Тянь Чжуанчжуан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тянь Чжуанчжуан
田壯壯
Тянь Чжуанчжуан в Торонто, 2009
Тянь Чжуанчжуан в Торонто, 2009
Дата рождения 23 апреля 1952(1952-04-23)[1] (71 год)
Место рождения
Гражданство  Китай
Профессия режиссёр, продюсер
Карьера 1982-
Награды
IMDb ID 0862514
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тянь Чжуанчжуа́н (кит. упр. 田壯壯, пиньинь Tián Zhuàngzhuàng, апрель 1952, Пекин) — китайский кинорежиссёр и продюсер, представитель пятого поколения китайских кинематографистов.

Биография[править | править код]

Тянь родился 23 апреля 1952 года в Пекине в семье знаменитого актёра Тянь Фана 30-х гг. XX в., впоследствии занявшего пост главы Пекинской киностудии в 50-х гг., и его жены – популярной актрисы 50-60 –х гг. Ю Лань, которая возглавила Пекинскую детскую киностудиюв 80-х.

Младший сын в актёрской семье, подвергшейся преследованиям в период культурной революции, был сослан в Гирин. В 19681971 служил в армии, начал там фотографировать. Служил военным фотографом, затем — ассистентом оператора на Пекинской студии сельскохозяйственных фильмов. После трех лет работы на Студии подал заявление в Пекинскую киноакадемию, был принят, закончил её в 1982 вместе с Чэнь Кайгэ и Чжан Имоу. Его студенческая работа, короткометражка «Наш уголок» (1980), приобрела статус манифеста нового поколения кинематографистов. В 1982 показал свой первый полнометражный фильм, детскую ленту Красный слон, снятую в соавторстве.

После выпуска Тянь сделал акцент на натурном реалистическом стиле съёмки. Первые фильмы Чжуанчжуна были посвящены национальным меньшинствам Китая. Он детально изображал жизнь в степи Внутренней Монголии в фильме «Закон охоты» (1984) и рассказывал историю о тибетских скотоводах в картине «Конокрад» (1986).

После картины о политике ста цветов и культурной революции «Синий бумажный змей» (1993), тайком вывезенной друзьями за рубеж и показанной там на нескольких фестивалях, но вызвавшей резкую официальную критику в Китае и фактическую травлю режиссёра, он был почти на 10 лет отлучен от работы в кино. В эти годы занимался продюсированием, в том числе — фильмов, снятых режиссёрами следующего, шестого поколения китайских кинематографистов.

Избранная фильмография[править | править код]

Признание[править | править код]

Премия принца Клауса (Нидерланды, 1998).

Примечания[править | править код]

  1. Tian Zhuangzhuang // SNAC (англ.) — 2010.

Ссылки[править | править код]