Тиранновые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тиранновые
Tyrannus forficatus
Tyrannus forficatus
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Клада:
Семейство:
Тиранновые
Международное научное название
Tyrannidae Vigors, 1825

Тиранновые, или тиранновые мухоловки [1] (лат. Tyrannidae) — обширное семейство воробьиных птиц, живущее исключительно в Америке и на прилегающих к ней островах. Тиранновые имеют круглый клюв длиною почти с голову, с крючком и с лёгкими боковыми вырезками на конце надклювья и со щетинками возле ноздрей и краёв рта. Крылья обыкновенно длинны и остры, хвост более или менее длинен. Живут парами по лесным опушкам, в садах и на полях, покрытых кустарником, питаются преимущественно насекомыми. способ их преследования такой же, как у наших мухоловок — поэтому тираннов иногда называют мухоловками Нового Света. В период гнездования нападают на каждую приближающуюся к их гнезду птицу, не исключая и крупных хищников. За преследование других птиц тиранны получили своё название. Гнёзда самой разнообразной формы — от чашевидных до висячих или закрытых. Яиц 2—8, беловатых с бурыми крапинками. Насиживание длится 14—20 дней, а выкармливание птенцов в гнезде — 14—23 дня. Тиранновые являются наиболее крупным семейством в подотряде кричащих воробьиных, в его состав включают 397 видов[2]. Из южноамериканских видов наиболее известна большая питанга, или, как называют её в Бразилии, бентеви. Этот вид широко распространён в северной Бразилии, Гвиане и Тринидаде; ростом с большого дрозда; сверху зеленовато-коричневого цвета, снизу — жёлтого; голова чёрная с жёлтым пятном на затылке, с белым лбом и с белою надбровною полосою; горло белое; маховые и рулевые перья с ржавыми каёмками. Гнёзда на деревьях из моха и листьев, закрытые сверху, с боковым отверстием.

Список родов[править | править код]

Семейство насчитывает 437 видов, разделенных на 105 родов[3]:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 237. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Bird, David Mitchell. The Bird Almanac: A Guide to Essential Facts and Figures of the World's Birds. — Buffalo, NY, USA: Firefly Books, 2004. — С. 70. — ISBN 978-1-55297-925-9. Архивировано 13 ноября 2021 года.
  3. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Tyrant flycatchers (англ.). IOC World Bird List (v13.1) (29 января 2023). doi:10.14344/IOC.ML.13.1.

Ссылки[править | править код]