Транспортир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портрет М.В.Ломоносова, 1750 год. На столе — его рабочие принадлежности, включая транспортир.
Полукруговой транспортир
Круговой транспортир
Транспортир, совмещенный с равнобедренным прямоугольным треугольником

Транспорти́р (от лат. trānsportāre — «переносить», через фр. transporteur[1]) — инструмент для построения и измерения углов. Транспортир состоит из линейки (прямолинейной шкалы) и полукруга (угломерной шкалы), разделённого на градусы от 0 до 180°. В некоторых моделях — до 360°.

Транспортиры изготавливаются из стали, пластмассы, дерева и других материалов. Точность транспортира прямо пропорциональна его размеру (чем больше транспортир, тем меньше цена одного деления и соответственно точность выше).

История транспортира[править | править код]

Предполагают, что измерение углов появилось ещё в Древнем Вавилоне, о чём свидетельствуют находки кругов, которые предположительно использовались для этой цели. Эти круги предположительно были частями примитивных астролябий. Сохранился также древний астрологический календарь царя Саргона и таблица лунных затмений с 747 г. до н. э. вавилонского происхождения. Всё это должно было включать определённое количество угловых измерений[2]. Известно также, что вавилоняне каким-то образом делили окружность на 360 частей и день также делили на 360 частей[3]. Кроме того, ещё храмовые записи города Урук конца 4 тыс. до н. э. свидетельствуют о делении года на 12 месяцев по 30 дней, т. е. на 360 дней, есть указание на такое деление и в более позднем мифе «Энума элиш»[4].

Однако транспортир как угломерный инструмент, согласно утверждению профессора Д. И. Каргина в его статье «Очерк истории развития чертежных инструментов», был изобретён древнегреческим архитектором Феодором из Самоса в 7 в. до н. э.[5]:303

Разновидности транспортиров[править | править код]

  • Полукруговые (180 градусов) — наиболее простые и древние транспортиры.
  • Круговые (360 градусов).
  • Геодезические, которые бывают двух типов: ТГ-А — для построения и измерения углов на планах и картах; ТГ-Б — для нанесения точек на чертежной основе по известным углам и расстояниям. Цена деления угломерной шкалы — 0,5°, прямолинейной — 1 миллиметр.
  • Улучшенные типы транспортиров, которые необходимы для более точных построений и измерений. Например, существуют специальные транспортиры с прозрачной линейкой с угломерным нониусом, которая вращается вокруг центра.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Л. П. Крысин. Толковый словарь иноязычных слов / Институт русского языка имени В. В. Виноградова РАН. — М.: Издательство Эксмо, 2006. — С. 788. — (Библиотека словарей). — ISBN 5699165754.
  2. Smith D. E. History of Mathematics. — New York: Dover Publications, 1958. — Vol. II. — P. 601.
  3. Hugh Thurston. Early Astronomy. — New York: Springer-Verlag, 1994. — P. 71. — ISBN 038794107X.
  4. Ralph M. Rosen. Time and Temporality in the Ancient World. — University of Pennsylvania Museum of Archaeology and Anthropology, 2004. — P. 55.
  5. Каргин Д. И. Очерк истории развития чертежных инструментов // Труды Института истории естествознания и техники. — М., 1959. — Т. 25. — С. 270—310.

Литература[править | править код]