Уайт, Джорди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джорди Уайт
англ. Jeordie White
Основная информация
Полное имя Джорди Осборн Уайт
Дата рождения 20 июня 1971(1971-06-20) (52 года)
Место рождения
Страна
Профессии бас-гитарист, гитарист, композитор, вокалист
Годы активности с 1989
Инструменты бас-гитара, гитара, акустическая гитара, клавишные
Жанры альтернативный рок, индастриал-рок, альтернативный метал, индастриал-метал и хеви-метал
Псевдонимы Твигги Рамирез
Коллективы Amboog-a-Lard
Mrs. Scabtree
Marilyn Manson
A Perfect Circle
Nine Inch Nails
Goon Moon
Лейблы Nothing, Interscope, Ipecac
basetendencies.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джо́рди О́сборн Уайт (англ. Jeordie Osbourne White), также известный под псевдонимом Тви́гги (англ. Twiggy), ранее Тви́гги Рами́рез (англ. Twiggy Ramirez; род. 20 июня 1971, Помптон-Лейкс, Нью-Джерси, США) — американский музыкант, ранее выступавший в качестве бас-гитариста группы Marilyn Manson, а также выступающий в роли мультиинструменталиста и вокалиста группы Goon Moon. Выступал в группах Nine Inch Nails и A Perfect Circle. Свой псевдоним, Twiggy Ramirez, составил из имён супермодели Твигги и серийного убийцы Ричарда Рамиреза.

Карьера[править | править код]

Начало творческого пути[править | править код]

Джорди родился в Нью-Джерси, в детстве переехал в Форт-Лодердейл на юг Флориды, где, по его собственному признанию, он воспитывался на «Звёздных Войнах и хэви-метале». У него есть три младших брата — Уэсли (Wesley), Дастин (Dustin) и Эйден (Aden). Его мать танцевала в клетке на концертах в 70-х годах. Он и его братья росли без отца, так как тот от них отказался, имя его неизвестно.[1]

C 1989 по 1993 год Джорди был ритм-гитаристом, басистом и бэк-вокалистом группы Amboog-a-Lard, достаточно популярной в местных клубах. В 1992 году группа была представлена в пяти номинациях на ежегодном вручении наград «Slammie Awards».[2] Большинство наград собрала группа Marilyn Manson and the Spooky Kids, а Джорди победил в категории «Лучший ритм-гитарист».

С фронтменом группы Marilyn Manson and the Spooky Kids Брайаном Уорнером, выступающим под псевдонимом Мэрилин Мэнсон, Джорди познакомился в начале 1990 года, когда работал в музыкальном магазине Broward Mall в Форте Лодердейл. Им обоим показалось, что у них много общего, но до совместной музыкальной работы было ещё далеко. В 1993 году он принял участие в стороннем проекте Мэнсона Mrs. Scabtree.

Твигги Рамирес и Marilyn Manson[править | править код]

В 1994 году Мэрилин Мэнсон исключает из группы басиста Гиджета Гейна (Gidget Gein). Джорди принимает его приглашение присоединиться к группе в качестве бас-гитариста.[2] В группе ему даётся псевдоним Твигги Рамирес (Twiggy Ramirez) в честь культовой британской модели 60-х годов Твигги (Twiggy) и серийного убийцы Ричарда Рамиреса (Richard «Night Stalker» Ramirez).

Джорди поначалу перенимает стиль Гейна, но впоследствии его образ становится уникальным и узнаваемым, начиная от яркого макияжа, используемого как на выступлениях, так и вне сцены, и заканчивая экстремальным поведением на концертах.

В 1994 году выходит их первый альбом «Portrait of an American Family», продюсером которого стал Трент Резнор, затем последовал тур на разогреве у группы Резнора Nine Inch Nails. В 1995 выходит сборник ремиксов и каверов «Smells Like Children». А в 1996 году выходит легендарный «Antichrist Superstar», который приносит группе мировую известность. Джорди, в образе Твигги Рамиреса, становится вторым лицом группы (после Мэрилина Мэнсона).

Джорди был частью группы Marilyn Manson как в плане написания музыки, так и в плане имиджа. Но 29 мая 2002 года его продолжительное музыкальное сотрудничество с Мэнсоном закончилось.

9 января 2008 года стало известно о возвращении Джорди под прежним псевдонимом Твигги Рамирес в Marilyn Manson вместо Тима Скольда. Джорди вернулся в группу после шестилетнего перерыва, чтобы помочь команде в её предстоящем мировом турне. По окончании «Rape of the World Tour» Мэрилин и Джорди приступили к записи альбома «The High End of Low», выпущенного в мае 2009 года.

