Эта статья входит в число добротных статей

Распятый мальчик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Телесюжет о распятом мальчике»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Распя́тый ма́льчик («Беженка из Славянска вспоминает, как при ней казнили маленького сына и жену ополченца», «Телесюжет о „распятом мальчике“») — новостной телесюжет, показанный 12 и 13 июля 2014 года на Первом канале российского телевидения[1][2][3].

В репортаже содержались ложные свидетельства о якобы имевших место издевательствах украинских силовиков над жителями города Славянска, поддерживавшими самопровозглашённую ДНР, в том числе о распятии трёхлетнего мальчика на глазах у его матери[4].

Скандальный[5] сюжет получил значительный общественный резонанс. Одни увидели в нём свидетельство крайнего непрофессионализма и использования российских государственных СМИ в информационной войне с целью разжигания ненависти и вражды, другие — доказательство того, что дезинформация и ложь стали нормой для российских государственных СМИ, третьи[6] упоминают этот телесюжет в ряду наиболее ярких проявлений так называемой «политики постправды», которая в последнее время становится преобладающей в самых различных общественных системах, где Россия не является исключением. «Распятый мальчик» стал символом абсурдности российской пропаганды, словосочетанием, обозначающим абсурдно неправдивую информацию[7].

Сюжет

Внешние видеофайлы
Сюжет "Первого канала" о зверствах украинских военных
https://www.youtube.com/watch?v=_-SxR16JCCY

Вечером 12 июля 2014 года на Первом канале был продемонстрирован сюжет «Беженка из Славянска вспоминает, как при ней казнили маленького сына и жену ополченца». В нём женщина, представившаяся уроженкой Закарпатья Галиной Пышняк, рассказала о событиях, якобы произошедших сразу после того, как украинские военные восстановили контроль над Славянском, вытеснив сепаратистов ДНР[8][9]:

Центр города. Площадь Ленина. Наш Горисполком — это единственная площадь, куда можно согнать всех людей. На площади собрали женщин, потому что мужиков больше нет. Женщины, девочки, старики. И это называется показательная казнь. Взяли ребёнка трёх лет, мальчика маленького, в трусиках, в футболке, как Иисуса, на доску объявлений прибили. Один прибивал, двое держали. И это всё на маминых глазах. Маму держали. И мама смотрела, как ребёнок истекает кровью. Крики. Визги. И ещё взяли надрезы сделали, чтоб ребёнок мучился. Там невозможно было. Люди сознание теряли. А потом, после того как полтора часа ребёнок мучился и умер, взяли маму, привязали до танка без сознания и по площади три круга провели. А круг площади — километр[10][11].

История наполнена отсылками к нацистам, изображает украинских военных как «карателей хуже фашистов»[12].

Повторно этот же сюжет показали на Первом канале на следующий день, 13 июля 2014 года, в еженедельной информационной программе Ирады Зейналовой[2].

Как выяснили журналисты «Новой газеты» и интернет-ресурса Slon.ru, незадолго до этого аналогичные сообщения уже появлялись в социальных сетях. Так, ещё 9 июля активный сторонник «Русской весны» Александр Дугин опубликовал в фейсбуке текст о распятии в Славянске шестилетнего[13] мальчика и расстреле всех мужчин Славянска младше 35 лет[10][11]. 11 июля аналогичный рассказ был размещён в сообществе «ВКонтакте» «Сводки от Стрелкова»[10].

Расследование

Площадь Октябрьской Революции (сейчас Соборная) перед Славянским городским советом

Личность женщины, давшей интервью, была выявлена почти сразу — ею действительно оказалась жительница Славянска Галина Пышняк, приехавшая в город из Закарпатья за несколько лет до описываемых событий. Её муж, как утверждается, был сотрудником местной милиции, который присоединился к отряду Стрелкова[4][14].

Посетивший прифронтовой Славянск корреспондент «Новой газеты» Евгений Фельдман опросил несколько десятков местных жителей, и ни один из них не подтвердил информацию из нашумевшего сюжета. Аналогичный результат имело расследование, проведённое журналистами «Дождя»[14][15][16][12].

Никаких результатов не дали поиски документальных материалов, которые могли бы подтвердить эту историю, в Интернете (хотя фото- и видеоматериалы о действиях украинских военных в Славянске доступны в больших количествах)[10].

Также журналисты Русской службы Би-би-си и журналист «Новой газеты» О. Д. Мусафирова обнаружили, что некоторые утверждения сюжета заведомо не соответствуют действительности. Например, в Славянске отсутствует площадь Ленина, на которую якобы согнали местных жителей[4][11][12].

