42°17′39″ с. ш. 130°41′47″ в. д.HGЯO

Туманная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Туманная
кит. 图们江, кор. 두만강
Река Тумыньцзян (вид со стороны Китая)Река Тумыньцзян (вид со стороны Китая)
Характеристика
Длина 549 км
Бассейн 41 200 км²
Расход воды 180,7 м³/с (Хасан)
Водоток
Исток  
 • Местоположение Чанбайшань
 • Координаты 41°58′10″ с. ш. 128°10′56″ в. д.HGЯO
Устье Японское море
 • Высота 0 м
 • Координаты 42°17′39″ с. ш. 130°41′47″ в. д.HGЯO
Расположение
Китайская Народная Республика Гирин
КНДР Янгандо, Хамгён-Пукто
Россия Приморский край
Страны
Район Хасанский район
Код в ГВР 20040000412118200011492[1]
Номер в ГКГН 0369962
Туманная (Северная Корея)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тума́нная (кит. 图们江 Тумыньцзян, кор. 두만강 Туманга́н, в старой русской географической литературе — Туманга́нг, до 1972 — Тюмень-Ула, или Туманган[2][3]) — река, на большей части течения пограничная между КНР и КНДР, в низовьях — между КНДР и Россией. 70 % водостока реки формируется на территории КНР и почти 30 % — на территории КНДР. Доля России в формировании водосбора составляет менее 1,0 %[4]. Длина — 549 км[5] (из них по границе с Россией — 17,3 км), площадь бассейна — 41,2 тыс. км2[6]. При впадении в Японское море образует обширную заболоченную дельту с весьма изменчивыми рукавами, островами, озёрами и болотами[7]. Согласно расчётным данным сотрудника ТИНРО Ю. И. Зуенко, годовой сток реки Туманной составляет 5,7 км3[8]. В связи с интенсивным развитием промышленности в КНР бассейн реки испытывает экологические проблемы[8][9][10]. Низовья реки представляют собой одно из важнейших мест остановки водоплавающих птиц восточноазиатского пролётного пути.

Этимология[править | править код]

Изначально река в России называлась Туманган, Тюмень-Ула, либо просто Тумэн. В 1972 году, после советско-китайского вооружённого конфликта, СССР официально переименовал ряд географических объектов, таким образом река стала называться Туманная. Изначальное название восходит к маньчжурскому, монгольскому и тюркскому — тумэнь, тумэн, тюмен со значением «10 000», то есть войско из 10 тысяч человек и территория, на которой собирается это войско. Вторая, вариативная часть, означает «река», с написанием на маньчжурском — ула, корейском — ган, китайском — цзян, соответственно[3].

Британская энциклопедия 1878 года на странице 320 называет реку Ми-Цзян (Mi Kiang). Тем не менее в современных европейских языках (фр., исп., ит., англ., нем. и ряде других) употребляется название Тумен (Tumen).

Гидрография[править | править код]

Исток находится на плоскогорье Чанбайшань, возле вулкана Пэктусан[11]. На значительном протяжении река течёт в узкой и глубокой долине между Северо-Корейскими и Восточно-Маньчжурскими горами. В среднем течении принимает крупнейший левый приток — реку Гайяхэ с притоками Буэрхатон, Хайланьхэ и Ванцинхэ, а также реку Хуньчуньхэ. В низовьях протекает по холмистой равнине, делясь на рукава. В низовьях правый берег высок, притоков здесь нет. Соответственно, на территории КНР последним левым притоком является река Уцзяцзычуань, а на территории России последним левым притоком является река Лебединая.

Впадает в Японское море у мыса Сесура, образуя прилегающую к нему весьма изменчивую дельту. Ранее также имела дельту с островом Ноктундо. В настоящее время на её месте остались болота, а протоки и озёра в приморской части осолонились. К началу XVIII века[источник не указан 2207 дней] древние рукава северной дельты из-за наносной деятельности пересохли, частично осолонились и превратились в старицы, которые ныне от Японского моря отделает коса Молочный вал. Как и в случае с дельтой Кубани, из-за повышенного содержания взвеси в воде Туманной, древняя часть акватории залива Посьета, равно как и проливы между реликтовыми островами (ныне сохранившимися в виде холмов среди болот и озёр дельты), была занесена илом к середине XX века. Большая часть русел бывших рукавов превратилась в извилистые морские заливы (Голубиный и другие) и осолонилась[12]. В настоящее время дельта смещается на территорию КНДР[источник не указан 2207 дней]. Острова дельты Кхынсом, Сынджондэ, Тхори, Верхний Пхуннён, Нижний Пхуннён, Малый Пхуннён, Кхын, Кангу и другие находятся на северокорейской территории. В дельте реки много озёр: Птичье, Лебединое, Лотос (Дорицени); в КНДР — Собонпхо, Тонбонпхо, Хёндамджи.

