Теория тигра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теория тигра
чеш. Teorie tygra, словацк. Teória tigra
Жанры комедия, драма
Режиссёр Радек Байгар
Продюсер Петр Эрбен
Автор
сценария
Радек Байгар
В главных
ролях
Иржи Бартошка, Элишка Балзерова, Татьяна Вильгельмова, Иржи Гавелка и др.
Оператор Владимир Голомек
Композитор Ян Мухов
Художник-постановщик Nora Sopková[d][1]
Кинокомпания Logline Production
Длительность 101 минута
Страны  Чехия,  Словакия
Язык чешский
Год 2016
IMDb ID 4568328
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Теория тигра (чеш. Teorie tygra, словацк. Teória tigra') — фильм 2016 года совместного производства Чехии и Словакии, снятый чешским режиссёром Радеком Байгаром. Продолжительность — 101 минута.

Сюжет[править | править код]

Ветеринар Ян Бергер (Иржи Бартошка) живет в семье, где главная во всем - его жена, Ольга (Элишка Балцерова). После смерти тестя, жизнь которого также управлялась его женой, главный герой понимает, что закончит так же. Симулируя болезнь Альцгеймера, он ложится в психиатрическую больницу, которой заправляет его друг. Только его сын, Пепик, и зять, Эрик, знают правду. Эрик женат на дочери Яна, Олинке, на которую давят мать и бабушка, чтобы она следовала примеру матери и контролировала мужа. Пепик, наоборот, состоит в счастливом браке с Аленой, но его проблема в том, что он не может иметь детей. Эрик и Пепик тайно встречаются с Яном по выходным, но вскоре женщины начинают их подозревать. Олинка, пользуясь специальной программой на телефоне своего мужа, отслеживает его местонахождение, и тайна раскрывается. После этого Ян возвращается домой, а Эрик злится на Олинку и уходит из дома. Глядя на взаимоотношения Яна с Ольгой и Пепика с Аленой, девушка осознает, что была неправа. Когда Ян решает развестись с Ольгой, дочь помогает отцу с жильем, отдав его лодковый дом покойного тестя. Позже, Ольга утверждает, что разведённые мужчины, в отличие от женщин, не могут далее наслаждаться жизнью. В конце показан счастливый Ян в компании Эрика и Олинки.

В ролях[править | править код]

В фильме снимались[2][3]:

Примечания[править | править код]

  1. Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  2. Теория тигра: фестиваль Чешского кино. www.luxorfilm.ru. Дата обращения: 16 июня 2019. Архивировано из оригинала 16 июня 2019 года.
  3. Teorie tygra. Дата обращения: 16 июня 2019. Архивировано 25 октября 2020 года.