Тефрозия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тефрозия
Тефрозия пурпурная
Тефрозия пурпурная
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Тефрозия
Международное научное название
Tephrosia Pers., 1807, nom. cons.
Типовой вид
Tephrosia villosa (L.) Pers., 1807

Тефро́зия (лат. Tephrosia) — род цветковых растений, включённый в трибу Millettieae семейства Бобовые (Fabaceae).

Многолетники и кустарники, многие — ядовитые. Распространены в тропических и умеренных регионах мира, но в Европе в диком виде не встречаются.

Ботаническое описание[править | править код]

Тефрозия Фогеля

Прямостоячие, приподнимающиеся или стелющиеся многолетние травы и кустарники. Листья непарноперистые, с 1—20 парами листочков, редко простые. Прилистники сохраняющиеся или опадающие, у большинства видов травянистые, редко жёсткие и колючие. Вегетативные части растений с простым двуклеточным опушением 0,1—3 мм длиной.

Цветки собраны в верхушечные и пазушные кистевидные метёлки с мутовчатым расположением цветков. В каждом узле соцветия по прицветному листу, каждый цветок с опадающим или сохраняющимся прицветничком. Чашечка, как правило, сохраняющаяся, пятилопастная, верхние лопасти, как правило, срастающиеся, короче нижних. Флаг округлый, с наружной стороны опушённый. Лодочка обычно тупая, без заметного носика. Тычинки со сросшимися в трубку нитями, одна из них свободная только в основании или на протяжении всей длины.

Боб линейный, прямой или немного изогнутый, при созревании часто растрескивающийся, с носиком. Семена от почти шаровидных до почковидных и цилиндрических.

Ареал[править | править код]

Широко распространённый в умеренном и тропическом поясах обоих полушарий род. В Европе отсутствует, наибольшее разнообразие видов в Африке, Северной Америке и Австралии.

Значение[править | править код]

Тефрозия белая и тефрозия Фогеля используются в качестве сидерата на бедных почвах. Ряд видов используется в качестве яда для рыб. Тефрозия пурпурная — космополитичное сорное растение, также используется для получения коричнево-оранжевой краски, семена в Индокитае используются в качестве заменителя кофе.

Таксономия[править | править код]

Синонимы[править | править код]

Виды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Wood, C. E. The American barbistyled species of Tephrosia (Leguminosae) // Rhodora. — 1949. — Vol. 51. — P. 233—302.