Река довольно полноводна: в верхнем течении её бассейн получает до 1200 мм осадков в год, в нижнем — не менее 500 мм. Климат дельты умеренный муссонный, со среднегодовой температурой +7 °C (дельта Туманной является самым тёплым местом российского Дальнего Востока). Среднесуточная температура опускается ниже +8 °C только после 1 ноября[13].

Из-за высокой влажности летом и долгой, тёплой, солнечной и сухой осени в дельту проникают субтропические элементы флоры и фауны из более южных регионов Азии. Только здесь на территории России произрастают такие лианы как пуэрария дольчатая и девичий виноград. В акваториях озёр Хасан, Дорицени, Синчени и Кайчеги произрастает лотос[7][14]. Местами по берегам отмечен и рододендрон Шлиппенбаха.

Река замерзает в ноябре, вскрывается в марте—апреле. Половодье наступает весной, во время таяния снегов в верхнем течении. Уровень реки повышается на 5—7 метров. В это время в нижнем течении на 100 км от устья река доступна для лёгких судов-джонок.

Хозяйственное значение[править | править код]

Дельта Туманной и залив Посьета

В бассейне реки к началу XXI века проживало свыше 2,2 млн человек, из них свыше 75 % составили жители КНР и около 25 % — жители КНДР, на долю РФ (посёлок Хасан с населением 0,6 тыс. чел) приходилось менее 0,1 % населения региона[4]. Крупнейшие города в бассейне реки — китайские Яньцзи и Хуньчунь. В начале XXI века левый берег реки до границы КНР с Россией имеет смешанное население, состоящее из корейцев, китайцев и частично ассимилированных ими маньчжуров.

В Китае воды реки используются для орошения. На реке расположены города Насон, Хверён, рабочий посёлок Туманган в КНДР; посёлок городского типа Хасан Приморского края России. «Мост Дружбы» через реку Туманную (Туманган) юго-западнее станции Хасан на границе России и КНДР был построен в 1951 году (деревянный) и в 1959 году (современный металлический) для обеспечения движения поездов через границу. Рассматривается вариант наведения понтонной переправы через Туманную для прямого автомобильного сообщения между Россией и КНДР в обход Китая, либо вариант реконструкции существующего железнодорожного «Моста Дружбы», что позволит сделать его доступным для проезда автомобилей[15].

Российская часть акватории является важнейшим местом спортивной охоты на различную водоплавающую дичь, а также на фазанов и косуль. Важнейшим промысловым видом в самой реке до загрязнения вод являлась красная кета[4]. Помимо спортивного рыболовства, возможно также и фермерское. Равнинные участки бывшей северной дельты Ноктундо активно используются местными жителями для разведения лошадей и как сенокосы. На вершинах холмов, достигающих 299 м[12], располагаются частные фермерские хозяйства[7].

Ихтиофауна[править | править код]

Российский учёный Л. С. Берг в 1914 году впервые составил описание ихтиофауны реки. Старший научный сотрудник Института биологии моря А. С. Соколовский подтвердил наличие в Туманной 64 вида рыб. В настоящее время эволюция ихтиофауны реки находится под влиянием двух противоречивых процессов: с одной стороны, численность рыб в самой реке в целом падает из-за роста уровня загрязнённости и роста численности населения. С другой стороны, продолжающееся развитие прудового рыбоводства в долине реки и её притоков приводит к увеличению видового состава и отчасти компенсирует падение плотности ихтиофауны в диких условиях.

Экологические проблемы[править | править код]

По данным за 1997 год, две крупные китайские фабрики в городах Шисянь и Кайшаньтунь, а также железный рудник у г. Мусан и химический завод в городе Ооди в КНДР сбрасывали ежегодно в бассейн Туманной в общей сложности около 326 млн тонн неочищенных вод. В результате, согласно расчётам китайских учёных, средняя скорость аккумуляции осадков в русле реке достигала 0,03 м/г. Вырубка лесов в бассейне реки также способствует эрозии почв и повышению мутности воды (Пяо, 1997)[источник не указан 2207 дней].

