Тан Эньбо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тан Эньбо
кит. 湯恩伯

Дата рождения 20 сентября 1898(1898-09-20)
Место рождения Уи, Китай
Дата смерти 29 июня 1954(1954-06-29) (55 лет)
Место смерти Токио, Япония
Принадлежность  Китайская Республика
Род войск Армия Китайской Республики
Годы службы 1926 — 1954
Звание генерал
Командовал 89-я дивизия
Сражения/войны Битва за Тайэрчжуан, Операция «Ити-Го», Мэнлянгуская операция
Награды и премии
[1]
В отставке Политик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тан Эньбо́ (кит. трад. 湯恩伯, упр. 汤恩伯, пиньинь Tāng Énbó, палл. Тан Эньбо) — гоминьдановский генерал в Китае. Наряду с Ху Цзуннанем и Сюэ Юэ, Тан был одним из генералов, принимавших участие во Второй японо-китайской войне.

Биография[править | править код]

Ранние годы и война с Японией[править | править код]

Родился Тан Эньбо в 1898 году в Уи (провинция Чжэцзян). Он был выпускником военной академии Императорской армии Японии, и поэтому был хорошо знаком с тактикой своего японского противника во время Второй японо-китайской войны. Его сопротивление японским войскам было неэффективным, но это было не из-за него лично, а из-за политической ситуации в Китае: Чан Кайши не отправлял войска на сражения с японскими захватчиками, так как боролся с коммунистами. Любая ограниченность в войсках или боевой технике, давали любому командиру большие трудности в борьбе с превосходящим противником, и Тан Эньбо не стал исключением. Кроме того, в это тяжелое время стратегические планы выглядевшие успешно на бумаге, редко материализовались столь же удачно на поле боя, прежде всего, ввиду того, что местные военачальники были заинтересованы в сохранении своих сил. Тан сделал большой вклад в победу в битве за Тайэрчжуан, он не был в силах остановить японское нападение в 1944 году (Операция «Ити-Го»), потеряв 37 населенных пунктов в течение 36 дней.

Гражданская война[править | править код]

После Второй мировой войны, Тан Эньбо принимал участие в борьбе против коммунистов. Он был нерешителен из-за первых неудач в Китайской гражданской войне, но вскоре несколько побед убедили его твердо следовать за Чан Кайши и остаться с Гоминьданом. Тан Эньбо передал Чан Кайши информацию о том, что его учитель Чэнь И попросил его обратиться к коммунистам. Чэнь был затем арестован и впоследствии был казнен в Мачандине (Тайбэй) 18 июня 1950 года и был похоронен в Угу (Тайбэй).

Последствиями этих событий стало то, что Тан Эньбо утратил доверие Чана Кайши. Тан готовился бежать в Японию, попросив его приближенных Вана Вэньчэна (王文成) и Лун Цзюляна (龙佐良), чтобы те нашли дом в Японии.

Смерть[править | править код]

В июле 1949 года Ван Вэньчэн и Лун Цзюлян приобрели особняк в пригороде Токио. 2 февраля 1950 года Рейтер в японских новостях утверждал, что Чан Кайши приобрёл особняк в пригороде Токио для высокопоставленного китайского чиновника. Ходили слухи, что Тан политический враг Гоминьдана. Чан Кайши по этому поводу заявил: «Не удивительно, что наше поражение было таким стремительным, в Шанхае и на юго-восточном побережье, — он (Тан Эньбо) уже был готов бежать!».

Позже Тан Эньбо заболел и был отправлен на лечение. Однако, он погиб в результате операции в Токио. Сообщалось, что в ходе этой операции Тан испытывал невыносимые боли и кричал, несмотря на анестезию. Гоминьдан и КНР заявил, что Тан был убит японскими врачами из-за гибели их родственников в японо-китайской войне.

Военная карьера[править | править код]

  • 1932 год — Генерал, командование 89-й дивизией на Хэнане
  • 1937 год — Главнокомандующий Тайюаньской Штаб-квартирой
  • 1937—1938 года — Генерал, командование XIII корпуса
  • 1937—1938 года — Генерал, командование 20-й армией
  • 1938—1940 года — Главнокомандующий 31-й группой армии
  • 1944 год — Заместитель Главнокомандующего 1-го фронта
  • 1944 год — Заместитель Главнокомандующего 4-го фронта
  • 1944—1945 года — Главнокомандующий 3-го фронта
  • 1949 год — Главнокомандующий обороны Шанхая

Источники[править | править код]

  1. Tang, Enbo - TracesOfWar.com. Дата обращения: 23 февраля 2023. Архивировано 23 февраля 2023 года.