Тилл, Эмметт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмметт Тилл
Имя при рождении амер. англ. Emmett Louis Till[3]
Дата рождения 25 июля 1941(1941-07-25)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 28 августа 1955(1955-08-28)[1][2] (14 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности ученик
Отец Луи Тилл
Мать Мейми Тилл
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Lisa Whittington. Emmett Till: How She Sent Him and How She Got Him Back[en]

Эмметт Луи Тилл (25 июля 1941, Чикаго — 28 августа 1955) — афроамериканский мальчик, который был убит в штате Миссисипи в возрасте 14 лет, после того, как белая женщина обвинила его в приставаниях (впоследствии признавшись, что ложно[6][7]). Жестокость убийства и оправдание его убийц стали фактором расширения движения за гражданские права чернокожих в США. Об этом преступлении рассказывает художественный фильм «Тилл», вышедший на экраны в 2022 году.

Биография[править | править код]

Тилл был родом из Чикаго, штат Иллинойс, и навещал родственников в регионе дельты Миссисипи, когда познакомился с 21-летней Кэролайн Брайант (Caroline Bryant), женой хозяина небольшого продуктового магазина Bryant's Grocery. По разным версиям, Тилл присвистнул, обращаясь к Кэролайн (что некоторыми расценивается как грубый комплимент сексуального характера — wolf-whistling[en], а другими — как следствие волнения подростка или, по словам его матери, проблем дикции), либо схватил Кэролайн за руку и произнёс «непечатные» слова (как утверждала сама Брайант).

Несколько дней спустя муж Брайант Рой (Roy Bryant) и его сводный брат Дж. В. Милам (J.W. Milam) пришли в дом двоюродного деда Тилла, схватили Тилла, перевезли в сарай, избили его и выкололи один глаз. Затем они выстрелили Тиллу в голову и сбросили его тело в реку Таллахатчи, привязав к его шее колючей проволокой лопасть винта от хлопкоочистительной машины коттон-джин весом в 70 фунтов (32 килограмма). Через три дня тело Эмметта Тилла было обнаружено и поднято со дна реки.

Тело Тилла было отправлено в Чикаго, и его мать, растившая сына без отца, настояла на публичных похоронах в открытом гробу, чтобы все увидели результат зверского убийства. Десятки тысяч пришли на похороны Тилла или так или иначе видели его гроб; фотографии его изуродованного тела были опубликованы в газетах и журналах, акцентированных на проблемах чернокожих, объединив поддержку афроамериканской общественности и сочувствующих белых по всей стране. Общественный резонанс, вызванный инцидентом, повлиял на проблему бесправия чёрного населения штата Миссисипи: газеты по всей стране критиковали государство. Хотя первоначально местные газеты и представители правоохранительных органов осудили насилие в отношении Тилла и призвали к правосудию, вскоре они встали на защиту тех жителей штата, кто поддержал убийц.

В сентябре 1955 года суд присяжных, состоявший исключительно из белых, оправдал Брайанта и Милама, которым вменялось похищение и убийство. Однако в интервью, данном в 1956 году журналу Look[en], они признались в убийстве, пользуясь защищавшей их пятой поправкой к Конституции США о недопустимости повторного привлечения за одно и то же преступление.

28 января 2021 года городской совет Чикаго сделал бывший дом Тилла в районе Вудлон официальной городской достопримечательностью[8].

Похороны и реакция[править | править код]

Мейми Тилл на похоронах сына.

Хотя линчевания и убийства на расовой почве происходили на Юге в течение десятилетий, обстоятельства убийства Тилла и выбор времени послужили катализатором для привлечения внимания страны к делу 14-летнего мальчика, который якобы был убит за нарушение социальной кастовой системы. Убийство пробудило чувства о сегрегации правоохранительных органов, отношениях между Севером и Югом, социальном статус-кво в Миссисипи, деятельности NAACP и советов белых граждан, а также холодной войне, которые были разыграны в развернувшейся на страницах газет драме по всей территории США и за рубежом[9].

