20°12′53″ с. ш. 87°25′44″ з. д.HGЯO

Тулум (майя)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Тулум
Tulum
20°12′53″ с. ш. 87°25′44″ з. д.HGЯO
Страна Мексика
Область Кинтана-Роо
Современная локация Мексика
Тулум на карте
Тулум
Тулум
Тулум на карте
Тулум
Тулум
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тулум (юк. Tulu'um, исп. Tulum) — доколумбовый город цивилизации майя, служивший портом для города Коба[1].

Руины расположены на 12-метровых утёсах восточного берега полуострова Юкатан в мексиканском штате Кинтана-Роо. Тулум является одним из наиболее хорошо сохранившихся прибрежных городов майя и в настоящее время популярен среди туристов[1].

История исследования[править | править код]

Тулум был ранее известен под названием Сама, что означает «город рассвета». Слово «tulúm» на юкатекском языке означает «забор» или «стена»[1], и стены вокруг города позволяли защищать его от нападений. Учитывая многочисленные изображения (в том числе на фресках) Спускающегося бога, можно предположить, что Тулум был важным центром поклонения этому божеству[1].

Основной храм Тулума, рисунок Кэтервуда

О городе впервые упомянул конкистадор Хуан Диас, посетивший его в ходе экспедиции Хуана де Грихальвы 1518 года[1]. Первое подробное описание руин опубликовали в 1843 году американский путешественник Джон Ллойд Стивенс и английский путешественник Фредерик Кэтервуд в книге «Моменты из путешествия по Юкатану» (англ. Incidents of Travel in Yucatan). Первым строением, которое они увидели и которое их сильно впечатлило, была, вероятно Кастильо (исп. Castillo — «крепость»). Они составили точные карты древнего города и его стен и с фотографической точностью зарисовали строения. Кроме того, Стивенс и Кэтервуд нашли стелу, датированную началом классической эры, на которой была отметка 564 года и которая, вероятно, была принесена из соседнего города. Исследовательские работы были продолжены в начале 1913 года Сильванусом Морли и Джорджем П. Хуве, а затем институтом Карнеги с 1916 по 1924 год. Дальнейшие исследования позволили отнести возникновения Тулума к позднему послеклассическому периоду, примерно к 1200 году. Город существовал до первых контактов с испанцами в начале XVI века, после чего начал постепенно пустеть и был заброшен к концу XVI века[2].

Архитектура[править | править код]

«Храм фресок»

Архитектура Тулума типична для городов майя восточного побережья полуострова. Характеризуется ступенями к зданию, которое расположено на невысоком постаменте. Дверные проёмы как правило узкие; если здание большое, то его поддерживают колонны. Ближе к крыше, как правило, расположены две лепнины. В комнатах обычно имеются одно или два небольших окна и алтарь у задней стены. Крыша выполнена перегородками или сводом[3]. Подобный стиль архитектуры использован в расположенном неподалёку городе Чичен-Ица, только в больших масштабах[2].

С одной стороны Тулум защищали крутые утёсы, обрывающиеся в море, а со стороны суши — стена высотой 3—5 м. Крепостная стена была толщиной около 8 м и имела длину 400 м с параллельной побережью стороны. Боковые части стены были длиной 170 м каждая. Столь монументальное укрепление говорит о высокой значимости города для майя. В юго-западном и северо-западном углах располагались строения, вероятно использовавшиеся как сторожевые башни. По два узких прохода располагались с северной и южной стороны и ещё один находился в западной стене. Небольшой сенот у северной стены давал жителям города свежую воду. Эта внушительная оборонительная стена делает Тулум одним из наиболее известных укреплённых городов майя[4].

