Удар милосердия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Индейские охотники готовятся нанести удар милосердия смертельно раненому бизону

Удар милосердия (фр. coup de grâce) — разновидность смертельного удара, который наносится либо охотником тяжело раненому или находящемуся на грани смерти животному, либо же солдатом своему противнику соответственно, которому невозможно оказать медицинскую помощь[1][2].

В некоторых случаях удар милосердия осуществляют свои же солдаты по просьбе тех, кто не может добраться самостоятельно до пункта медицинской помощи и обречён на мучительную смерть и агонию, или без их согласия. «Ударом милосердия» может называться не только удар оружием ближнего боя, но и выстрел из огнестрельного оружия, совершаемый на тех же основаниях. В переносном смысле «ударом милосердия», «последней милостью» или «добиванием из милосердия» в некоторых языках называют решительные действия в отношении людей, направленные на избавление от мучений[3].

Применение в бою[править | править код]

В бою воин, как правило, стремится нанести такой удар, чтобы противник либо свалился замертво, либо был настолько тяжело ранен, что уже не в состоянии продолжить бой, и боец тогда мог бы перейти к следующему противнику. Если в некоторых сражениях некоторых тяжело раненых оставляли умирать на поле боя, то со временем позволить противнику умереть в мучениях стало считаться дурным тоном (т. е. проявлением халатности и нарушением воинского кодекса, предписывающего уважение к противнику). Одними из первых подобные удары стали применять в гладиаторских боях[4].

В допороховую эпоху при сражении клинковым и древковым оружием противник всегда старался либо перерезать противнику горло, либо нанести разящий удар в голову или в сердце, чтобы уничтожить того и завершить с ним бой (либо же переключиться на другого врага). У пехотинцев, помимо основного холодного оружия в виде меча, был «кинжал милосердия» или мизерикордия, который мог проникать между сочленениями рыцарских доспехов и наносить точный удар туда, куда не мог проникнуть обычный меч[5]. В Японии аналогичный кинжал назывался «ёрои доси» и использовался также для добивания.

С изобретением огнестрельного оружия в те же точки человеческого тела стали целиться солдаты, пытаясь либо избавить от мучений умирающих, либо избавиться от тех, для кого нет возможности (а иногда и не имеет смысла) оказать своевременную медицинскую помощь или эвакуировать (в настоящее время международные законы о ведении боевых действий запрещают добивать раненых[6]). В некоторых случаях ту же функцию выполняет и «контрольный выстрел» (правда, совершается он не из гуманных соображений, а из опасений за то, что противник остался в живых и может при случае сообщить кому-либо о том, кто на него напал). В случае, если кто-либо из приговорённых к смерти через расстрел оставался в живых после залпа расстрельной команды, того мог также добить «из милосердия» командир расстрельной команды из своего пистолета или же зарезать[7].

Отражение в культуре[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Editors of the American Heritage Dictionaries, eds. The American Heritage Guide to Contemporary Usage and Style. Houghton Mifflin Harcourt, 2005. ISBN 978-0618604999 p. 119.
  2. Charles Harrington Elster. The Big Book of Beastly Mispronunciations: The Complete Opinionated Guide for the Careful Speaker. 2nd ed. Houghton Mifflin, 2006. ISBN 978-0618423156 pp. 110–111.
  3. den Rest geben // openthesaurus.de Архивная копия от 15 января 2020 на Wayback Machine  (нем.)
  4. Der Gnadenstoß // Duden.de Архивная копия от 15 января 2020 на Wayback Machine  (нем.)
  5. Jim Bradbury, The Routledge Companion to Medieval Warfare (Hardcover), Routledge, 2004, p. 392, ISBN 978-0-415-22126-9.
  6. Mathew Milikowsky. The laws against killing the wounded (англ.) // Georgetown Journal of International Law. — Washington DC, EUA, 2016. — P. 1221-1269. Архивировано 10 февраля 2017 года.
  7. PENA DI MORTE: la fucilazione - ThinkQuest Архивная копия от 4 апреля 2009 на Wayback Machine  (итал.)