45°08′01″ с. ш. 10°01′31″ в. д.HGЯO

Торраццо Кремоны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Торраццо Кремоны
45°08′01″ с. ш. 10°01′31″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Кремона
Епархия Roman Catholic Diocese of Cremona[d]
Архитектурный стиль романская архитектура
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Торраццо Кремоны (итал. Torrazzo di Cremona, от torre — «башня» + пейоративный суффикс -azzo) — кампанила кафедрального собора города Кремоны в регионе Ломбардия, Италия. Выдающийся образец ломбардской романо-готической архитектуры[1]. Третья по высоте кирпичная колокольня в мире (после колоколен церкви Св. Мартина в Ландсхуте и Церкви Богоматери в Брюгге). При этом Тораццо (завершена в 1309 году) старше башен Ландсхута (1500 год) и Брюгге (1465 год), она является самой старой в мире кирпичной структурой выше 100 м.

История[править | править код]

Колокольня строилась в несколько этапов: предположительно в 1220-х гг. постройка была доведена до третьего карниза, затем, в 1250–1267 гг., до шестого карниза, строительство продолжилось в 1284 году и завершилось в 1309 году установкой шпиля[1].

При археологических раскопках в 1978–1980 гг. у основания башни были обнаружены остатки древнего кладбища, а самые нижние слои, как предполагается, относятся к древнеримской эпохе[1].

Описание[править | править код]

Высота колокольни составляет 112 метров. Число ступеней до верхней площадки — 502.

Нижняя часть колокольни, до уровня 70 м, представляет собой типичную романскую башню квадратного сечения (14 м). Число оконных проёмов увеличивается с высотой: на нижних ярусах это монофоры, затем бифоры, на пятом ярусе — сдвоенные бифоры, на шестом — квадрифоры, а на седьмом — семиколонные галереи (полифоры).

Астрономические часы

Верхняя часть колокольни имеет черты готического стиля: шпиль, полифоры и др. Она устроена по подобию Гирландины[it] — кампанилы Моденского собора — и представляет собой два поставленных друг на друга восьмиугольных барабана, увенчанных коническим шпилем[2].

Башня соединена с кафедральным собором портиком и крытой лоджией, которые были пристроены в конце XV — начале XVI века[1].

Колокольня имеет семь колоколов, настроенных в ля мажоре. Они относятся к XVIII веку.

На четвертом ярусе Торраццо находятся астрономические часы. Механизм построили Франческо и Джован Баттиста Дивициоли (отец и сын) между 1583 и 1588 годами. На табло часов изображены персонификации зодиакальных созвездий.

Примечания[править | править код]