Приграничные споры[править | править код]

Мост Дружбы, соединивший КНДР с РФ. Поля КНДР в пойме р. Туманная — на переднем плане, посёлок Хасан, Россия, расположен на левом (дальнем на снимке) берегу реки. Белая башня слева — на китайской территории.

При детальной демаркации русско-китайской границы в 1885—1886 годах маньчжурские правители Китая попытались оспорить эту границу, желая сместить крайнюю точку своей территории на 6 км вниз по старому руслу реки. Российские власти, наоборот, заявили о встречных претензиях на дополнительные 12 км левого берега вверх по руслу реки. В итоге, Хуньчунский протокол 1886 года установил границу между Российской империей и империей Цинь ровно посередине точки взаимных претензий, у современного населённого пункта Хасан в 15 км (на тот момент) выше устья реки.

Поскольку корейская сторона не участвовала в русско-китайской демаркации 1861 года, а также при детальной демаркации 1886 года, появление фактической межгосударственной границы Кореи с Россией не было закреплено документально. При этом у Кореи фактически была отторгнута территория Ноктундо в дельте реки, которой та владела с XV века. Несмотря на неоднократное, вплоть до японской оккупации, выражение Кореей претензий, территориальный вопрос решён не был.

В период 1905—1945 годов, когда Корея перешла под власть Японии, российско-корейская граница фактически превратилась в часть российско-японской, а затем советско-японской. Взрывной рост китайского населения японского марионеточного государства Маньчжоу-го (30,9 млн человек в 1934 году) привёл к возобновлению территориальных споров с СССР в низовьях реки, что в конечном итоге вылилось в Хасанский конфликт.

Официальный договор о границе между КНДР и СССР от 1990 года закрепил территорию Ноктундо за СССР. Южная Корея данный договор не признала.

История[править | править код]

Карта боевых действий в районе реки Туманной и озера Хасан (1938)

До конца XV века по берегам реки происходили ожесточённые конфликты корейских правителей с кочевниками чжурчжэньско-монгольского происхождения. В 1434 году, во время правления короля Седжона земли вдоль среднего и нижнего течения реки Туманган были присоединены к государству Чосон и здесь появился Юкчин — оборонительная полоса из шести крепостей[16]. Юкчин был основан с целью защиты от нападений с северо-запада кочевников чжурчжэней. В дельте реки сохранилось много археологических памятников, средневековых фортификационных сооружений и портовых построек.

Китайцы (ханьцы) начали селиться по левому берегу реки с разрешения маньчжуров лишь со второй половины XIX века, но к этому времени и правый, и левый берега реки уже имели преимущественно корейское население, которое с самого полуострова на северо-запад выталкивали безземелье и голод.

В российской истории район реки Туманной известен началом массовой трансграничной миграции корейцев во второй половине XIX века. Позднее окрестности озера Хасан стали известны боевыми столкновениями в 1938 году между советскими войсками и вооружёнными силами Японии и марионеточного государства Маньчжоу-го.

В литературе[править | править код]

  • Впервые российскую публику с красотами реки познакомил Н. Г. Гарин-Михайловский, который в путевых заметках «По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову: Карандашом с натуры» (1898) написал следующее:

Все эти дни мы простояли лагерем у Красносельской переправы на берегу величественной и красивой реки Тумень-ула, или Тумангана, по-корейски. Это пограничная на всем своем протяжении река между Кореей и Манджурией. Возле нас, в нескольких саженях, каменный пограничный знак Т. — точка, где сходятся границы Китая, наша и Кореи. Вечером, когда потухнут огни неба, когда вся река в перспективе наморщенных, как шкуры собирающихся броситься тигров, гор, окрашенных непередаваемым отливом заката, с водой нежно-фиолетового цвета, с спящими на ней там и сям лодочками рыбаков-корейцев — в бледном небе раздаются то нежный гортанный крик журавлей, то резкое, кряканье уток, то далёкий крик гусей. А в воде миллион всевозможных рыб, и из них первая красная кета. Последний вечер на русском берегу. Я слушаю рассказы о тиграх и барсах.

