Тисок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тисок Чальчиутлатона
Tīzoc Chālchiuhtlatona
изображение из кодекса Теллериано-Ременсис
изображение из кодекса Теллериано-Ременсис
Уэй-тлатоани Теночтитлана
1481–1486
Предшественник Ашаякатль
Преемник Ауисотль

Рождение 1436
Смерть 1486(1486)
Отец Тесосомок
Мать Атотоцтли
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ти́сок, подлинное имя Ти́сок Ча́льчиутлато́на (науатль Tīzoc Chālchiuhtlatona, «Просверленный Изумруд», около 1436 — около 1487) — тлатоани государства ацтеков в 1481—1486 гг., уделявший особое внимание религиозному культу, преемник Ашаякатля. Основным источником по истории его царствования является кодекс Мендоса.

Деятельность[править | править код]

Представитель династии Акамапичтли, старший брат Ашаякатля и Ауисотля. После вступления на престол в 1481 г («Два Дом» по ацтекскому календарю), попытался совершить военный поход против Меститлана, но неудачно. Всего совершил 14 военных походов, которые не расширили территорию Тройственного Союза (Теночтитлана, Тлателолько и Тлакопана). По-видимому, это обстоятельство обратило внимание Тисока на другие методы управления государством, в частности, религиозный культ. Мягкость политики приводила к восстаниям, например, Толлокана. Этот город-государство не был уничтожен, в противоположность прежним обыкновениям ацтеков.

Более удачными были экспедиции на территории современных штатов Веракрус и Оахака. Впервые ацтеки столкнулись с народом хуастеков. В память об этих походах был воздвигнут монумент, сохранившийся до наших дней.

«Камень Тисока», запечатлевший его воинские подвиги

Тисок предпринял реконструкцию центрального храма в Теночтитлане, полагая, что это повлечёт за собой милость богов (храм был завершён в 1487 г.), а также создал почтово-курьерскую службу, связывающую побережье Мексиканского залива со столицей. Пытался сократить количество дани, получаемой ацтеками с покорённых народов, но эта деятельность не нашла поддержки в его окружении. Против Тисока был составлен заговор, предположительно во главе с князьями городов Истапалапана (Куитлауаком, дедом предпоследнего правителя ацтеков) и Тлачко. Тисок, по-видимому, был отравлен, а его преемником единодушно избран его брат — Ауисотль.

Карта военных приобретений ацтеков

Литература[править | править код]

  • Баглай В. Е. Тисок — загадочный тлатоани // Ацтеки: история, экономика, социально-политический строй (Доколониальный период). — М.: Издательская фирма «Восточная литература», 1998. — 432 с. — 1000 экз. — ISBN 5-02-017989-2.
  • Townsend, Richard F. (2000) The Aztecs. revised ed. Thames and Hudson, New York.
  • Hassig, Ross (1988) Aztec Warfare: Imperial Expansion and Political Control. University of Oklahoma Press, Norman.
  • Weaver, Muriel Porter. The Aztecs, Maya, and Their Predecessors: Archaeology of Mesoamerica (англ.). — 3rd ed.. — San Diego: Academic Press, 1993. — ISBN 0012639990.

Ссылки[править | править код]