Тилопа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тилопа
Дата рождения 988[1]
Дата смерти 1069[1]
Род деятельности бхикшу, переводчик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тилопа (санскрит: Tilopada, монг. Дилова; 9281009[2]) — индийский тантрик, один из 84-х буддийских махасиддх, почитаемый как основоположник линии Кагью тибетского буддизма.

Биография[править | править код]

Биографические сведения о Тилопе противоречивы и содержат много фантастических элементов.

Тилопа родился в семье брахманов, по некоторым источникам — в царской семье, он бросил пребывание в монастыре, получив указания от дакини, и стал вести странствующий образ жизни. Тилопа поселился в Бенгалии, и выжимал масло из семени кунжута, откуда и получил своё прозвище — «Тилопа» («кунжутник»). Согласно традиции, Будда Ваджрадхара пришёл к нему во время медитации, и он получил прямую передачу учения Махамудры. Получив передачу, Тилопа перестал странствовать и стал обучать учеников. Наиболее примечательный из его учеников Наропа стал его последователем, обучившись практике, которая носит название Шесть йог Наропы.

Тилопа считается автором изречения: «Проблема состоит не в наслаждениях, а в привязанности».

Жизнеописание Тилопы записал и поместил в своей книге "Жизнеописание 84-х махасиддхов" санскритский автор XI века Абхаядатта (Abhayadatta. Caturasiti-siddha-pravriti). Тибетский перевод "Жизнеописания" входит в состав тибетского канона - Данчжур.

Последующие перерождения Тилопы[править | править код]

В тибетской традиции буддизма считается, что после достижения Пробуждения Тилопа не прекратил перерождаться, и по сей день существует в мире в качестве нирманакаи — тиб.: Тэло Тулку. Первые шесть перерождений Тилопы, начиная с Джецун Доринбы и Дулзэн Лодой Лэгсана, имели место в Тибете. Начиная же с седьмого, хубилганы Тилопы начали рождаться в Монголии. Восьмой и десятый хубилганы, Махурда и Раашпунцаг, родились во Внутренней Монголии, а седьмой, девятый и одиннадцатый — Эрх-цорджи Наваанданзанжамц, Дамчааяринпэл и Жамсранжав — во Внешней.[3] Все монгольские хубилганы воспитывались в рамках школы гелуг.

Дилова-хутухта XI Жамсранжав (1884—1965) выехал из Монгольской республики сначала в Китай, а затем в США. В качестве очередного воплощения Тилопы Далай-лама XIV определил калмыка американского происхождения Эрдни Омбадыкова, который в 1992—2023 годах занимал должность Шаджин-ламы Калмыкии.

Русские переводы жизнеописания Тилопы[править | править код]

В жизнеописаниях махасиддхов "Буддийские мастера-маги" (это адаптированный перевод труда Абхаядатты "Жизнеописание 84-х махасиддхов) содержится жизнеописание (намтар) Тилопы. (См.: Абхаядатта. Буддийские мастера-маги. М. ОРИЕНТАЛИЯ. 2011, с. 95).

В книге "Львы Будды" (это также перевод указ. соч. Абхаядатты) есть биография Тилопы.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://d-nb.info/gnd/118758268
  2. Жизнеописание Тилопы. Дата обращения: 20 мая 2013. Архивировано из оригинала 15 мая 2013 года.
  3. ДИЛОВА ХУТАГТ ЖАМСРАНЖАВ (1883—1965)

Литература[править | править код]

на русском языке
на других языках
  • Mar-pa, Chos-kyi bLo-gros (1995). The Life of the Mahasiddha Tilopa. Dharamsala, Library of Tibetan Works and Archives.
  • Hervert V. Guenter. The life and teaching of Naropa. Shambala 1995
  • Seegers, Manfred (2001). Ursprünge und Inhalte der Karma-Kagyü-Linie. Zürich.
  • Seegers, Manfred and Tanja Böhnke (2003). Raum & Freude — Buddhistische Statuen & Ritualgegenstände. Wuppertal, Diamantweg-Stiftung e.V.
  • Situpa, The XIIth Khentin Tai (1988). Tilopa (some glimpses of his life). Langholm, Dzalendara Publishing.
  • Taranata, Jo Nang (1983). The Seven Instruction Lineages. Dharamsala, Library of Tibetan Works and Archives.
  • Übersetzungsteam, Karmapa International Buddhist Institute (1994). «Die Linienhalter der Karma-Kagyü-Tradition» Kagyü Life 16, Dezember(6. Jahrgang).
  • Khenpo Karthar, Rinpoche (1986). The Life of Tilopa — Teachings at KDT, Woodstock.

Ссылки[править | править код]