20°03′48″ с. ш. 99°20′28″ з. д.HGЯO

Тула (Мексика)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Тула
20°03′48″ с. ш. 99°20′28″ з. д.HGЯO
Страна
Местоположение Идальго и Тула-де-Альенде
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тула — древняя столица тольтеков, одной из главных доколумбовых культур Мезоамерики. Обычно её отождествляют с мифическим городом Толланом. Тула расположена в 65 км к северу от Мехико на берегах одноименной реки.

История[править | править код]

Говорящие на языке науатль тольтеки пришли как кочевники с севера Мексики, что в истории Мезоамерики случалось часто. Со временем они стали главной силой в районе Тулы, находившемся ранее в сфере влияния Теотиуакана.

Полулегендарная история города повествует о том, как в 947 году был рождён Се-Акатль Накшитль Топильцин Кецалькоатль (Кетцалькоатль — «Пернатый змей»), взошедший на трон в 980 году. Тескатлипока («дымящееся зеркало») организовал мятеж, и Кетцалькоатль с большим количеством тольтеков был вынужден покинуть Тулу. Часть из них поселилась на территории миштеков (Оахака). Другая часть мигрировала во владения майя на полуостров Юкатан, где основала город Чичен-Ица. В архитектуре далёких друг от друга городов и в самом деле прослеживаются многие параллели.

В XIII веке Тула была окончательно разрушена. Огромные фигуры воинов у подножия пирамиды были ритуально закопаны и благодаря этому сохранились до сегодняшнего дня.

Археологические находки[править | править код]

Наиболее известным из сохранившихся сооружений является Пирамида Утренней Звезды (также Храм Кетцалькоатля, Храм Тлауискальпантекутли или Храм Б), на платформе которой стоит группа пятиметровых каменных скульптурных изваяний воинов, поддерживавших когда-то крышу храма. У входа стоят крупные статуи змей. Впечатляет и сохранившийся большой фриз, на котором изображены ягуары и орлы, пожирающие человеческие сердца. В колонных залах дворцового комплекса видны сохранившиеся оригинальные рисунки.

Примечания[править | править код]

  1. archINFORM (нем.) — 1994.