[17]
  • По сюжету незаконченной научно-фантастической повести В. А. Обручева «Тепловая шахта» рядом с устьем реки Тумень-ула был построен вымышленный автором город Безмятежный:

В течение недели комиссия выполнила свою задачу. Из двух мест, которые предлагал Ельников, первое, находившееся в долине реки Или вблизи китайского города Кульджи, было забраковано из-за своей отдаленности от железных дорог и дороговизны доставки туда как людей, так и материалов. Второе место находилось на берегу Тихого океана в 120 км к югу от Владивостока у устья реки Тумень-ула, где близко сходились границы трех государств: с севера русских владений, с юга — Кореи, в то время находившейся во власти Японии, а узкий промежуток между той и другой границами вдоль самой реки принадлежал Китаю.

[18]

В науке[править | править код]

Первый научный труд об ихтиофауне реки Туманной опубликовал российский учёный Л. С. Берг в 1914 году. Первые крупные работы в КНР о биоте реки Туманной были изданы лишь в 1980 (Чжен и другие, 1980), а в КНДР — в 1990 году (Ким и другие, 1990). В 2016 Институт биологии моря (ИБМ) ДВО РАН организовал в устье реки 15 рейсов со 150 участниками исследования, посвящённого 100-летию появления описания реки в русской прозе Николая Михайловича Гарина.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 18. Дальний Восток. Вып. 2. Нижний Амур (от с. Помпеевки до устья) / под ред. А. П. Муранова. — Л.: Гидрометеоиздат, 1970. — 592 с.
  2. Министерство обороны СССР. — Гидрографическая служба Краснознамённого Тихоокеанского флота. Извещения мореплавателям. — Часть I. — Среда, 12 июня 1974 года: Тихий океан. — № 104: СССР. — Японское море. — Переименование географических названий. На основании Решений Приморского и Хабаровского крайисполкомов и письма Амурского облисполкома переименованы следующие физико-географические объекты в Приморском крае.
  3. 1 2 Поспелов, Евгений Михайлович. Географические названия России: топонимический словарь. — Москва: АСТ; Астрель, 2008.. — С. 448. — 523 с. — ISBN 978-5-17-054966-5.
  4. 1 2 3 Труды туманганской экспедиции. www.imb.dvo.ru. Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано из оригинала 23 января 2019 года.
  5. Тумыньцзян : [рус.] / textual.ru // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009. — 29 марта.
  6. Тумыньцзян // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  7. 1 2 3 Водно-болотные угодия России. — Т. 3. Хасан — дельта реки Туманная. www.fesk.ru. Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано 29 ноября 2020 года.
  8. 1 2 Вышкварцев Д. И. Международный проект «Туманган». Трансграничный поток загрязнений с водами реки Туманной. www.imb.dvo.ru. Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано из оригинала 1 апреля 2019 года.
  9. Проект «Туманган». Знак беды над Туманганом. www.ytro-rossii.ru. Газета «Утро России». — № 124 (31 июля 2006). Дата обращения: 15 марта 2019.
  10. Экология в районе развития проекта. tumangan.ru. Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано 1 марта 2019 года.
  11. Река Туманган. Экология. tumangan.ru. Международный проект «Туманган». Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано 1 марта 2019 года.
  12. 1 2 Карта. izent.ru. Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано 12 декабря 2019 года.
  13. Средние сроки перехода температуры через 8 °C. primpogoda.ru. Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано 6 января 2011 года.
  14. Река Туманная. water-rf.ru. Вода России. Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано 20 марта 2019 года.
  15. WP: Россия построит новый мост в Северную Корею. Он позволит обмениваться грузами в обход Китая. republic.ru. Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано 3 июля 2018 года.
  16. История Кореи: С древности до начала XXI века. Часть II: История Кореи в Средние века. www.telenir.net. Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано 7 ноября 2016 года.
  17. Гарин-Михайловский Н. Г. По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову: Карандашом с натуры. Lib.ru. Дата обращения: 21 октября 2021. Архивировано 16 октября 2014 года.
  18. В. А. Обручев. Тепловая шахта // Путешествия в прошлое и будущее. — М.: Издательство Академии Наук СССР, 1961. — С. 132—213. Архивировано 21 октября 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Литвиненко Н. М., Шибаев Ю. В. Значение низовий реки Туманган для поддержания разнообразия птиц.