Транно

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Транно (Траннон, лат. Trannon) — легендарный правитель рутенов, упомянутый Саксоном Грамматиком в связи с походом Фроди I в Прибалтику.

Основные сведения[править | править код]

По легенде, изложенной Саксоном, Фроди после войны с куршами и их королём Дорно (rex Dorno) напал на флот Транно, правителя рутенов, который преградил ему путь домой. Перед битвой ночью Фроди просверлил в кораблях рутенов отверстия, а затем неожиданно напал со своим флотом на тонущие корабли и победил. О судьбе Транно далее ничего не известно, а Фроди вернулся в Данию.

Фроди направил собирать дань с побеждённых (вероятно, людей побеждённого Транно). "Однако когда он узнал, что отправленные им в Русцию (Rusciae) за данью послы из-за вероломства местных жителей были жестоко убиты, он пришёл в сильное негодование от этой двойной несправедливости и приказал взять в самую тесную осаду их город Роталу."[1][2] Город был взят почти без боевых действий (якобы Фроди, разделив на множество протоков русло реки, защищавшей город, лишил его естественной защиты, после чего горожане прекратили сопротивление). Далее последовал поход на Палтиски против Веспасия[3].

Примечания[править | править код]

  1. Саксон Грамматик. Деяния данов. Т.1. М., 2017, книга 2
  2. В «Хронике» Генриха Латвийского (XV, 3) упоминается, расположенная на северо-востоке современной Эстонии область под названием Rotalia, с названием которой связывают легендарный город Роталу. Саксон Грамматик. Деяния данов. Т.1. М., 2017, прим. 9 ко 2 книге
  3. Саксон Грамматик. Деяния данов. Книга II, 1 (лат.). Дата обращения: 20 января 2018. Архивировано 27 августа 2017 года.

Литература[править | править код]