибание и ущемление головки.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The frequency of breech presentation by gestational age at birth: a large population-based study. Am J Obstet Gynecol. 1992; 166(3):851-2 (ISSN: 0002-9378). Дата обращения: 2 октября 2012. Архивировано 16 июня 2017 года.
  2. Тазовое предлежание плода. Дата обращения: 29 июня 2017. Архивировано 30 июня 2017 года. Статья на сайте gynecologia.info. Е. Свирская

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]