43°58′08″ с. ш. 39°26′47″ в. д.HGЯO

Тхагапш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аул
Тхагапш
адыг. Тхьэгъапшъ
43°58′08″ с. ш. 39°26′47″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Краснодарский край
Городской округ Муниципальное образование город-курорт Сочи
Сельский округ Кировский
Глава сельского округа Сизо Заур Шабанович
История и география
Основан в 1869 году
Прежние названия до 1935 годаБожьи Воды
до 1993 года«Имени Кирова»
Высота центра 450 м
Тип климата субтропический морской (Cfa)
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 167[1] человек (2010)
Национальности адыги, русские
Конфессии мусульмане-сунниты, православные
Название жителей тхага́пшевцы, тхага́пшевец, тхага́пшевка
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 8622
Почтовый индекс 354 535
Код ОКАТО 03426000000
Код ОКТМО 03726000456
Тхагапш (Россия)
Точка
Тхагапш
Москва
Тхагапш (Краснодарский край)
Краснодар
Сочи
Точка
Тхагапш
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тхага́пш (адыг. Тхьэгъапшъ) — аул в Лазаревском районе муниципального образования город-курорт Сочи Краснодарского края. Административный центр Кировского сельского округа[2].

География[править | править код]

Поворот перед въездом в аул

Аул расположен в центральной части Лазаревского района Большого Сочи, на правом берегу реки Псезуапсе, в 18 км от устья реки. Находится в 16 км к северо-востоку от посёлка Лазаревское, в 84 км к северо-западу от Центрального Сочи и в 242 км к югу от города Краснодар (по дороге).

Граничит с землями населённых пунктов: Татьяновка и Алексеевское на западе, и Марьино на юго-востоке. В составе аула выделяется микрорайон Ходоники, расположенное в западной части аула между реками Псезуапсе и его притоком Хекуай.

Вдоль аула проходит автодорога — 03К-459, ведущая по ущелью реки Псезуапсе от посёлка Лазаревское в село Марьино.

Аул расположен в горной зоне причерноморского побережья у подножья хребтов Бгышу и Нихетх. Рельеф местности в основном гористый, склоны хребтов и гор покрыты густым смешанным субтропическим лесом. Средние высоты на территории аула составляют 450 метров над уровнем моря. Колебания относительных высот в окрестностях аул значительны и составляют около 300 метров. К югу от аула расположена высшая точка местности — гора Чхачетх (654 м). Также имеются различные карстовые пещеры.

На территории сельского поселения развиты серо-лесные почвы с плодородным горным чернозёмом, благодаря которому в ауле хорошо произрастают различные субтропические культуры. Само поселение окружено каштановыми лесами и плантациями орешника-фундука.

Гидрографическая сеть представлена бассейном реки Псезуапсе. К востоку от аула в него справа впадает река Бжижу (Ныгыш), далее вниз у западной окраины в него впадает река — Хекуай. Также в пределах аула в Псезуапсе впадают три речки справа и две слева. На Псезуапсе и её притоках расположены несколько водопадов и порогов различной величины. Особенно примечательны водопады и пороги на притоке Бжижу.

Климат на территории аула влажный субтропический. Среднегодовая температура воздуха составляет около +13,5°С, со средними температурами июля около +24,0°С, и средними температурами января около +6,0°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 1400 мм. Основная часть осадков выпадает в зимний период.

Этимология[править | править код]

Название аула в переводе с адыгейского языка означает — «Божьи воды»[3]. Из-за искажённости многих адыгских топонимов при транскрипции на русский язык, ныне существуют также и иные теории относительно происхождения названия аула.

Так согласно Дж. Н. Кокову, этимология слова Тхагапш, как и многие адыгские топонимы населённых пунктов, восходят к родовым фамилиям. Иначе говоря, Тхагапш в переводе означает «селение Тхагапшевых».

История[править | править код]

До прихода русских войск здесь был аул адыгов, выселенных после Кавказской войны в Османскую империю в ходе мухаджирства. В результате долина реки Псезуапсе опустела на несколько лет.

В 1866-1874 годах на горной поляне, называемой в русских источниках — Раушхатам (адыг. Раущхьэтам) и Божьи Воды, размещался штаб 1-го Кавказского линейного батальона и одна из его рот. Целью войск было полное и окончательное вытеснение из труднодоступных горных укрытий остатки черкесского населения.

В декабре 1869 года место расквартирования войск получила статус населённого пункта и стало официально именоваться селением — Божья Вода. Такое название местности произошло от аналогичного адыгского названия местности, которые считали родниковую воду бьющей из под одной из местных гор священной.

В 1872 году в селе уже проживало 345 человек, в основном военные и их семьи. В 1880-х годах войсковые роты были расформированы, после чего служившие в нём люди оставили село и ушли.

Тогда же в селение начали возвращаться остатки местных жителей продолжавших скрываться в горах. Постепенно сюда переселились также несколько семей из долины реки Аше.

В 1891 году в селе проживало 105 жителей (16 дворов). А по данным на 1920 год в селе числилось 18 дворов с общей численностью населения в 175 человек.

