Тямбара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тямбара (яп. チャンバラ) — «бой на мечах», специфический для Японии жанр историко-приключенческого кино, повествующий о самураях и сражениях на мечах, своего рода аналог американских вестернов и европейских фильмов плаща и шпаги. Слово «тямбара» происходит от «тянтян-барабара» — звукоподражания, описывающего звук мечей в бою[1].

История[править | править код]

Первые фильмы в этом жанре были немыми, и поэтому озвучивались специальным рассказчиком бэнси. Например, к таким фильмам относятся Змей (1925, режиссёр Бунтаро Футагава) и Курама Тэнгу (1928).

Хотя поначалу фильмы о самураях были скорее драматичными, чем ориентированными на схватки, после Второй мировой войны сцены насилия стали их характерной чертой, а сюжеты стали более мрачными. Героями обычно являются воины с глубокими душевными или физическими ранами; самураи, переживающие изменения своего социального статуса; ронины, оставшиеся без сюзерена. Действие фильмов жанра тямбара разворачивается, как правило, во времена правления клана Токугава (1600—1868), во времена заката самураев. Характерным представителем жанра является фильм «Затойчи» (2003)[2].

Этот жанр популяризовал Акира Куросава, снимавший фильмы о смерти и насилии в контексте самурайской культуры («Расёмон», «Трон в крови»), об одиноких воинах, не желающих хвастаться своими боевыми заслугами, а озабоченных тем, чтобы скрыть свои таланты («Телохранитель», «Семь самураев»[3]). Ряд его фильмов был переделан в Италии и США как вестерны или как боевики, действие которых происходит в других контекстах[4]. Фильм Куросавы «Семь самураев» — один из важнейших эталонов жанра и самый известный за пределами Японии[источник не указан 758 дней]. Он также иллюстрирует некоторые условности самурайского фильма: главными героями являются ронины, безработные самураи без хозяина, которые могут действовать так, как диктует их совесть. При этом герои, как правило, решают свои проблемы с помощью насилия, что также показывает беспомощность крестьянства и подчёркивает различия между ним и самураями[источник не указан 758 дней].

Кендзи Мисуми активно снимал фильмы о самураях с 1950-х до середины 1970-х годов. Он снял около 30 фильмов этого жанра, в том числе «Одинокий волк» и «Детёныш», а также несколько сериалов «Дзатойти» и «Сонные глаза смерти».

Наиболее ярким и плодовитым представителем жанра в 1960-е годы стал режиссёр Хидэо Гося. Наибольшую популярность жанр тямбара имел в начале 1970-х годов[5].

Персонажи[править | править код]

  • Курама Тэнгу — герой серии фильмов с одноимённым названием,
  • Дзатоити — герой серии фильмов с одноимённым названием,
  • Алая летучая мышь,
  • Сандзюро.

Примечания[править | править код]

  1. デジタル大辞泉. Дата обращения: 29 июля 2016. Архивировано 15 декабря 2019 года.
  2. Hill, Derek. The Tale of Zatoichi: The Blind Swordsman Series (англ.). Images (2002). Дата обращения: 14 июня 2007. Архивировано 30 марта 2012 года.
  3. White, Allen. Samurai. GreenCine. Дата обращения: 14 июня 2007. Архивировано из оригинала 14 августа 2007 года.
  4. Silver (1977), p. 44.
  5. Тояма, Митико. Госпожа Саито, или как родилась идея фильма. zatoichi.ru. Дата обращения: 19 апреля 2009. Архивировано 25 сентября 2008 года.

См. также[править | править код]