Тревожных симптомов нет (рассказ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тревожных симптомов нет
Жанр Научная фантастика
Автор Илья Иосифович Варшавский
Язык оригинала русский
Дата написания 1963
Дата первой публикации 1964

«Тревожных симптомов нет» — рассказ 1963 года советского фантаста Ильи Варшавского. Рассказ носит программный характер. Им названа последняя прижизненная книга писателя (1972).

Сюжетная линия[править | править код]

Столетний профессор математики Олаф Кларенс прошёл процедуру полного омоложения — подарок жене Эльзе к 75-летию свадьбы. При этом он пожелал пройти новую процедуру инверсии, стирающую из памяти всё ненужное и освобождающую память для работы. Компьютер просматривает воспоминания Кларенса и оставляет только положительные. Кларенс возвращается в университет и посрамляет Леви на его докладе. Однако дома оказывается, что он забыл своего погибшего сына, юбилей свадьбы… Эльза в шоке от произошедшего с мужем. Утром она обнаружена мёртвой после смертельной дозы морфия. Профессор не понимает случившегося: он пишет новые и новые уравнения. Леруа доволен: Операция удалась на славу. Тревожных симптомов нет.

Критика[править | править код]

Как и в большинстве рассказов И.Варшавского, здесь также речь идёт о человеческом первородстве, об истинной ценности человека. Всеволод Ревич в своей статье[1] пишет:

Что же осталось от человека после такой инверсии? От человека ничего. Перед нами всё тот же робот, над претензиями которого И. Варшавский издевался в других своих рассказах.

Однако, в отличие от весёлых «антироботных» рассказов (Роби, Вечные проблемы, Конфликт, Перпетуум мобиле, Гомункулус), рассказ «Тревожных симптомов нет» не содержит ироничного и издевательского компонента. Снижение человека до уровня робота может вызвать ужас, но не улыбку.

Экранизация[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Всеволод Ревич. Всё, написанное Ильёй Варшавским: Фантастика 75-76, Москва, Молодая гвардия, 1976, стр.361-368.

Литература[править | править код]

  • Тревожных симптомов нет: Повести и рассказы. — М.: Молодая гвардия, 1972. — 384 с. — (Б-ка сов. фантаст.).
  • Тревожных симптомов нет. В сборнике: Советская фантастика 50-70-х годов. — Москва, Художественная литература, 1988 — с.193-206
  • [www.fictionbook.ru/ru/author/varshavskiyi_ilya/trevojniyh_simptomov_net/ Электронная версия рассказа]