Тори, Жоффруа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тори Жоффруа
фр. Geoffroy Tory
лат. Godofredus Torinus
Дата рождения 1480(1480)
Место рождения
Дата смерти 1533(1533)
Место смерти
Гражданство  Франция
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жоффруа́ Тори́ (фр. Geoffroy Tory; 1480, Бурж — до 14 октября 1533, Париж) — французский художник-гравёр, книготорговец и издатель.

Биография[править | править код]

Разворот из «Цветущего луга» (1529)

В молодости Тори совершил на средства меценатов два путешествия в Италию, где в течение нескольких лет изучал в Риме и Болонье издательское дело и искусство гравюры. В 1505 году, после возвращения из первой поездки в Италию, он занял место профессора литературы и философии в парижском коллеже де Плесси. В 1518 году открыл на Малом мосту в Париже книжную лавку под вывеской «Разбитый горшок» («Pot Cassé»).

В 1529 году Тори издал трактат «Цветущий луг» («Champ Fleury»[2]), где в туманной и загадочной форме (характерной для мастеров тех лет, передававших ученикам свои секреты) изложил свои воззрения на природу и свойства прекрасного, включая книгу и шрифт. Там же сформулировал правила употребления различных шрифтов при оформлении книги. Сочинение имело огромный успех и оказало большое влияние на развитие шрифта и типографики не только во Франции. В 1936 трактат Тори был переведен на русский язык ленинградским медиевистом и книговедом В. С. Люблинским, но перевод остался неизданным.

Иногда Тори приписывают изобретение запятой, которую он называл «крючковатой точкой». Во многом Тори определил стиль оформления книг во Франции XVI века; сыграл ведущую роль в деле пропаганды прямого романского шрифта в противовес более популярному в ту пору готическому. Сотрудничал с такими известными французскими типографами, как Робер Гранжон и Симон де Колин.

Помимо реформы французской типографики и издательского дела Тори интересовался реформой французского языка. Сожалел об отсутствии кодифицированной нормы, строгих правил грамматики, подобных тем, которые были сформулированы для латыни. По инициативе Тори парижский медик и анатом Жак Дюбуа в 1531 написал и издал первую в истории грамматику французского языка.

Жоффруа Тори прославился как талантливый художник-гравёр под именем «Мастер из „Разбитого Горшка“». Он оставил после себя огромную коллекцию отпечатанных или вырезанных им виньеток, фронтисписов, вензелей, заглавных букв и т. д. Учеником Тори был Клод Гарамон.

Примечания[править | править код]

  1. Union List of Artist Names (англ.) — 2016.
  2. [https://web.archive.org/web/20160216172552/http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k50961p/f1.image.langFR Архивная копия от 16 февраля 2016 на Wayback Machine Champ Fleury : auquel est contenu l’art et science de la deue et vraye proportio des lettres attiques, quo dit autremèt lettres antiques… ([Reprod.]) / par maistre Geoffroy …] (фр.)

Ссылки[править | править код]