Тёррентайн, Стэнли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тёррентин, Стэнли
англ. Stanley Turrentine
Основная информация
Имя при рождении англ. Stanley William Turrentine
Полное имя Stanley William Turrentine
Дата рождения 5 апреля 1934(1934-04-05)
Место рождения Питсбург, штат Пенсильвания, США
Дата смерти 12 сентября 2000(2000-09-12) (66 лет)
Место смерти Нью-Йорк, США
Похоронен
Страна
Профессии композитор, саксофонист
Годы активности с 1959
Инструменты тенор-саксофон
Жанры бибоп, хард-боп, джаз-блюз, соул-джаз
Псевдонимы Mr. T, The Sugar Man
Лейблы Blue Note, Fantasy, CTI, Prestige, Impulse!
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Стэ́нли Ви́льям Тёррентин (англ. Stanley William Turrentine; 5 апреля 1934 года — 12 сентября 2000), также известный как «Mr. T» и «The Sugar Man» — Американский джазовый тенор-саксофонист.

Биография[править | править код]

Стэнли Тёррентин родился 5 апреля 1934 года в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Его отец был тенор-саксофонистом, который играл в группе под названием Savoy Sultans. Старший брат Томми Тёррентин был джазовым трубачом, игравшим со многими известными музыкантами.

Первым инструментом Тёррентина стала виолончель, позже он перешёл на тенор-саксофон. Его первой профессиональной работой стало турне с блюз и R&B группой бэндлидера Лоуэлла Фулсона. В эту группу также ходил знаменитый Рэй Чарльз. В это время Стэнли находился под большим влиянием Иллинойса Жаке.

После службы в армии, в 1959-м Стэнли Тёррентин пришёл в группу Макса Роуча, играя там вместе с братом Томми. Он также играл с клавишницей Ширли Скотт (Shirley Scott), на которой женился в 1960 году (развелись они в начале 1970-х).

В 1960-м Тёррентин начал записываться в качестве сессионного музыканта на джазовом лейбле Blue Note, играя в основном соул джаз.

Первая запись Стэнли Тёррентина была на сессии Dizzy Reece, а позднее он записывался в качестве аккомпаниатора органиста Джимми Смита.

Тёррентин записал свой первый альбом Look Out на Blue Note с трио Хораса Парлана. В том же году он записал первый из серии альбомов под названием South Bend с трио из штата Индиана Three Sounds.

Вышедший в 1970-м альбом Sugar (Сахар) считается одним из лучших, среди которых также Salt Song (Солёная песня) и Don’t Mess with Mister T (Не шутите с мистером Ти).

Стэнли Тёррентин жил в Форт Вашингтон, штат Мэриленд, с начала 90-х годов и до самой смерти. Он умер от инсульта в Нью-Йорке 12 сентября 2000 года и похоронен на кладбище в Питсбурге.

Дискография[править | править код]

Blue Note Records[править | править код]

CTI Records[править | править код]

Fantasy Records[править | править код]

Другие лейблы[править | править код]

Совместно с Ширли Скотт

Ссылки[править | править код]