Журналисты «Новой газеты» Ольга Мусафирова и Виктория Макаренко заявили, что руководитель южно-российского бюро Первого канала Юлия Чумакова, записавшая скандальное видео, в категорической форме отказалась общаться с журналистами «Новой газеты», которые попытались выяснить подробности создания сюжета, и перенаправила их в дирекцию общественных связей телекомпании[17].

Вновь вопрос об этом сюжете всплыл 18 декабря 2014 года, во время очередного общения Владимира Путина с прессой. Ксения Собчак привела его в качестве примера к вопросу о разжигании ненависти на российском телевидении. Однако вопрос остался без ответа. Через три дня, 21 декабря, Ирада Зейналова в эфире передачи «Время» заявила, что «у журналистов не было и нет доказательств этой трагедии, но это реальный рассказ реально существующей женщины, бежавшей из ада в Славянске»[17][18][19].

В апреле 2021 года на телеканале «Дождь» в программе «Fake News» было показано интервью Маши Борзуновой с Пышняк, в котором та подтвердила свои слова о «распятом мальчике», однако при этом призналась, что рассказала историю с чужих слов, что сожалеет о последствиях для неё и что в России к ней «очень плохо» относятся, когда узнают, что она — беженка[20].

Оценки

Показ по центральному российскому государственному каналу сюжета о «распятом мальчике» использовался исследователями как свидетельство того, что дезинформация и ложь[21] стали нормой для современных российских СМИ[22][23][24][25][26]. Журналист Аркадий Островский усматривает аналогию между этим приёмом и теми, что использовались для разжигания ненависти во время еврейских погромов в Российской империи[27][28].

Журналист Дэвид Сэттер в своей книге «Чем меньше вы знаете, тем лучше вы спите: путь России к террору и диктатуре при Ельцине и Путине» высказал мнение, что телесюжет имел целью разжигание националистической истерии[29]. C этим мнением согласна и публицист Линда Кинстлер, отмечавшая в журнале «The Atlantic», что телесюжет успел распространиться по российскому интернету, усилив антиукраинские настроения и настроив население на поддержку боевых действий[30].

Филолог Оксана Иссерс отмечает, что в социальных сетях этот телесюжет считают образцом журналистской фальшивки — заведомо недостоверной, абсурдной информации[31][32]. Журналист-фактчекер Евгений Федченко, сравнивая сюжет с аналогичными историями о распятых солдатах, использовавшимися в пропагандистских целях во время Первой мировой войны, называл телесюжет «прекрасным образцом пропаганды» (англ. good piece of propaganda)[33].

Редактор журнала «Fortune» Энн ВандерМей в своей статье для «The Wilson Quarterly[en]» рассматривала «распятого мальчика» как часть более широкой информационно-пропагандистской кампании российского руководства, основные направления которой иногда называют «4 D» — англ. dismiss, distract, distort, dismay (отрицание, отвлечение внимания, искажение фактов, запугивание)[34][35]. В развёрнутой статье в журнале «The Economist» «фальшивые зверства» из сюжета Первого канала приводились в качестве одного из свидетельств того, что в России, как и во многих других странах, политика постправды становится преобладающим направлением политической культуры[6].

В массовой культуре

«Распятый мальчик» упоминается в песне «Ополченская лезгинка» Вадима Степанцова: «Украинский солдат младенца распинает. Ополченец свою мать и отец стреляет»[36].

