Тельман, Роза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роза Тельман
нем. Rosa Thälmann
Имя при рождении нем. Rosa Koch
Дата рождения 27 марта 1890(1890-03-27)[1]
Место рождения
Дата смерти 21 сентября 1962(1962-09-21)[1] (72 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности политик
Супруг Эрнст Тельман
Дети Ирма Тельман[d]
Награды и премии
Орден «За заслуги перед Отечеством» в золоте (ГДР)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ро́за Те́льман (нем. Rosa Thälmann, урожд. Кох (нем. Koch); 27 марта 1890, Баргфельд близ Гамбурга — 21 сентября 1962, Берлин) — супруга Эрнста Тельмана.

Биография[править | править код]

Роза Кох была восьмым из десяти детей в семье сапожника. Роза и её братья и сёстры были вынуждены работать ещё с дошкольного возраста. Роза работала в поле и прислугой в семьях. В 14 лет была принята на работу в поместье. Спустя три года Роза получила работу в Гамбурге. Она работала гладильщицей в прачечной, где познакомилась с кучером Эрнстом Тельманом. Через Тельмана Роза познакомилась с политикой, читала соответствующую литературу и по настоянию Тельмана вступила в профсоюз. В 1915 году Роза и Эрнст поженились, 6 ноября 1919 года родилась их дочь Ирма.

5 марта 1933 года Роза Тельман узнала об аресте её мужа. Она переехала в Берлин и навещала мужа в тюрьме Моабит каждые три недели, став одновременно связной между руководством КПГ и арестованным Тельманом. В октябре 1937 года Роза Тельман написала письмо Герману Герингу, в котором требовала существенных послаблений в режиме содержания мужа и даже пыталась передать послание в руки Геринга в гамбургском отеле «Атлантик». На Рождество 1937 года супругам Тельманам было разрешено остаться одним в тюремной камере.

В марте 1939 года после ареста партийного курьера на границе Роза Тельман осталась без средств к существованию. В конце 1939 года Роза Тельман в последний раз получила деньги через Рут Вернер. В апреле 1944 года была арестована Ирма Тельман, а в мае — Роза. В сентябре 1944 года мать и дочь прибыли в женский концентрационный лагерь Равенсбрюк, а Ирма впоследствии была депортирована во внешний лагерь в Нойбранденбурге. Окончание войны обе женщины встретили в заключении.

В 1950 году Роза Тельман была избрана депутатом Народной палаты ГДР от СЕПГ, состояла в президиуме Комитета антифашистских борцов сопротивления и в президиуме Демократического женского союза Германии, но не имела какого-либо заметного политического или общественного влияния. Роза Тельман регулярно выступала на памятных мероприятиях в Равенсбрюке.

Урна с прахом Розы Тельман была захоронена в Мемориале социалистов на Центральном кладбище Фридрихсфельде в Берлине.

Киновоплощение[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Rosa Thälmann // filmportal.de — 2005.

Литература[править | править код]

  • René Börrnert. Wie Ernst Thälmann treu und kühn! Das Thälmann-Bild der SED im Erziehungsalltag der DDR. Klinkhardt, Bad Heilbrunn, 2004, ISBN 3-7815-1321-1.

Ссылки[править | править код]