Триостренник приморский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Триостренник приморский
Триостренник приморский
Триостренник приморский
Общий вид цветущего растения
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Частухоцветные
Семейство: Ситниковидные
Род: Триостренник
Вид: Триостренник приморский
Латинское название
Triglochin maritima L.[1]
syn.

Трио́стренник примо́рский (лат. Triglóchin marítima) — многолетняя трава; вид рода Триостренник.

Ботаническое описание[править | править код]

Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796

Корневище толстое укороченное.

Стебель от 10 до 85 см высотой и от 1,5 до 3,5 мм в диаметре, при основании луковицеобразно утолщённый.

Листья все прикорневые (в розетке), узколинейные, желобчатые, мясистые, жестковатые, шириной от 2 до 6 мм. Язычок от 4 до 8 мм длиной.

Цветки обоеполые, мелкие (около 3 мм длиной) и многочисленные (нередко более ста), невзрачные, зеленоватые или желтоватые, протогиничные, анемофильные, собраны в густую, утолщённую кисть. Околоцветник простой, из шести травянистых опадающих листочков. Тычинок шесть; плодолистиков шесть, вполне сросшихся, каждый с одной семяпочкою. Цветение в европейской части России в мае—июне.

Плод дробный, сухой, овально-яйцевидный, от 4 до 6 мм длиной, в 1,5 раза длиннее несколько отклоняющейся от главной оси цветоножки; раскрывается вследствие отклеивания створок от среднего столбика; состоит из шести продолговато-эллиптических плодиков. Плодоношение в европейской части России в июле—августе.

Распространение и экология[править | править код]

Триостренник приморский распространён повсюду в Европе (от Исландии и Норвегии до Балеарских островов) и во многих районах с умеренным климатом Азии (нередок и тропиках), почти везде в Северной Америке.

В России встречается во многих районах европейской части, в Восточной и Западной Сибири и на юге Дальнего Востока.

Растение приморских и сырых лугов, болот, солончаков, излюбленное место — берега солоноватых водоёмов.

Размножается и распространяется преимущественно семенами.

Значение и применение[править | править код]

Триостренник приморский хорошо поедается скотом на пастбище и в сене, особенно важен как кормовое растение в районах широкого распространения бедных солончаковых почв. Плоды служат кормом для домашних гусей и уток.

В Северной Германии триостренник, похожий по виду на лук-резанец, носит название «трубчатая капуста» и по традиции используется весной в пищу. Сбор триостренника разрешён для местного населения в мае-июне для собственного потребления. Урожай триостренника срезают как спаржу, в пищу идёт как белая подземная часть растения, так и зелёная. До периода цветения растение имеет запах хлора, который отпугивает травоядных и исчезает после термической обработки. Готовый триостренник выглядит как грюнколь, но имеет иной вкус.

Есть предупреждения о ядовитости триостренника приморского в сыром виде[2].

Литература[править | править код]

  • Губанов И. А. 75. Triglochin maritimum L. — Триостренник приморский // Иллюстрированный определитель растений Средней России : в 3 т. / И. А. Губанов, К. В. Киселёва, В. С. Новиков, В. Н. Тихомиров. — М. : Товарищество науч. изд. КМК : Ин-т технол. исслед., 2002. — Т. 1 : Папоротники, хвощи, плауны, голосеменные, покрытосеменные (однодольные). — С. 155. — 527 с. — 5000 экз. — ISBN 5-87317-091-6.

Примечания[править | править код]

  1. Карл Линней в Sp. Pl., 1:339, 1753 приводит видовой эпитет «maritimum» — с окончанием среднего рода. Сент-Луисский кодекс ботанической номенклатуры 1999 года уточнил (Ст. 62, Ex. 5 Архивная копия от 2 декабря 2008 на Wayback Machine), что родовое название Triglochin — женского рода, а видовые эпитеты к нему должны быть выражены прилагательными женского рода.
  2. Triglochin maritima in Flora of North America @ efloras.org. Дата обращения: 17 марта 2009. Архивировано 4 декабря 2011 года.

Ссылки[править | править код]