Тарзи, Махмуд-бек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Махмуд-бек Тарзи
перс. محمود بیگ طرزی
Дата рождения 23 августа 1865(1865-08-23)
Место рождения Газни, Королевство Афганистан
Дата смерти 22 ноября 1933(1933-11-22) (68 лет)
Место смерти Стамбул, Турция
Гражданство Королевство Афганистан
Подданство Королевство Афганистан
Род деятельности писатель, поэт, переводчик, журналист, редактор, издатель, политик
Отец Гулям Мухаммад Тарзи
Супруга Асма Расмия
Дети Сорайя Тарзи
Сайт mahmudtarzi.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Махму́д-бек Тарзи́ (пушту محمود طرزۍ‎, перс. محمود بیگ طرزی‎; 1865—1933) — афганский писатель, поэт, редактор, издатель, переводчик, журналист, просветитель, общественный и политический деятель, идеолог и вдохновитель движения младоафганцев.

Биография[править | править код]

Родился в Газни в семье пуштунского сердара и известного поэта Гуляма Мухаммада Тарзи. В 1881 эмир Афганистана Абдур-Рахман изгнал из страны семью Тарзи, и они нашли прибежище в Турции. Махмуд Тарзи прожил в Турции и Сирии до 35 лет, изучив за это время пушту, фарси, турецкий, арабский, урду и французский языки. В 1891 году в Дамаске он женился на Асме Расмие — дочери шейха Салех Аль-Моссадыка, муэдзина Мечети Омейядов.

Махмуд Тарзи и его жена Асма Расмия (?-1968)

После смерти эмира Абдур-Рахмана в 1901 его сын, эмир Хабибулла-хан в 1902 разрешил семье Тарзи вернуться в страну. Вернувшись в Афганистан, Махмуд-бек развернул активную деятельность как писатель, поэт, просветитель и журналист. Был близок к двору эмира, дочь Тарзи Сорайя в 1913 в возрасте 14 лет вышла замуж за принца Амануллу, будущего короля Афганистана.

Литературная деятельность и журналистика[править | править код]

Махмуд Тарзи сыграл ключевую роль в становлении национальной журналистики в Афганистане, за что был удостоен неофициального титула «отец афганской журналистики». Главной его заслугой в этой сфере было издание газеты «Серадж-аль-Ахбар» («Светильник новостей»), издателем и редактором которой он был. Газета выходила два раза в неделю с октября 1911 по январь 1919 года[1] и сыграла большую роль в становлении движения младоафганцев. Тарзи был автором большого количества публикаций на общественно-политические, исторические и философские темы.

В области литературы Тарзи считается основоположником современной литературы Афганистана, его творчество способствовало демократизации национальной прозы и поэзии. Ещё в Турции и Сирии он изучил большое количество источников, как европейских, так и турецких, и в Дамаске написал книгу «Сад учения», содержавшую ряд статей по различным вопросам литературы, искусства, путешествий и науки. Другая его книга, «Сад знаний» (впоследствии опубликованная в Кабуле), включает статью «Моя любимая страна, Афганистан», в которой он рассказывает своим соотечественникам в Афганистане о своей тоске по родине и с ностальгией описывает её климат, горы и пустыни. В 1914 был опубликован его роман «Путешествие через три континента за 29 дней». В предисловии Махмуд Тарзи отмечал:

Хотя человеческий век имеет свои естественные пределы, он может быть продлён двумя способами: изучением истории и путешествиями. Изучение истории расширяет восприятие создания мира, а путешествия расширяют поле зрения.

[2]

Тарзи проявил себя и как переводчик. Он перевёл на дари романы таких европейских писателей, как А.Дюма и Ж.Верн, в частности, «Вокруг света за восемьдесят дней», «Двадцать тысяч лье под водой», «Таинственный остров», и, кроме того, историю русско-японской войны, а также перевёл с турецкого ряд документов по международному праву.

Махмуд Тарзи стал первым детским писателем Афганистана, опубликовав книгу «Серадж-аль Афтал» («Детская лампа»), предназначенную для детей[3].