По ревизии на 1 января 1917 года село Божьи Воды числилось в составе Туапсинского округа Черноморской губернии. С 26 апреля 1923 года село Божьи Воды входило в состав Лазаревской волости Туапсинского района Северо-Кавказского края.

В 1924 году селение Божьи Воды включено в состав Шапсугского национального района, в составе одноимённого сельсовета первоначально.

В 1935 году селение Божье Воды переименовано в аул имени Кирова, в честь советского политического деятеля Кирова Сергея Мироновича.

В конце 1930-х годов многие аульчане были репрессированы и высланы в Казахстан. В память об этом трагическом событии, по инициативе аульчан, в 1996 году в центре селения была открыта стела с фамилиями 160 его жителей.

В 1945 году с реорганизацией Шапсугского района, аул включён в состав образованного на его месте Лазаревского района.

В 1961 году при включении Лазаревского района в состав города Сочи, аул Тхагапш был передан в состав Туапсинского района.

В 1965 году Тхагапш передан в состав Кировского сельского округа Лазаревского района города-курорта Сочи.

Согласно Всесоюзной переписи 1989 года, в ауле числилось 146 жителей.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 1 марта 1993 года, аул имени Кирова был переименован в аул Тхагапш.

Население[править | править код]

Численность населения
2002[4]2010[1]
151167
Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года[5]:

Народ Численность,
чел.
Доля
от всего населения, %
адыги 131 78,4 %
русские 29 17,4 %
другие 7 4,2 %
всего 167 100 %

Ислам[править | править код]

Деревянная мечеть аула

До недавнего времени мечеть аула Тхагапш являлась единственной действующей мечетью на территории города-курорта Сочи. Однако ныне на стадии возрождения и строительства находятся несколько мечетей в других адыгских аулах муниципального образования.

До завершения Кавказской войны на месте современного аула имелось несколько мечетей, которые были разрушены при наступлении царских войск. В 1890 году при повторном заселение адыгами аула, была основана новая мечеть которая была построена из хвороста и глины.

В конце XIX века была построена новая деревянная мечеть. При мечети работало медресе, куда приезжали учиться и из других аулов Причерноморья.

В 1930 году при начале атеистической политики в СССР, мечеть была переоборудована в склад, а затем закрыта.

В 2010 году старинную деревянную мечеть конца XIX века закончили ремонтировать, и была вновь открыта спустя 70 лет после закрытия.

Образование[править | править код]

В ауле отсутствуют образовательные учреждения. Ближайшие средняя и начальная школы расположены в посёлке Лазаревское.

Здравоохранение[править | править код]

  • Фельдшерско-акушерский пункт — ул. Ровная, №33.

Культура[править | править код]

  • Дом культуры
  • Музей быта и культуры адыгов-шапсугов.

Общественно-политические организации:

  • Адыгэ Хасэ
  • Совет Старейшин

Достопримечательности[править | править код]

  • Аульская мечеть
  • Памятник жертвам политических репрессий
  • Каменный завал
  • Водопады на Псезуапсе и её притоках
  • Пещера Тигровая в верховьях реки Хекуай
  • Тхагапшский мост
  • Форелевое хозяйство «Джэнэт»
  • Водопад «Игристый»

Экономика[править | править код]

Как и в других населённых пунктах горной зоны Причерноморья, основную роль в экономике аула играет садоводство. В окрестностях аула имеются несколько садоводческих некоммерческих хозяйств, выращивающих различные субтропические культуры. Выше в горах сохранились, заброшенные и заросшие со времён Кавказской войны — Старые Черкесские Сады. У микрорайона Ходоники расположено крупное пасечное хозяйство. Важную роль для аула играют также разведение крупного и мелкого рогатого скота.

В сфере туризма в основном развит эскурсионно-познавательный туризм. В ауле имеется этнографический музей посвящённый жизнью и быту причерноморских адыгов. Среди туристов наиболее популярен маршрут ведущий к Каменному завалу, недалеко от впадения реки Бжижу (Ныгыш) в Псезуапсе.

Улицы[править | править код]

В ауле всего две улицы — Ровная и Черёмуховая, и два переулка — Кристальный и Целебный.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Solomin A. The return to sources // Mahjubah. Vol. 20, № 10 (203). Tehran, October 2001. P. 51-53

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Всероссийская перепись населения 2010 года. Том 1, таблица 4. Численность городского и сельского населения по полу по Краснодарскому краю. Дата обращения: 2 января 2015. Архивировано 28 мая 2020 года.
  2. Устав муниципального образования город-курорт Сочи. Дата обращения: 31 января 2016. Архивировано 18 августа 2018 года.
  3. Топонимика аула Тхагапш. Дата обращения: 25 января 2016. Архивировано 1 февраля 2016 года.
  4. Всероссийская перепись населения 2002 года. Том. 1, таблица 4. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населённых пунктов - райцентров и сельских населённых пунктов с населением 3 тысячи и более. Архивировано 3 февраля 2012 года.
  5. База данных Всероссийской переписи населения 2010 года. Дата обращения: 24 января 2016. Архивировано из оригинала 9 июня 2014 года.