Такаишвили, Эквтиме Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эквтиме Семёнович Такаишвили
груз. ექვთიმე სიმონის ძე თაყაიშვილი
Дата рождения 4 января 1863(1863-01-04)
Место рождения
Дата смерти 21 февраля 1953(1953-02-21) (90 лет)
Место смерти
Страна
Место работы
Альма-матер
Награды и премии
орден Национального героя
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эквтиме Семёнович Такаишвили (груз. ექვთიმე სიმონის ძე თაყაიშვილი; 4 января 1863, Лихаури, Кавказское наместничество — 21 февраля 1953, Тбилиси) — грузинский историк, археолог и общественный деятель, православный святой.

Биография[править | править код]

Родился в селе Лихаури (груз. ლიხაური) в западной части Гурии в семье дворянина Симона Такаишвили. Рано потеряв родителей, воспитывался в семьях родственников.

Окончил Кутаисскую гимназию с серебряной медалью в 1883 году. В 1887 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет.

В 18871917 годах читал лекции по истории Грузии в различных престижных школах Тифлиса, в том числе и в Тифлисской дворянской гимназии. В эти годы принимал активное участие в научной и просветительской деятельности. С 1907 по 1921 года был главой общества истории и этнографии Грузии. Между 1907 и 1917 годами организовал серию археологических экспедиций в историческую грузинскую область Тао-Кларджети (ныне в Турции). В одной из экспедиций принял участие молодой художник Ладо Гудиашвили, сделавший зарисовки найденных древних фресок[1].

Учредительное собрание Грузии. Такаишвили в шестом ряду крайний справа, правая сторона
Похороны Н. Чхеидзе. Такаишвили шестой справа

После Февральской революции 1917 года занялся политикой. 26 мая 1918 года подписал Декларацию независимости Грузии[2]. Принимал активное участие в создании Национально-демократической партии Грузии и был избран на должность заместителя председателя в Учредительном собрании Грузинской Демократической Республики, занимал должность с 1919 по 1921 год.

В 1918 году был одним из основателей и преподавателей Тбилисского государственного университета. Потерял свои посты и в Университете, и в парламенте после ввода частей красной армии на территорию Грузии. Уехал в эмиграцию во Францию вместе с правительством Ноя Жордания. С собой правительство Грузинской Демократической Республики забрало казну и все экспонаты грузинской материальной культуры.

Материальные ценности, хранившиеся в 39 огромных ящиках, были доставлены в Марсель и помещены в хранилище банка. В дальнейшем драгоценный груз был перевезён в один из банков в Париже. Несмотря на то, что официально владельцем казны было правительство в изгнании, фактически владел всем Эквтиме Такаишвили. В начале 1930-х годов Такаишвили выиграл иск, поданный княгиней Саломе Оболенской (1878—1961), дочерью последнего мегрельского владетельного князя Николая Дадиани, которая также претендовала на часть казны, взятую из бывшего дворца Дадиани в Зугдиди.

Несмотря на многочисленные попытки различных европейских музеев приобрести части грузинских сокровищ и крайние экономические трудности, Эквтиме никогда не продавал ничего из экспонатов своей коллекции, он охранял коллекцию до 1933 года, когда Лига Наций признала Советский Союз и посольство правительства Грузии в Париже было упразднено и преобразовано в «Грузинский офис». Казна перешла во владение французского государства. В 1935 году Такаишвили призвал французское правительство передать сокровище Грузии. Но только к окончанию Второй мировой войны, в ноябре 1944 года, смог он привлечь внимание посла СССР в Париже, А. Богомолова. Делу возвращения коллекции грузинских сокровищ на родину помогли также хорошие отношения между Иосифом Сталиным и генералом Шарлем де Голлем. Сам Такаишвили, вернувшись в Грузию, окончил свои дни под домашним арестом в 1953 году.

Был автором многочисленных научных трудов по истории и археологии Грузии и Кавказа, которые имеют особое значение и сегодня. Был первым издателем многих древнегрузинских сочинений. «Обращение Грузии» относится к их числу (Перевёл на русский язык).

Память[править | править код]

Канонизирован Грузинской православной церковью.

Улица в Тбилиси и вторая тбилисская гимназия названы в его честь. Музей имени Такаишвили открыт на улице Вашловани в Тбилиси. Функционирует музей и в его родном селе — Лихаури, где каждый год 16 января отмечают день Эквтиме (Эквтимеоба)[3]

Памятники Такаишвили установлены в Тбилиси и Кутаиси.

Похоронен в пантеоне на горе Мтацминда.

В 2013 году Президент Грузии Михаил Саакашвили присвоил Такаишвили высшее государственное звание Национального героя[4]

Монография[править | править код]

  • Три исторические хроники; Тифлис 1890
  • Житие Картли. Тифлис 1906
  • Археологические экскурсии, розыскания и заметки, в. 1-5, Тифлис, 1905—1915;
  • Христианские памятники; Москва 1909 (МАК, т. 12)
  • Les antiquités géorgiennes. Société géorgienne d’histoire et d’ethnographie, Тифлис 1909
  • Album d’arquitecture géorgienne. Éd. de l’Univ. de Tiflis, Тифлис 1924
  • Описание рукописей Общества распространения грамотности среди грузинского населения, т. 1-2, кн. 1-8, Тифлис, 1904-12;
  • Государство иберов и государство картов, «Мнатоби», 1948, No 8 (на груз, яз.);
  • Хроника Сумбата Давидовича о Багратионах Тао-Кларджети, в сб.: Материалы по истории Грузии и Кавказа, в. 27, Тб., 1949 (на груз. яз.);
  • Археологическая экспедиция 1917 г. в Южные провинции Грузии, Тб., 1952.
  • Библ. трудов академика Е. С. Такайшвили, Тб., 1963.

Литература[править | править код]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Л. Ш. Гагуа (составитель). Ладо Гудиашвили: Книга воспоминаний. Статьи. Из переписки. Современники о художнике. — Москва: Советский художник, 1987. — С. 23, 30. — 336 с. — 10 тыс. экз.
  2. Remix of «საქართველოს დამოუკიდებლობის დეკლარაცია» by Liza Buskhrikidze. Дата обращения: 6 ноября 2019. Архивировано 3 августа 2019 года.
  3. Ангела-хранителя сокровищ Грузии Эквтиме Такаишвили не стало 65 лет назад. Дата обращения: 3 августа 2019. Архивировано 3 августа 2019 года.
  4. Саакашвили присвоил звание Национальных героев Звиаду Гамсахурдиа и Мерабу Костава. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 1 марта 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]