Теория охотника и фермера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теория охотника и фермера — гипотеза, предложенная Томом Хартманом  (англ.) в 1993 году для объяснения причин синдрома дефицита внимания и гиперактивности, интерпретируя их как результат адаптивного поведения в процессе эволюции[1][2].

Гипотеза[править | править код]

Хартман отмечает, что большинство или всё человечество были кочевыми охотниками и собирателями в течение тысячелетий. Затем этот стандарт постепенно изменился с развитием земледелия в большинстве первобытных обществ и большинство людей на земле стали земледельцами. В течение многих лет большинство людей приспособились к выращиванию сельскохозяйственных культур, но люди с СДВГ сохранили в себе некоторые черты, которые были присущи охотникам. Ключевым компонентом теории является предложение рассматривать сопутствующий СДВГ аспект «гиперфокусировки  (англ.)» («hyperfocus») как дар или преимущество. Теория также объясняет фактор затруднения концентрации внимания и невнимательности у лиц с СДВГ, а также ряд других характеристик, таких как пренебрежение социальными нормами, слабые организаторские способности и способность планирования, нарушения ощущения времени, импульсивность и нетерпеливость.

Отмечается, что в культурах, которые существовали за счет охоты и собирательства и предшествовали земледельческим культурам, охотнику (чаще всего мужчине) «гиперфокусировка» нужна была гораздо больше, чем земледельцу (чаще всего женщине)[3]. Хартман утверждает, что данная половая дифференциация подтверждается тем фактом, что СДВГ встречается у мальчиков более чем в два раза чаще, чем у девочек.

Литература[править | править код]

  • Хартман, Том, Attention Deficit Disorder: A Different Perception.— Underwood Books, 1997

Примечания[править | править код]

  1. Thom Hartmann. Attention Deficit Disorder: A Different Perception. — Underwood Books, 1997. — 238 с. — ISBN 978-1-887424-14-1. Архивировано 5 июля 2022 года.
  2. Игорь Павлович Брязгунов. Непоседливый ребенок, или Все о гиперактивных детях. — Психотерапия, 2008. — 202 с. — ISBN 978-5-903182-34-3. Архивировано 5 июля 2022 года.
  3. Clare Stanford, Rosemary Tannock. Behavioral Neuroscience of Attention Deficit Hyperactivity Disorder and Its Treatment. — Springer Science & Business Media, 2012-01-13. — 440 с. — ISBN 978-3-642-24611-1. Архивировано 5 июля 2022 года.