Труа-Ривьер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Труа-Ривьер
англ. фр. Trois-Rivières
—  Город  —
Вид на Труа-Ривьер с реки Святого Лаврентия
Вид на Труа-Ривьер с реки Святого Лаврентия
Флаг Труа-Ривьер
Флаг Труа-Ривьер
Труа-Ривьер (Канада)
Точка
Труа-Ривьер
46°21′00″ с. ш. 72°33′00″ з. д.HGЯO
Управление
Страна  Канада
Провинция  Квебек
Область Мориси
Графство Труа-Ривьер
Дата основания 4 июля 1634 (1634-07-04)
Текущий статус с 1 января 2002 (2002-01-01)
Мэр Жан Ламарш
Демография
Население 139 163 чел. (2021[1])
Плотность 437,2 чел./км²
Название жителей Трифлювиец, -ка
Официальный язык(и) Французский
География
Площадь 288,92 км²
Высота над уровнем моря 75 м
Низшая точка 0 м
Часовой пояс UTC−5:00
Телефонный код (819)
Географический код 24 37067
Веб-сайт v3r.net
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Труа́-Ривье́р (фр. Trois-Rivières — Три реки) — пятый по величине город в канадской провинции Квебек. Труа-Ривьер — это также крупнейший населённый пункт и столица историко-культурного и административного региона Мориси в самом сердце Квебека. Население — 139 тыс. человек.

Географическое положение[править | править код]

Труа-Ривьер имеет важное стратегическое значение для провинции Квебек. Он расположен на северном берегу реки Святого Лаврентия, чья долина густо населена. Также это главный транзитный пункт, расположенный между крупнейшим мегаполисом Квебека — городом Монреаль и столицей провинции — Квебеком. Напротив, на южном берегу реки располагается город Беканкур.

История и топонимика[править | править код]

В 1615 году в этой местности появились первые сторожки французских дровосеков и охотников за пушниной, которые прибывали сюда для торговли с индейцами племени микмак из г. Квебека, основанного французами в 1608 году. Полноценный военный форт появился 4 июля 1634 года. В число первых поселенцев вошли 13 французов: 10 мужчин и 3 женщины[2]. Таким образом, это второе по древности поселение современной Канады (после города Квебек, основанного в 1608 году). Город расположен на трёх рукавах устья реки Святого Мориса  (англ.) при её впадении в реку Святого Лаврентия (откуда и его название, в переводе с французского означающее «три реки»).

Нехватка европейских женщин компенсировалась за счёт тесной связи первых французов с женщинами из индейских племен, что поощрялось французской короной. До начала массовой французской колонизации в окрестностях форта сформировалась прослойка франко-индейских метисов, говоривших на местном франко-креольском языке магуа, отдельные черты которого до сих пор демонстрирует центрально-квебекский диалект французского языка.

В 1643 году город стал столицей губернаторства Труа-Ривьер, земли которого были разбиты на сеньории. Новая волна французских поселенцев прибыла в 1666 г., после усмирения ирокезов французскими войсками. В 1666—1673 годах город принял 75 королевских дочерей, прибывших из Франции с целью выхода замуж в Канаде при финансовой поддержке короля. Население самого города выросло со 150 человек в 1666 до 586 человек в 1760 году. После 1737 года, по завершении строительства королевской дороги Квебек—Монреаль, поселенцы приступили к активному освоению всей прибрежной территории губернаторства. В итоге к моменту захвата британцами на территории всего губернаторства проживало 5 871 граждан Франции, из которых 90 % уже были местными уроженцами.

После британской оккупации в 1760 году здесь поселилось и некоторое количество англоязычных поселенцев (в основном, купцов и военных), давших ему аналогичное английское название Three Rivers. Хотя оно по-прежнему иногда фигурирует в названиях местных зданий (например, в названии местной академии), в современном английском используется почти исключительно французское Trois-Rivières. В 1764 году, британцы расформировали французское губернаторство и небольшой городок лишился столичного статуса. Примечательно, что жители города — труаривьерцы — по-французски именуются trifluviens (от латинского перевода названия города).

Известные уроженцы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Census Profile 2021.
  2. Le peuplement du Canada français — Persée. Дата обращения: 25 ноября 2018. Архивировано 4 июня 2018 года.

Ссылки[править | править код]

v3r.net — официальный сайт Труа-Ривьер