Тонха, Владимир Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Тонха
Основная информация
Имя при рождении Владимир Константинович Тонха
Дата рождения 10 января 1941(1941-01-10) (83 года)
Место рождения Москва
Страна  СССР
 Россия
Профессии виолончелист, педагог
Инструменты виолончель
Жанры Классика
Награды
Народный артист Российской Федерации — 1993 Заслуженный артист РСФСР — 1983
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Влади́мир Константи́нович Тонхá (род. 10 января 1941 г., Москва) — советский и российский виолончелист, педагог. Народный артист России[1] (1993). Заслуженный артист РСФСР[2] (1983). Председатель струнной комиссии Московского музыкального общества. Профессор, заведующий кафедрой виолончели, контрабаса и арфы Российской академии музыки имени Гнесиных.

Биография[править | править код]

Владимир Константинович Тонха родился 10 января 1941 года в Москве. Отец — военный инженер-нефтяник полковник Константин Константинович Тонха (1902—1980), в послевоенные годы занимал пост начальника Топливного управления Военно-морского флота СССР. Мать — врач-невропатолог Мира Александровна Грейс (1902—1976). Сестра — хирург-анестезиолог Дина Константиновна Тонха (род. в 1930 г.). Супруга Инна Ароновна Тонха (1947—2013), пианистка. Двое детей — Анна Тонха (род. в 1973 г., пианистка), Евгений Тонха (род. в 1981 г., виолончелист).

Детство прошло в Москве. В семилетнем возрасте, в 1948 г., начал обучаться игре на виолончели в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, в 1956 г. продолжил обучение в Государственном музыкальном училище им. Гнесиных (ныне — Колледж имени Гнесиных). В 1960 г. поступил в Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных (ныне — Российская академия музыки имени Гнесиных), который окончил в 1965 г. Его учителями были профессора Виктор Львович Кубацкий (1891—1970) и Армен Яковлевич Георгиан (1904—1993) — ученики выдающегося русского виолончелиста Анатолия Андреевича Брандукова (1859—1930).

В 1965 г. участвовал во II Всероссийском конкурсе виолончелистов, где разделил первую премию с Мишей Майским. После окончания ГМПИ им. Гнесиных, в 1965—1968 гг., работал по распределению в Казанской консерватории (ныне — Казанская государственная консерватория им. Н. Г. Жиганова) сначала старшим преподавателем, а затем исполняющим обязанности доцента кафедры камерного ансамбля и кафедры виолончели.

В 1968 г. вернулся в Москву и стал преподавать в ГМПИ им. Гнесиных, на кафедре камерного ансамбля и квартета.

В 1970 г. на Всесоюзном конкурсе виолончелистов был удостоен II премии.

С 1984 г. и по настоящее время заведующий кафедрой виолончели, контрабаса и арфы Российской академии музыки им. Гнесиных. Профессор. Заведующий струнным отделением Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных. До 2009 года — преподаватель в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

Творчество и педагогическая деятельность[править | править код]

В. Тонха — виолончелист, репертуар которого включает музыкальные произведения классической и современной музыки разных стилей:

«Он принадлежит к тем редким исполнителям, таланту которых подвластна музыка всех эпох, стилей и жанров — от композитора XIV века Гийома де Машо до великого современного японца Юджи Такахаши, от изумительно чувственных танго аргентинца Пьяццоллы до духовной музыки нашей современницы Софьи Губайдулиной»[3]

Первый исполнитель в России ряда произведений А. Шёнберга, А. Веберна, Б. Бриттена, В. Лютославского и мн. др. Ему посвящены более 60 произведений современных композиторов — С. Губайдулиной, Ю. Такахаси, Н. Пейко, В. Суслина, К. Волкова, В. Каллистратова, Е. Подгайца, Р. Леденёва, С. Беринского, М. Броннера, Т. Сергеевой, В. Рябова, М. Гагнидзе, Ю. Каспарова и др.

Композитор С. Губайдулина писала:

«Владимир Тонха — это музыкант, который всё своё нутро, всю свою душу передает через звук. Такую силу самоотдачи и любви к звуку, такое музицирование я воспринимаю как религиозный акт. Как общение с Богом»[4]

В. Тонха давал сольные концерты в Большом и Малом залах Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Большом и Малом залах Петербургской филармонии, Консертгебау (Амстердам, Голландия), в лейпцигском Гевандхауз и Кёльнской филармонии (Германия), Сантори-Холл и Казальс-зал (Токио, Япония) и др. крупнейших концертных залах мира. Выступал с И. Архиповой, Г. Рождественским, В. Гергиевым, Э. Классом, Ю. Башметом, Г. Кремером, Т. Гринденко, В. Овчинниковым и др.

Его выступления прошли также на крупнейших международных фестивалях — в Марлборо (Вермонт, США), Локенхаузе (Австрия), Турине (Италия), Тампере (Финляндия), Китакюсю (Япония), Хатерсфилде (Великобритания), Бовэ (Франция), Бостоне (США), Дорнахе (Швейцария), Амстердаме (Голландия), Токио (Япония), Монфальконе (Италия).

Им организован ряд фестивалей в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Воронеже и других городах России. Ежегодно проходит руководимый им Московский фестиваль «Виолончельные поколения», а также цикл концертов «Виолончельный зодиак» в музыкальной гостиной дома Шуваловой.

В. Тонха — организатор и основной исполнитель цикла концертов виолончельной музыки «Пять столетий» в Малом зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и Концертном зале Российской академии музыки им. Гнесиных. В. Тонха — основатель и участник Московского виолончельного квартета (1994), концерты которого проходят на международных фестивалях, в том числе на фестивалях виолончельной музыки в Бове (Франция) и в Бохуме (Германия).

Мстислав Ростропович отмечал:

«Я очень хорошо знаю этот квартет, встречался с ними и в России, и во Франции. Это замечательный ансамбль с выдающейся деятельностью»[5].

Активную концертную деятельность В. Тонха совмещает с преподавательской работой. В числе его выпускников лауреаты международных конкурсов, профессора российских и зарубежных Консерваторий, солисты и артисты лучших мировых оркестров.

В. Тонха — составитель и редактор сборников виолончельной музыки, в том числе впервые вышедшей в России антологии русской виолончельной музыки[6], состоящей из 8 выпусков. В его редакции и транскрипции вышло около 200 произведений виолончельной музыки разных эпох, опубликованных в центральных российских музыкальных издательствах Музыка, «П. Юргенсон», «Композитор» (бывш. «Советский композитор») и др.

Признание[править | править код]

Дискография[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Матвеева Д. Владимир Тонха: «Я — за аутентизм. Но не формальный, а искренний» / Музыкальное обозрение. — 2004. — № 12 (252). — С. 12.
  • Теплитская В. «Среди миров» Владимира Тонха / Музыкальная академия. — 2009. — № 4. — С. 10.

Ссылки[править | править код]