Тренчард-Смит, Брайан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Брайан Тренчард-Смит
англ. Brian Trenchard-Smith
Брайан Тренчард-Смит на кинофестивале в Карловых Варах в 2010 году
Брайан Тренчард-Смит на кинофестивале в Карловых Варах в 2010 году
Дата рождения 1946(1946)
Место рождения
Гражданство
Профессия
Карьера 1972 — наст. время
IMDb ID 0872062

Брайан Тренчард-Смит (англ. Brian Trenchard-Smith, род. 1946) — британо-австралийский кинорежиссёр, сценарист, актёр и кинопродюсер. Стал известен благодаря своим фильмам снятым в Австралии в 70-х — 80-х годах в жанрах ужасы и экшен.

Биография[править | править код]

Брайан Тренчард-Смит родился в Великобритании в 1946 году в семье старшего офицера королевских ВВС. Некоторое время жил в Ливии, где служил его отец. Свой первый 2-минутный фильм снял в возрасте 15-и лет на 8-мм плёнку. Учился в Веллингтонском колледже, во время учёбы по заданию снял о нём фильм. После учёбы работал помощником оператора и помощником редактора в британском отделении французского новостного телеканала. Затем перебрался в Австралию на родину отца. Работал там на телеканалах Channel Ten и Channel 9. В 1968 году Брайан вернулся в Лондон, где создавал трейлеры для художественных фильмов для National Screen Service. В 1970 году вернулся в Австралию на 9 канал, где работал над документальными фильмами[1][2][3].

В 1973 году в разгар моды на кунг-фу Брайан Тренчард-Смит отправился в Гонконг делать документальный фильм про Брюса Ли. Ли неожиданно для всех умер, как раз в день прилёта Тренчарда-Смита. Тем не менее работа над фильмом не прекратилась. Во время работы над ним Тренчард-Смит познакомился с кинопродюсером Рэймондом Чоу, который помог Брайану с производством его первого художественного фильма «Человек из Гонконга» (1975). Этим фильмом Брайан Тренчард-Смит заявил о себе в мире как кинорежиссёр. В его первом фильме приняли участие Джимми Ван и агент 007 Джордж Лэзенби[4].

В последующие годы снимал фильмы в жанрах ужасы и экшен. Обычно его фильмы подвергались критике со стороны киносообщества. Хотя некоторые из них со временем стали культовыми, например «Охота на индюшек» (1982)[5] или «Бандиты на велосипедах» (1983), который сделал популярной Николь Кидман[6]. Брайан Тренчард-Смит любимый австралийский режиссёр Квентина Тарантино. Когда Тарантино приезжал в Австралию представлять первую часть своего фильма «Убить Билла», он посвятил его именно Тренчарду-Смиту, чем озадачил австралийскую кинообщественность, поскольку Тренчард-Смит считается режиссёром низкопробных фильмов[7].

Избранная фильмография[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]