Многие из сочинений Махмуда Тарзи были опубликованы лишь посмертно.

Политическая деятельность[править | править код]

В 1919 после гибели в результате заговора Хабибуллы-хана к власти в Афганистане пришёл Аманулла-хан, зять Махмуда Тарзи. Молодой король назначил своего тестя министром иностранных дел, Махмуд Тарзи занимал этот пост с 1919 по 1921 годы. На этот период приходятся такие события, как третья англо-афганская война, провозглашение независимости Афганистана и признание его Советской Россией. 28 февраля 1921 года в Кабуле был подписан Договор о дружбе между Россией и Афганистаном, заложивший фундамент двусторонних добрососедских отношений[4]. Тарзи в качестве министра иностранных дел возглавлял афганскую делегацию на мирных переговорах с Великобританией в 1920 (в Миссури) и 1921 (в Кабуле). После провозглашения независимости страны Тарзи в качестве министра иностранных дел занимался открытием посольств Афганистана в Лондоне, Париже и столицах других стран, а с 1922 по 1924 годы был послом во Франции. В период с 1924 по 1927 годы снова занимал пост министра иностранных дел[5].

Последние годы[править | править код]

После отречения от престола Амануллы-хана в 1929 Махмуд Тарзи с семьей, как и семья Амануллы-хана, был вынужден эмигрировать из Афганистана. Последние годы жизни он провёл в Турции. Умер в 1933, похоронен в Стамбуле.

Культурный фонд Махмуда Тарзи[править | править код]

В 2005 году в Кабуле создан «Культурный фонд Махмуда Тарзи», его головной офис расположен в Институте Махмуда Тарзи. Фонд предназначен для повышения качества жизни и образования детей, содействия образованию, строительства школ, тренинговых и медицинских центров, и оказания финансовой помощи афганским студентам.

Основной проект, который Фонд начал весной 2007 года — Центр Махмуда Тарзи. Этот проект предусматривает создание библиотеки и музея трудов Махмуда Тарзи, Центра поддержки беспризорных детей (в память об Асме Расмие, жене Махмуда Тарзи), и женский Центр (в память о Мелике Сорайя, дочери Махмуда Тарзи и королеве Афганистана).

Для получения необходимых финансовых средства, вместе с Центром Махмуда Тарзи будут построены бизнес-центр и отель. Прибыль будет направлена на стипендиальные программы, публикации трудов Махмуда Тарзи и поддержку молодых журналистов и литераторов, которые работают над воплощением идей Тарзи.

В честь Махмуда Тарзи в Афганистане учреждён орден, названный его именем[6].

Примечания[править | править код]

  1. Chronology: the reigns of Abdur Rahman Khan and Habibullah, 1881—1919 Архивировано 15 июля 2007 года.
  2. Biography of Mahmud Tarzi - The Poet: Article 08/...Link Архивировано 6 октября 2007 года.
  3. Lemar-Aftaab July — Sept. 1997 — Articles -An Afghan Intellect: Mahmoud Tarzi — Yama Atta & Hashmat Haidari. Дата обращения: 27 января 2011. Архивировано из оригинала 15 мая 2011 года.
  4. МИД России | 02/27/2009 | О российско-афганских отношениях Архивировано 1 мая 2012 года.
  5. Link Архивировано 6 октября 2007 года.
  6. http://wawards.narod.ru/azia/afgan/af2/16/medal.html Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Орден Махмуда Тарзи

Литература[править | править код]

  • Герасимова А., Гире Г., Литература Афганистана, М., 1963;
  • Мирзоев С., Литературно-просветительская деятельность Махмуда Тарзи и его газета «Сирадж-уль-ахбар» (1911—1919), Душанбе, 1973;
  • Очильдиев Д. Я., Общественно-политическая мысль Афганистана накануне завоевания независимости, Ташкент, 1973;
  • Халили Х., Махмуд-бек Тарзи, «Проблемы востоковедения», 1959, № 2.

Ссылки[править | править код]