После исчезновения Тилла в газете Greenwood Commonwealth был напечатан рассказ из трёх абзацев, который быстро подхватили другие газеты штата. Когда было найдено тело, они сообщили о его смерти. На следующий день в «Джексон Дэйли Ньюс» и «Виксбург Ивнинг Пост» появилась сделанная матерью подростка в прошлое Рождество фотография, на которой они вместе улыбаются, также были напечатаны передовые статьи и письма в редакцию, в которых выражалось чувство стыда за людей, которые стали причиной смерти Тилла. Один из них гласил: «Настало время для каждого гражданина, который любит штат Миссисипи, „встать и начать считать“, пока хулиганский белый мусор не привёл нас к гибели». В письме говорилось, что негры не причастны к падению общества Миссисипи, в отличие от потворствовавших насилию советов белых граждан[10].

Тело Тилла было одето, присыпано известью, помещено в сосновый гроб и подготовлено к погребению. Возможно, его забальзамировали в Миссисипи. Мейми Тилл потребовала, чтобы тело отправили в Чикаго; позже она сказала, что работала над тем, чтобы немедленно остановить захоронение в Миссисипи, и сделала ряд звонков местным и государственным властям Иллинойса и Миссисипи для возвращения трупа её сына на родину[11]. Вскрытие тела не проводилось[12].

Суд[править | править код]

Судебный процесс проходил в здании окружного суда в Самнере, западном административном центре округа Таллахатчи, потому что тело Тилля было найдено в этом районе. У Самнера был один пансион; маленький городок осадили репортеры со всей страны. Дэвид Халберстам назвал судебный процесс «первым крупным событием в СМИ движения за гражданские права»[13]. Репортёр, освещавший судебные процессы над Бруно Гауптманом и Пулемётчиком Келли, заметил, что это был самый громкий судебный процесс, который он когда-либо видел[14]. Все отели были закрыты для чернокожих посетителей. Мейми Тилл прибыла для дачи показаний, и на суде также присутствовал темнокожий конгрессмен Чарльз Диггс из Мичигана. Брэдли, Диггс и несколько чернокожих репортёров остановились в доме Т. Р. М. Ховарда в Кургане Байу. Расположенный на большом участке и окруженный вооружённой охраной Говарда, он напоминал компаунд.

За день до начала суда молодой чернокожий мужчина Фрэнк Янг сообщил Ховарду, что знает двух свидетелей преступления. Леви «Ту Тайт» Коллинз и Генри Ли Логгинс были чернокожими служащими Лесли Милама, брата Дж. В., в сарае которого Тилл был избит. Коллинз и Логгинс были замечены с Дж. У. Миламом, Брайантом и Тиллем. Группа обвинения не знала о Коллинзе и Логгинсе, но шериф Страйдер отправил их в тюрьму в Чарльстоне, штат Миссисипи, чтобы они не давали показаний[15].

Суд состоялся в сентябре 1955 года и длился пять дней; участники вспомнили, что погода была очень жаркой. Зал суда был заполнен до отказа 280 зрителями; чернокожие участники сидели в отдельных секциях[16]. Присутствовала пресса из крупных национальных газет, в том числе издания для черных; чернокожие репортёры должны были сидеть в отдельной секции, подальше от белой прессы и жюри. Шериф Страйдер приветствовал чернокожих зрителей, вернувшихся с обеда, весёлой фразой: «Привет, ниггеры!»[17] Некоторые посетители с севера обнаружили, что суд управляется с удивительной неформальностью. Членам жюри при исполнении служебных обязанностей разрешалось пить пиво, а многие белые зрители-мужчины носили пистолеты[18].

Позиция СМИ[править | править код]

Газеты крупных международных городов, а также религиозные и социалистические издания сообщали о возмущении по поводу приговора и резкой критике американского общества. Южные газеты, особенно в Миссисипи, писали, что судебная система сделала свое дело[19]. История продолжала попадать в новости в течение нескольких недель после суда, вызывая дебаты в газетах, среди NAACP и различных известных сторонников сегрегации о справедливости для черных и законах Джима Кроу.

