Торотадзе, Амиран Акакиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амиран Акакиевич Торотадзе
Дата рождения 1934
Место рождения
Дата смерти неизвестно
Род деятельности Сельское хозяйство
Награды и премии
Орден Ленина Орден Ленина Орден «Знак Почёта» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

Амиран Акакиевич Торотадзе (1934 — ?) — чаевод колхоза имени Ленина Махарадзевского района Грузинской ССР. Герой Социалистического Труда (27.12.1976)[1].

Биография[править | править код]

Родился в 1934 году в селе Лихаури Махарадзевского района Грузинской ССР ныне — Озургетский муниципалитет края Гурия Грузии) в семье колхозников-чаеводов. Грузин[1].

С 6-летнего возраста он самостоятельно работал на сборе чая, а в 11 лет, в 1945 году, собрал за сезон 5,5 тонн чайного листа. После окончания сельской школы вступил в местный колхоз имени Ленина и всю жизнь посвятил выращиванию сортового зелёного чая. Амирана Торотадзе отличали богатырская сила и рабочая удаль в сборе чайного листа[1].

В течение всей страды пятимесячного сезона он собирал спелые флеши в любую погоду не только днём, но часто и ночью — в ту пору, когда чайный куст вегетирует особенно бурно и несвоевременный сбор листа угрожает потерей части урожая. Он освещал свой участок по ночам прожектором и продолжал работу, довольствуясь самым необходимым коротким отдыхом[1].

Свои трудовые показатели Амиран Торотадзе повышал от сезона к сезону. По итогам работы в 8-й пятилетке (1966—1970) награждён орденом «Знак Почёта»[1].

В первом году 9-й пятилетки (1971—1975) он собрал 13 тонн листа, в последующие годы кривая собранного им чайного урожая нарастала по таким этапам: 17,8; 18,5; 22,4; 24,2 тонны. Всего за 9-ю пятилетку Торотадзе собрал 95,9 тонны чая[1].

За особо высокие показатели в сборе чая в 1973 году награждён орденом Ленина[1].

За 24 года работы на чайных плантациях колхоза имени Ленина чаевод Торотадзе собрал 425 тонн чайного листа, в среднем он собирал по 17,7 тонны чая за сезон. Самые высокие «женские» рекорды он из года в год перекрывал почти в два раза. В 1976 году Амиран Акакиевич одержал фантастическую трудовую победу — он собрал 25 206 килограммов чайного листа, причём 82 процента сдал первым сортом, вместо плановых 70 процентов[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1976 года за выдающиеся успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, проявленную трудовую доблесть в выполнении планов и социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству чайного листа и других сельскохозяйственных продуктов в 1976 году, Торотадзе Амирану Акакиевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»[1].

В его родном колхозе имени Ленина Махарадзевского района, в котором трудилось сотни прекрасных мастеров-чаеводов, никто не собирал такого урожая чайного листа, как Амиран Торотадзе. Его способности собирать высокие урожаи чая вызывали удивление, восхищение и почёт, его называли «Лихаурский волшебник», «Два кило листа в минуту», «Человек-комбайн»[1].

Избирался депутатом сельского Совета депутатов трудящихся[1].

Проживал в родном селе Лихаури Озургетского муниципалитета[1].

Награды[править | править код]

  • и другими
  • Отмечена дипломами и почётными грамотами.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Музалевский М. В. Герои Социалистического Труда. Биобиблиографический словарь. — М.: РИЦ «Кавалер», 2008. — Т. 2. — 200 с.

Ссылки[править | править код]