Среди других зданий города выделяется Храм фресок, в состав которого входят две небольшие галереи — на первом и втором этаже. Статуи в нишах, изображающие майяского «Спускающегося бога» расположены по фасаду храма. Изображения данного божества также имеются в центральном храме Спускающегося бога — над входом в его западный павильон сохранилась лепная статуя бога, давшая название храму. Также сохранились фрески на восточной стене, выполненные в похожем стиле «миштека-пуэбла», который появился в высокогорных районах Мексики. В центральном районе города также расположена Кастильо, имеющая высоту 7,5 м. Крепость была построена на более старом здании, крыша которого поддерживалась колоннами и перекрытиями. Маленькое святилище, скорее всего, было использовано в качестве маяка для подплывающих лодок. Это здание отмечает разрыв в барьерном рифе, который проходит вдоль побережья. В том же месте расположена небольшая бухточка, пляж для высадки и расселина в утёсах, что делало его идеальным для швартовки торговых лодок. Вероятно, такой набор географических особенностей и был причиной основания Тулума, который к позднему периоду полеклассической эры стал важным майяским портом[2].

Развалины города и окружавших его стен

Торговля[править | править код]

Бухта Тулума

Артефакты, найденные в городе и рядом с ним, с очевидностью свидетельствуют, что морские и сухопутные торговые пути из центральной Мексики и Центральной Америки сходились в Тулуме. Были обнаружены медные предметы из мексиканских нагорий, предметы из кремня, керамика, благовония и золотые предметы, созданные во всех частях Юкатана. Соль и текстиль привозились в Тулум по морю, а затем распределялись вглубь полуострова, откуда привозились экспортируемые перья и медные объекты. Товары перевозились по морю до устьев рек, таких как Рио-Мотагуа или Усумасинта, и на небольших каноэ поднимались вверх по течению.

Рио-Мотагуа начинается с высокогорий Гватемалы и впадает в Карибское море, а речная система Усумасинты принадлежит бассейну Мексиканского залива. Возможно, первыми каноэ, которые встретил Колумб у берегов Бэй-Айлендс (англ. Bay Islands) (Гондурас)[5].

Нефрит и обсидиан были наиболее престижными минералами, поскольку добытый неподалёку обсидиан найден в северной части Гватемалы — городе Иштепеке, расположенном в 700 км от Тулума. Это огромное расстояние подтверждает значимость Тулума как крупного центра торговли обсидианом[6].

Туризм[править | править код]

Дом Алач-Уиник, Тулум

В сравнении с другими городами майя территория археологических раскопок в Тулуме занимает небольшую площадь. Хорошая сохранность Тулума и его близость к современным туристическим объектам, расположенным вдоль карибского побережья Мексики (туристическая зона Ривьера-Майя южнее Канкуна) сделали его популярным туристическим направлением. К Тулуму каждый час ходят автобусы, обслуживающие постоянный поток туристов. Руины Тулума — один из наиболее посещаемых археологических объектов Мексики, наряду с городами Теотиуакан и Чичен-Ица.

В районе Тулума расположено большое число пещерных систем и сенотов, таких как Майя-Блю, Наарон, Храм судьбы, Тортуга, Вакаа, Гранд-сеноте, Абехас, Нооч-Киин и Карвош.

Туристическая зона разделена на 3 основные части: археологическая область, город Тулум и зона отелей.

Так же около Тулума находится Сак Актун — знаменитая система подземных рек.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 «Maya sites in Quintana Roo: Tulúm» (history), Athena Review Vol.2, no.1, 2003, webpage: AthenaPub-Tulum Архивная копия от 25 июня 2012 на Wayback Machine.
  2. 1 2 3 «The Ancient Maya», Robert J. Sharer and Loa P. Traxler, Published by Stanford University Press 2006. pp 608—611
  3. Muyil-Quintana Roo-Mexico. Last revised Wednesday April 2, 2008. Walter R. T. Witschey. September 17, 2008. (Архивированная копия. Дата обращения: 23 февраля 2015. Архивировано 3 марта 2016 года.)
  4. Lowland Maya Fortifications, David Webster, Proceedings of the American Philosophical Society, Vol. 120, No. 5 (Oct. 15, 1976), pp. 361—371, Published by: American Philosophical Society
  5. The Peoples of the Caribbean: An Encyclopedia of Archeology and Traditional Culture, Nicholas J. Saunders, Published by ABC-CLIO, 2005. pp 299
  6. Classic Maya Obsidian Trade, Raymond V. Sidrys, American Antiquity, Vol. 41, No. 4 (Oct., 1976), pp. 449—464, Published by: Society for American Archaeology

Ссылки[править | править код]