В октябре 1955 года газета Jackson Daily News сообщила факты об отце Тилла, которые ранее скрывались американскими военными: во время службы в Италии Луи Тилл изнасиловал двух женщин и убил третью, за что был предан военному трибуналу и казнен через повешение недалеко от Пизы в июле 1945 года. Мейми Тилл и её семья ничего об этом не знали, им сказали только, что Луи был убит за «умышленное неправомерное поведение». Сенаторы от Миссисипи Джеймс Истленд и Джон К. Стеннис исследовали армейские архивы и раскрыли преступления Луи Тилла. Хотя процесс по делу об убийстве Эмметта Тилля был завершён, новости об его отце неделями публиковались на первых полосах газет штата в октябре и ноябре 1955 года. Это возобновило дебаты о действиях подростка и честности Кэролайн Брайант. Стивен Уитфилд пишет, что отсутствие внимания к идентификации или поиску Тилля «странно» по сравнению с количеством опубликованных рассуждений о его отце[20]. По словам историков Дэвиса Хоука и Мэтью Гринди, «Луи Тилл стал наиболее важной риторической пешкой в ​​игре с высокими ставками: север против юга, чёрные против белых, NAACP против советов белых граждан»[21]. В 2016 году изучавший факты изнасилований и убийства, за которые был казнен Луис Тилл, Джон Эдгар Уайдман утверждал, что, на фоне предания огласке этой информации, Большое жюри после судебного разбирательства по делу об убийстве отказалось даже предъявить им обвинение в похищении, хотя обвиняемые уже признались в том, что забрали Эмметта из дома его дяди[22][23]. Уайдман также представил доказательства, позволяющие предположить, что осуждение и наказание Луи Тилла могло быть мотивировано расовыми аргументами[24].

Защищённые от угрозы второй раз быть судимыми по этому делу, Брайант и Милам в 1956 году за сумму от 3600 до 4000 долларов согласились рассказать свою историю журналисту Look Уильяму Брэдфорду Хьюи. Интервью проходило в юридической фирме, защищавшей их интересы во время процесса. Хьюи не задавал вопросов; это делали собственные адвокаты Брайанта и Милама. Ни один из адвокатов раньше не слышал рассказов своих клиентов об убийстве. По словам журналиста, старший Милам был более красноречивым и уверенным в себе, чем младший Брайант. Милам признался, что стрелял в Тилла, и ни один из них не считал себя виновным или сделавшим что-то не так[26].

Цитата из интервью Look, в котором Милам объясняет причину убийства Тилла. Национальный музей гражданских прав, Мемфис.

Реакция на интервью была взрывной. Их наглое признание в том, что они убили подростка, побудило видных лидеров движения за гражданские права ещё сильнее подтолкнуть федеральное правительство к расследованию этого дела. Убийство Тилля способствовало принятию Конгрессом Закона о гражданских правах 1957 года: он разрешил Министерству юстиции США вмешиваться в местные правоохранительные вопросы, когда отдельные гражданские права были скомпрометированы[14]. Интервью Хьюи, в котором Милам и Брайант заявили, что действовали в одиночку, затмило несоответствия в более ранних версиях историй. Вследствие этого, по словам историков Дэвида и Линды Бейто, подробности о других лицах, которые, возможно, были причастны к похищению и убийству подростка или последующему сокрытию трупа, были забыты[27][note 1].

Закон Эмметта Тилла[править | править код]

29 марта 2022 года в США на федеральном уровне был одобрен закон, признающий линчевание отдельным уголовным преступлением и квалифицирующий его как преступление на почве ненависти. Законопроект был принят Сенатом единогласно, а Палатой представителей 422 голосами при 3 голосах против[28][29]. Продвигавшая законопроект вице-президент США Камала Харрис заявила: «Самосуд — это не пережиток прошлого. В нашей стране до сих пор происходят акты расового террора. И когда они это сделают, мы все должны иметь мужество, чтобы назвать их имена и привлечь виновных к ответственности»[30][28].

В 2020 году количество преступлений на почве национальной ненависти в США достигло наивысшего показателя в десятилетии — 7759, что было на 6 % выше, чем годом ранее, и превысило предыдущий пик 2008 года[31].