См. также

Примечания

  1. Беженка из Славянска вспоминает, как при ней казнили маленького сына и жену ополченца Архивная копия от 28 июня 2021 на Wayback Machine // Первом канале
  2. 1 2 Ирина Петровская. ТВ, леденящее душу. Всё показанное по телевизору — правда, а правда — всё показанное по телевизору. Новая газета (17 июля 2014). Дата обращения: 30 марта 2017. Архивировано 24 марта 2019 года.
  3. «Спасибо, мой Первый. Я стараюсь успеть за тобой!». Простую историю Юлии Чумаковой, автора сюжета о распятом мальчике, исследовала Александра Соколова. Colta.ru (6 августа 2015). Дата обращения: 30 марта 2017. Архивировано 2 сентября 2015 года.
  4. 1 2 3 Ольга Мусафирова Мальчика не было, но он живёт. Архивная копия от 22 марта 2017 на Wayback Machine // Новая газета, № 74 от 15 июля 2015
  5. Khaldarova, Pantti, 2016, с. 894.
  6. 1 2 The Economist, 2016.
  7. Olha Kyryliuk. LINGUISTIC ACCOMPANIMENT OF INFORMATION WARFARE (BASED ON THE RUSSIAN-UKRAINIAN ARMED CONFLICT) (англ.) // Scientific Journal of Polonia University. — 2020. — Vol. 39, iss. 2. — P. 82–89. — ISSN 2543-8204. — doi:10.23856/3910. Архивировано 22 июня 2023 года.
  8. Ostrovsky, Arkady (2014-07-28). "Putin's Ukraine Unreality Show". Wall Street Journal. Архивировано из оригинала 15 февраля 2017. Дата обращения: 22 марта 2017.
  9. "State-Run News Station Accused of Making Up Child Crucifixion". The Moscow Times (англ.). 2014-07-14. Архивировано из оригинала 18 мая 2017. Дата обращения: 26 марта 2017.
  10. 1 2 3 4 Алексей Пономарев. Журналисты не нашли подтверждение сюжету «Первого канала» о распятом в Славянске ребёнке. Slon (14 июля 2014). Дата обращения: 26 марта 2017. Архивировано 13 мая 2017 года.
  11. 1 2 3 Блогеры не верят в историю о казни ребёнка в Славянске. Русская служба Би-би-си (14 июля 2014). Дата обращения: 26 марта 2017. Архивировано 22 марта 2017 года.
  12. 1 2 3 Irina Khaldarova, Mervi Pantti. Fake News: The narrative battle over the Ukrainian conflict // The Future of Journalism: Risks, Threats and Opportunities. — Routledge, 2019. — ISBN 978-0-429-46203-0. — doi:10.4324/9780429462030-23/fake-news-irina-khaldarova-mervi-pantti. Архивировано 22 июня 2023 года.
  13. Raabe, Sapper, 2015, с. [119].
  14. 1 2 Историю о «распятом мальчике» для Первого канала придумала жена боевика ДНР. Факти. ICTV (14 июля 2014). Дата обращения: 26 марта 2017. Архивировано 23 марта 2017 года.
  15. Откуда взялся рассказ о распятии 3-летнего мальчика в эфире Первого канала. Телеканал Дождь. YouTube (13 июля 2014). Дата обращения: 11 марта 2021. Архивировано 6 апреля 2021 года.
  16. А был ли распятый мальчик? Как спекулируют на детях войны. Телеканал Дождь. YouTube (16 июля 2014). Дата обращения: 11 марта 2021. Архивировано 1 ноября 2020 года.
  17. 1 2 Ольга Мусафирова, Виктория Макаренко. Ржавые гвозди : [арх. 22 марта 2017] // Новая газета. — 2015. — № 74 (15 июля). (Дата обращения: 26 марта 2017)
  18. Ирада Зейналова переходит с Первого канала на НТВ. Русская служба Би-би-си (2 ноября 2016). Дата обращения: 26 марта 2017. Архивировано 24 марта 2019 года.
  19. Журналисты Первого отвечают на обвинения во лжи в связи с сюжетом про убийство ребёнка в Славянске Архивная копия от 24 марта 2019 на Wayback Machine Первый канал, 21.12.2014
  20. TV Rain Inc. История «распятого мальчика»: мы нашли героиню главного фейка войны в Донбассе. Эксклюзив Fake News. tvrain.ru (11 апреля 2021). Дата обращения: 12 апреля 2021. Архивировано 17 апреля 2021 года.
    Видео на YouTube. Fake News.
  21. Geert Groot Koerkamp. De schadelijke informatiemachine van Poetin (нидерл.). Trouw[en] (28 января 2015). Дата обращения: 23 марта 2017. Архивировано 24 марта 2017 года.
  22. Skillen, 2016, с. [124].
  23. Van Herpen, 2015, с. 4,14.
  24. Snyder, 2017, с. 96.
  25. Nalbandov, 2016, с. 94.
  26. Monshipouri, 2016, с. 143.
  27. Ostrovsky, 2015, с. [381]—[382].
  28. Danilova, 2014.
  29. Satter, 2016, с. [190].
  30. Kinstler, 2017.
  31. Иссерс, 2015, с. 29.
  32. Holm, Kerstin (2017-02-13). "Russische Berichterstattung: Europa, hungere!". Frankfurter Allgemeine Zeitung (нем.). Архивировано из оригинала 24 марта 2017. Дата обращения: 23 марта 2017.
  33. Kramer, 2017.
  34. VanderMey, 2016.
  35. Frye, 2015, с. 1—3.
  36. Логотип YouTube Вадим Степанцов. Ополченская лезгинка

Литература

Книги
Статьи

Ссылки