Тычковый нож

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тычковый нож

Тычко́вый (толчко́вый) нож, или пуш-дэ́ггер (от англ. push dagger) — особая разновидность ножа Т-образной, реже Г-образной формы. Рукоять тычкового ножа расположена перпендикулярно лезвию. Как правило, тычковый нож нескладной.

Положение ножа в руке: рукоять зажата пальцами, между двумя пальцами проходит пята , а лезвие остается торчать на внешней стороне кулака. Лезвие тычкового ножа с Т-образной рукоятью при этом зажимается между средним и безымянным пальцами руки, лезвие ножа с Г-образной рукоятью — между средним и указательным пальцами. Благодаря компактным размерам тычковый нож удобен для скрытного ношения. Есть варианты данного ножа, замаскированные под пряжку брючного ремня либо плоские, которые можно спрятать в кошельке или бумажнике.

Существуют тычковые ножи и хозяйственного назначения — шкуросъёмные (скиннеры), разделочные и другие. Некоторые из них имеют дополнительные приспособления: открывалку для пивных бутылок, отвёртку и т. п.

Небольшим тычковым ножом достаточно удобно кроить изделия из плотного материала (кожи, сукна) или вскрывать картонные ящики.

По законодательству многих стран, тычковый нож с небольшим лезвием не является холодным оружием и различные его модели доступны в свободной продаже.[источник не указан 1889 дней] На ножах для самообороны часто используется серрейторная (зазубренная) заточка[источник не указан 3173 дня].

История[править | править код]

Тычковый нож был изобретен и широко использовался в эпоху золотой лихорадки XIX столетия.[источник не указан 1889 дней] Скорее всего, его прототипом был традиционный эскимосский нож улу, применявшийся коренными жителями Аляски для обработки шкур и других хозяйственных нужд. Отчасти похожее на него древнее оружие катар не является компактным и имеет рукоятку рамочного типа (буквой Н). Есть также сведения, что ещё викинги применяли в бою зажатый в кулаке кусок дерева с воткнутым в него наконечником стрелы.[источник не указан 1889 дней]

Применение[править | править код]

Основное предназначение тычкового ножа — средство самообороны[источник не указан 1889 дней]. При этом может использоваться ударная техника, как в кулачном бою с использованием кастета. Клинок тычкового ножа чаще всего имеет обоюдоострую заточку и незначительную длину, нанесенным им колющий удар с последующем поворотом внутри раны может вызвать обильное кровотечение и болевой шок, вследствие обширного разрыва тканей. К плюсам конструкции тычкового ножа относится его простота, надежность и практическая невозможность выбить нож из руки — он зажат между пальцами, и его можно удержать даже в раскрытой ладони. К минусам — при ударе в твердую поверхность (например, при попадании в кость) с достаточно большой силой, клинок проворачивается вдоль пальцев руки. Мастерами ножевого боя известна также тактика одновременного применения парных тычковых ножей при которой левая рука вооруженная Г-образным тычковым ножом наносит скользящие режущие удары, а правая рука вооруженная Т-образным тычковым ножом с клинком кинжального типа - колящие удары.

Проявление в культуре[править | править код]

В кино[править | править код]

В играх[править | править код]

  • В игре Kane & Lynch: Dead Men тычковый нож носит один из главных героев по имени Адам «Кейн» Маркус
  • В игре «Counter-Strike: Global Offensive» как оружие, на замену ножа.
  • В игре «Call of Duty: Ghosts» в миссии «День федерации» при убийстве человека на балконе, применялся главным героем.
  • В игре «Brawl Stars» используется как основное оружие персонажем "Ворон"

На экранах телевизора[править | править код]

  • В телешоу «Смертоносный воин» в 18-м эпизоде (2-й сезон), в котором сравниваются КГБ и ЦРУ, тычковый нож в ботинке представлен как оружие агента КГБ.

В сериалах[править | править код]

  • В сериале «Бойтесь ходячих мертвецов»
  • В сериале «Белая ночь» Сергей Туманов пользуется самодельным тычковым стилетом, изготовленным из гранёного штыка.

Иллюстрации[править | править код]

См. также[править | править код]