См. также[править | править код]

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. A month after Huie’s article appeared in Look, T. R. M. Howard worked with Olive Arnold Adams of The New York Age to publish a version of the events that agreed more with the testimony at the trial and what Howard had been told by Frank Young. It appeared as a booklet titled Time Bomb: Mississippi Exposed and the Full Story of Emmett Till. Howard also acted as a source for an as-yet unidentified reporter using the pseudonym Amos Dixon in the California Eagle. Dixon wrote a series of articles implicating three black men, and Leslie Milam, whom he reported had participated in Till’s murder in some way. Time Bomb and Dixon’s articles had no lasting effect in the shaping of public opinion. Huie’s article in the far more widely circulated Look became the most commonly accepted version of events. (Beito and Beito, pp. 150—151.)

Источники[править | править код]

  1. 1 2 Ray M. Emmett Till // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Emmett Till // GeneaStar
  3. Wikipédia en français (фр.) — 2001.
  4. Deutsche Nationalbibliothek Record #135805244 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  5. https://www.blackpast.org/african-american-history/till-emmett-1941-1955/
  6. Weller, Sheila How Author Timothy Tyson Found the Woman at the Center of the Emmett Till Case. Vanity Fair (26 января 2017). Дата обращения: 24 октября 2017. Архивировано 22 октября 2017 года.
  7. Tyson, Timothy B.  (англ.). The Blood of Emmett Till. — New York: Simon & Schuster, 2017. — С. 221. — ISBN 978-1-4767-1486-8.. — «Carolyn Bryant Donham, interview with the author, Raleigh, NC, September 8, 2008.».
  8. "Home Of Emmett Till Earns Landmark Designation In Chicago". NPR. 2021-01-28. Архивировано из оригинала 29 января 2021. Дата обращения: 29 января 2021.
  9. Houck and Grindy, p. 6.
  10. Houck and Grindy, pp. 19-21.
  11. Hampton, p. 5.
  12. Federal Bureau of Investigation (2006), pp. 80-81.
  13. Dewan, Shaila (2005-08-28). "How Photos Became Icon of Civil Rights Movement". The New York Times. Архивировано из оригинала 17 января 2015. Дата обращения: 5 октября 2010. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  14. 1 2 Whitaker, Stephen (Summer 2005). "A Case Study in Southern Justice: The Murder and Trial of Emmett Till" Архивная копия от 8 марта 2021 на Wayback Machine, (PDF) Rhetoric & Public Affairs 8 (2), pp. 189–224.
  15. Beito and Beito, pp. 121—122.
  16. Whitfield, p. 38.
  17. Beito and Beito, p. 122.
  18. Hampton, pp. 10-11.
  19. Whitfield, pp. 46-47.
  20. Whitfield, p. 117.
  21. Houck and Grindy, pp. 134–135.
  22. McGowan, Amanda (2016-11-16). "The Brutal Murder Of Emmett Till Has Been Burned Into History. But What About The Fate Of His Father?". News-WGBH. Архивировано из оригинала 5 февраля 2021. Дата обращения: 14 июля 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  23. Buckly, Gail Lumet (2016-12-14). "The Eerie Tragedy of Emmett Till's Father, Told by John Edgar Wideman". The New York Times (англ.). Архивировано из оригинала 14 февраля 2021. Дата обращения: 15 июля 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  24. Wideman, John A Black and White Case. Esquire. Esquire (19 октября 2016). Дата обращения: 6 июня 2017. Архивировано 25 мая 2017 года.
  25. Whitfield, p. 68.
  26. Whitfield, p. 52.
  27. Beito and Beito, pp. 150—151.
  28. 1 2 Bose, Nandita (2022-03-30). "Biden makes lynching a U.S. hate crime, signs Emmett Till law". Reuters. Архивировано из оригинала 2 апреля 2022. Дата обращения: 2 апреля 2022.
  29. "США признали линчевание отдельным уголовным преступлением". Deutsche Welle. 2022-03-30. Архивировано из оригинала 30 марта 2022. Дата обращения: 2 апреля 2022.
  30. RT World News. США признали линчевание преступлением на почве ненависти. Ves.lv (30 марта 2022). Дата обращения: 2 апреля 2022. Архивировано 31 марта 2022 года.
  31. Wolfe, Jan (2021-08-30). "Hate crimes hit 12-year high in United States in 2020 -FBI". Reuters. Архивировано из оригинала 2 апреля 2022. Дата обращения: 2 апреля 2022.