Тайманов, Исатай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исатай Тайманов
каз. Исатай Тайманұлы
Исатай Тайманов
Исатай Тайманов
Имя при рождении Исатай
Дата рождения 1791
Место рождения пустыня Тайсоган, расположенная между Каратаумским и Кызылкогинскими районами современной Атырауской области Казахстана
Дата смерти 12 июля 1838
Место смерти при реке Киил, местность Акбулак (река Акбулак)
Принадлежность Букеевская Орда1836 года поднимает восстание против Букеевской Орды)
Род войск пехота, кавалерия
Годы службы 18361838
Звание Батыр
Командовал Казахскими повстанцами
Сражения/войны Восстание Исатая Тайманова:
Осада Ханской ставки
Сражение под Тастобе
Акбулакское сражение
Связи соратник Махамбета Утемисова
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Исата́й Тайма́нов (каз. Исатай Тайманұлы; 179112 июля 1838)казахский батыр, старшина Младшего жуза, руководитель национально-освободительного крестьянского восстания казахских шаруа в Букеевской Орде и западной части Младшего жуза в 18361838 годах[1].

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Памятник Исатаю Тайманову и Махамбету Утемисову в Атырау

Исатай происходил из казахского родового подразделения бериш рода байулы племени алшын Младшего жуза[2].

Ранние годы[править | править код]

После переселения в 1771 году заволжских калмыков в Китай степи между Уралом и Волгой обезлюдели. В 1801 году российский император Павел I дал позволение пяти тысячам казахских семей из Младшего жуза (22 775 человек, позднее прикочевало ещё 8333 казаха) переселиться в пределы России на пустующие земли в междуречье реками Урал и Волга; было образовано вассальное казахское ханство в составе Российской империиВнутренняя (Букеевская) Орда.

С юных лет Исатай проставился своими лидерскими способностями, он мог планировать собственную деятельность и при наличии возможности уметь правильно поставить задачу своей группе. Уже в возрасте 21 года он был назначен Бокей-ханом старшиной рода бериш и ему были выделены земли между Кокаревской и Кулпинской крепостями.

В 1815 году Бокей-хан умер, после его смерти престол занял Шигай. Отношения между Исатаем и Шигаем сразу приняли характер противостояния, выраженного во взаимной барымте (скотокрадство). В 1817 году Исатай, по ложному доносу ханских людей, был арестован Оренбургской пограничной комиссией. Однако сородичи Исатая выплатили 20 тысяч рублей и освободили его. В 1823 году Шигай обвинил Исатая в «убийстве двух человек из рода тама» и снова заключил его в тюрьму. В силу нехватки доказательств, Исатая вновь освободили.

В том же 1823 году к власти пришел Жангир-Керей-хан и Исатаю были возвращены его родовые кочевья. После этого Исатай стал верным сподвижником нового хана. Тем не менее, в начале 30-х годов XIX века народ выражал недовольство политикой Жангира. Во власти было распространено кумовство и это негативно воспринимали многие рода Младшего жуза, открыто выражавшие свое недовольство хану.

В центром народного недовольства являлись казахи из рода бериш, во главе с Исатаем Таймановым. Попытки Исатая урегулировать конфликт путем переговоров не имели успеха. Жангир оставлял письма родовых старшин Младшего жуза без внимания. Не получив ответов на свои требования, Исатай вместе с Махамбетом Утемисовым и другими влиятельными старшинами Младшего жуза возглавил восстание казахских шаруа против политики Жангир-Керей-хана.

Восстание[править | править код]

Письмо Исатая Тайманова адресованное Жангир-Керей-хану

В 1836 году Исатай возглавил движение казахов, возмущённых захватом всех наиболее плодородных земель в междуречье Урала и Волги знатью Внутренней (Букеевской) Орды, а также земель по реке Урал Уральским казачьим войском. В течение 1837 года вооружённые отряды повстанцев нападали на аулы крупных баев, старшин и султанов Букеевской Орды, отбивали скот. Но к осени 1837 года объединённые отряды хана Жангира, уральских и астраханских казаков нанесли ряд поражений восставшим (См. Осада Ханской ставки, Сражение под Тастобе), рассеяли их по степи. Исатай и Махамбет прорвались за реку Урал, сумели собрать людей, но противостоять двинувшимся против них войскам из Оренбурга и уральским казакам не смогли.

Исатай Тайманов погиб в сражении у реки Акбулак 12 июля 1838 года. После гибели Исатая Тайманова восстание пошло на убыль, вскоре большинство участников было схвачено и подвергнуто различным наказаниям.

Примечания[править | править код]

  1. КНЭ, том II, 2005, с. 497.
  2. Қазақ шежіресі. 2 том. Орта жүз-жан арыс, Теңізбай Үсенбаев,. Дата обращения: 24 ноября 2018. Архивировано из оригинала 25 ноября 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Исатай Тайманов // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. II. — ISBN 9965-9746-3-2. (CC BY-SA 3.0)