Трёхцветный спрео

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трёхцветный спрео
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Трёхцветный спрео
Международное научное название
Lamprotornis superbus Rüppell, 1845
Охранный статус

Трёхцве́тный спрео[1][2], или великоле́пный скворе́ц[2][3] (лат. Lamprotornis superbus), — восточноафриканская певчая птица семейства скворцовых.

Описание[править | править код]

Трёхцветный спрео длиной 18 см. Оперение верхней стороны блестящее чёрное, на затылке и плечах блестящего сине-зелёного цвета. Бока шеи, горло и грудь металлически-синего блестящего цвета. Полоса на груди, гузка и зад белые, брюхо окрашено в красно-бурый цвет. Этот коренастый, короткохвостый скворец имеет в своём распоряжении широкий репертуар свистов и трелей, он также подражает призывам других видов.

Распространение[править | править код]

Птица населяет саванну, буш, пашни, городские окраины и районы города в Эфиопии, Сомали, Уганде, Кении и Танзании.

Поведение[править | править код]

Птица ищет на земле корм, состоящий как из насекомых, моллюсков и червей, так и из плодов и семян. Собираясь в стаи, птицы могут нанести значительный ущерб урожаю. Кроме того, они могут назойливо выпрашивать корм в деревнях и городах.

Размножение[править | править код]

Оба пола строят в колючем кустарнике, в расщелинах скал или на деревьях шарообразное гнездо из травы и веток. Кладка состоит из 4 яиц, высиживание продолжается примерно 12 дней. Обе родительских птицы заботятся о птенцах.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 459. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Галушин В. М., Дроздов Н. Н., Ильичев В. Д. и др. Фауна Мира: Птицы : Справочник / под ред. д.б.н. В. Д. Ильичева. — М. : Агропромиздат, 1991. — С. 286. — 311 с. : ил. — 50 000 экз. — ISBN 5-10-001229-3.
  3. Семейство Скворцовые / Sturnidae Архивная копия от 30 июня 2015 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]