В ходе мирового тура в поддержку альбома музыканты приступили к записи материала для следующей номерной пластинки.[3]

25 октября 2017 покинул Marilyn Manson из-за обвинений в изнасиловании от бывшей девушки Джессики Аддамс.[4]

Джорди Уайт в других проектах[править | править код]

После того, как Джорди в 2002 году покинул Marilyn Manson, он участвовал в прослушивании на место второго гитариста в группе Queens of the Stone Age, а также прослушивался на место басиста Metallica, после того, как Джейсон Ньюстед покинул группу. Спустя несколько месяцев Джорди в качестве басиста присоединился к A Perfect Circle, проекту фронтмена группы Tool Мэйнарда Джеймса Кинана и бывшего гитарного техника Tool Билли Ховердела, и начал выступать без грима под настоящим именем.

Джорди участвовал в записи девятого и десятого альбомов проекта Джоша Хомми из Queens of the Stone Age под названием The Desert Sessions и в записи дебютного альбома Мелиссы Ауф Дер Маур (Melissa Auf Der Maur).

В 2004 году Джорди участвовал в записи альбома «With Teeth» группы Nine Inch Nails, а в 2005 и 2006 году участвовал в туре NIN в поддержку этого альбома. В 2007 году Джорди отправляется с NIN в турне Year Zero.

Джорди написал песни для многих музыкантов, в частности, для групп Steel Dragon и Bif Naked и для модели Твигги Лоусон (Twiggy Lawson), с которой записал дуэт[1].

Goon Moon[править | править код]

Группа Goon Moon была создана Джорди и Крисом Госсом (Chris Goss) в 2005 году, но выступать они начали только в октябре 2007.

В 2005 году вышел дебютный EP Goon Moon под названием «I Got a Brand New Egg Layin' Machine», записанный на Rancho De La Luna, Prescription и Regime Studios. Второй полнометражный альбом, «Licker’s Last Leg», группа выпустила в мае 2007 года.

Личная жизнь[править | править код]

26 июля 2014 года женился на Лэйни Шанталь. Детей нет. 3.11.2022 стало известно о смерти Лэйни Шанталь. Она скончалась от передозировки наркотиков в возрасте 33 лет.

Используемая аппаратура[править | править код]

Выступая с Marilyn Manson, Джорди отдавал предпочтение инструментам Gibson и бас-гитарам, которые используют представители классического рока:

  • 1974 Gibson Ripper L9-S  (англ.): можно видеть в клипе «The Dope Show». Эта гитара — подарок Джина Симмонса, который играл на ней, записывая альбом Kiss «Destroyer». Джорди подарил эту гитару Hard Rock Cafe в Оттаве, Канада
  • 1977 Gibson RD Artist Bass: можно видеть в клипах «Dope Hat» и «Coma White». В 2005 году эта бас-гитара была продана на eBay фэну через общего друга Джорди и Мэнсона;
  • 1992 Gibson Thunderbird IV Reverse: можно видеть в клипе «Disposable Teens». Джорди играл на этой бас-гитаре на концертах периода 1998—2002, а также после своего возвращения в группу Marilyn Manson в 2008 году;
  • BC Rich Warlock Platinum Bass: можно видеть в клипе «Rock is Dead». Джорди играл на этой бас-гитаре на концертах периода 1998 −1999, а также во время исполнения «The Dope Show» на MTV Video Music Awards в 1998 году;
  • Gibson EB-0 Bass;
  • Gibson EB-1;
  • Gibson Bass с автографом Nikki Sixx;
  • Rickenbacker Bass.

Покинув Marilyn Manson, Джорди стал использовать следующие инструменты:

Дискография[править | править код]

Amboog-A-Lard[править | править код]

Marilyn Manson[править | править код]

The Desert Sessions[править | править код]

A Perfect Circle[править | править код]

Nine Inch Nails[править | править код]

Goon Moon[править | править код]

Саундтреки[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Jeordie White. Дата обращения: 24 июня 2009. Архивировано 30 сентября 2009 года.
  2. 1 2 jeordiewhite.com. Дата обращения: 24 июня 2009. Архивировано 31 августа 2009 года.
  3. Finding beautiful people — Music — Entertainment — theage.com.au. Дата обращения: 14 марта 2010. Архивировано 12 февраля 2010 года.
  4. "Мэрилин Мэнсон выгнал из группы басиста, которого обвинили в изнасиловании". РИА Новости. 20171025T1145+0300Z. Архивировано из оригинала 25 октября 2017. Дата обращения: 25 октября 2017. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)

Ссылки[править | править код]